Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2007 года N 360


Об утверждении Положения о порядке расходования средств
резервного фонда администрации области

(с изменениями на 22 ноября 2011 года)

________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением администрации Брянской области от 18.12.2007 N 1016;
Постановлением администрации Брянской области от 04.02.2008 N 84,
Постановлением администрации Брянской области от 05.08.2008 N 736,
Постановлением администрации Брянской области от 14.04.2009 N 353,
Постановлением администрации Брянской области от 07.08.2009 N 816,
Постановлением администрации Брянской области от 07.09.2009 N 961,
Постановлением администрации Брянской области от 24.09.2009 N 1031,
Постановлением администрации Брянской области от 14.04.2011 N 353,
Постановлением администрации Брянской области от 22.11.2011 N 1060.                 
_______________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации

     
    постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации области.

2. Финансовому управлению Брянской области обеспечить финансирование расходов из резервного фонда администрации области в соответствии с распоряжениями администрации области о выделении средств из указанного фонда.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Признать утратившими силу постановления администрации области от 1 апреля 2005 г. N 141 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации области", от 11 июля 2005 г. N 379 "О внесении дополнений в постановление администрации области от 1 апреля 2005 г. N 141 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации области", от 15 февраля 2006 г. N 100 "О внесении дополнений в постановление администрации области от 1 апреля 2005 г. N 141 "Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е. И.

     

Губернатор
     Н. В. Денин



Утверждено
постановлением администрации
Брянской области
от 18 мая 2007 г. N 360

Положение
о порядке расходования средств резервного
 фонда администрации области

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 18.12.2007 N 1016)

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок расходования средств резервного фонда администрации области (далее . резервный фонд).

Порядок определяет цели расходования средств резервного фонда, основания для выделения средств резервного фонда, основание и необходимые документы для подготовки распоряжения администрации области о выделении средств из резервного фонда, очередность финансирования, контроль за использованием средств резервного фонда.

Для целей настоящего Положения под непредвиденными расходами понимаются расходы, не предусмотренные в областном бюджете на очередной финансовый год, возникшие неожиданно, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году, и не имеющие регулярного характера.

1. Цели расходования средств резервного фонда


Средства резервного фонда выделяются на следующие цели:

1.1. Для частичного покрытия расходов, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, сложившихся на территории области в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, повлекших за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, нарушение условий жизнедеятельности людей, а именно:

на проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

на приобретение специального оборудования, хозяйственного инвентаря, медикаментов, продуктов питания, топлива для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

   на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам.

   на восполнение резервного фонда материальных ресурсов органов исполнительной власти, использованных при проведении аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Возмещение ущерба гражданам, проживающим в частном секторе, чьи домовладения пострадали, проводится из расчета стоимости материалов и прямых расходов, но не более 100 тыс. рублей на одно домовладение.

В отдельных случаях решение о размере выделяемых из резервного фонда администрации области средств принимает Губерйатор Брянской области.  (в ред. Постановления администрации Брянской области от 18.12.2007 N 1016)


1.2. На финансирование непредвиденных расходов, не учтенных в составе расходов областного бюджета на текущий финансовый год, в том числе:

участие Брянской области в реализации приоритетных национальных проектов;

текущий и капитальный ремонт объектов и учреждений, находящихся в областной собственности, потребовавшийся и не предусмотренный в областном бюджете; (в ред. постановления администрации Брянской области от 14.04.2011 N 353)

субсидии на текущий и капитальный ремонт объектов и учреждений, находящихся в муниципальной собственности, потребовавшийся и не предусмотренный в муниципальным бюджете; (в ред. постановления администрации Брянской области от 14.04.2011 N 353)

приобретение оборудования для учреждений бюджетной сферы, потребность в котором возникла, а средства не предусмотрены в бюджете;

социальная поддержка отдельных категорий граждан (ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры, участники боевых действий в "горячих точках", семьи погибших военнослужащих, малообеспеченные граждане и другие категории граждан), оказавшихся в трудной жизненной ситуации или по ходатайству ветеранских общественных организаций;

оказание помощи отдельным категориям лиц (военнослужащим, работникам правоохранительных органов и др.), нуждающихся в улучшении жилищных условий и замещающих должности, связанные с осуществлением деятельности конкретного органа власти, нормального его функционирования и учета общественных интересов;     

материально-техническое обеспечение правоохранительных органов, в том числе финансовая помощь в проведении капитальных и текущих ремонтов;

материально-техническая поддержка воинских формирований;

абзац исключен постановлением администрации Брянской области от 14.04.2009 N 353;

абзац исключен постановлением администрации Брянской области от 14.04.2011 N 353;

субсидии муниципальным бюджетам для органов местного самоуправления, муниципальных учреждений в тех случаях, когда потребность возникла, а средства в местных бюджетах не предусмотрены; (в ред. постановления администрации Брянской области от 14.04.2011 N 353)

проведение мероприятий, встреч, симпозиумов, выставок, семинаров по проблемам областного значения, областных и всероссийских конкурсов;

выплата разовых премий и оказание разовой материальной помощи гражданам за заслуги перед областью;

проведение мероприятий, встреч, симпозиумов, выставок, семинаров по проблемам областного значения, оплата расходов по проведению и участию в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях;

оплата судебных расходов администрации области, включая выплаты по решению суда; изготовление государственных наград, юбилейных медалей;

организация и осуществление на территории Брянской области мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий; (абзац введен постановлением администрации Брянской области от 07.09.2009 N 961)

исполнение судебных решений по искам к казне и (или) субсидиарной ответственности учреждений; (абзац введен постановлением администрации Брянской области от 24.09.2009 N 1031)

оказание единовременных выплат добровольным пожарным в случае причинения вреда их здоровью в период исполнения ими должностных обязанностей добровольного пожарного в порядке и размере, определяемом нормативным правовым актом администрации области. (абзац введен постановлением администрации Брянской области от 22.11.2011 N 1060)

2. Основание для выделения средств из резервного фонда


Основанием для выделения средств из резервного фонда является распоряжение администрации области о выделении средств из резервного фонда (далее распоряжение).

Средства фонда предоставляются главным распорядителям средств областного бюджета на осуществление расходов, указанных в распоряжении.


3. Основание и необходимые документы для подготовки распоряжения

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 18.12.2007 N 1016)


3.1. Основанием для подготовки распоряжения является письменное поручение Губернатора области на обращение (далее . обращение) органа исполнительной власти Брянской области, Брянской областной Думы, администраций городских округов и муниципальных районов о выделении средств из резервного фонда на цели, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Положением (в ред. Постановления администрации Брянской области от 05.08.2008 N 736).

3.2. В случае возникновения чрезвычайной ситуации и при недостаточности средств местного бюджета руководители органов местного самоуправления не позднее 3 дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации, имевшей место в текущем финансовом году, имеют право обратиться в администрацию области с просьбой о выделении средств из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайной ситуации муниципального уровня. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 18.12.2007 N 1016)


В обращении указываются следующие данные:

о количестве погибших и пострадавших людей;

о размере материального ущерба;

о размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств органов местного самоуправления;

о наличии у органа местного самоуправления резервов материальных и финансовых ресурсов.

о размере запрашиваемой из резервного фонда администрации области предварительной суммы финансовых средств и (или) материальных ресурсов

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

По поручению Губернатора области обращение рассматривается комиссией, созданной распоряжением администрации области для решения вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности области (далее КЧС и ПБ).

Руководители органов местного самоуправления в последующие 10 дней представляют в КЧС и ПБ области следующие документы:

протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа (муниципального района) (в ред. Постановления администрации Брянской области от 05.08.2008 N 736);

смету-заявку потребности в денежных средствах на оказание помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (приложение 1);

список граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, на получение единовременной материальной помощи; список граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации; (приложение 2)

акты обследования на каждый пострадавший объект с указанием характера и объемов разрушений (повреждений) с приложением смет на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по каждому объекту <1>. (приложение 3)

справки соответствующих государственных надзорных органов о факте стихийного бедствия, пожара и др. или о факте чрезвычайной ситуации от комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области;

копии донесений по формам 1/ЧС и 2/ЧС с указанием предварительного размера ущерба, представленные в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области, в соответствии с постановлением администрации области от 4 декабря 2008 года N 1117 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оповещения и информирования об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 07.08.2009 N 816)

заверенные органом местного самоуправления фотодокументы (в ред. Постановления администрации Брянской области от 05.08.2008 N 736)   

справка о факте чрезвычайной ситуации природного характера от государственного учреждения "Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", справка о факте чрезвычайной ситуации техногенного характера от главного управления МЧС России по Брянской области, а также справка о подтверждении факта причинения ущерба в результате чрезвычайной ситуации от оперативной группы главного управления МЧС России по Брянской области, выезжавшей на место происшествия (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 07.08.2009 N 816);

фотодокументы, заверенные органом местного самоуправления, и фотодокументы, представленные оперативной группой главного управления МЧС России по Брянской области, выезжавшей на место происшествия (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 07.08.2009 N 816).

___________

<1> К рассмотрению принимаются акты и сметы, определяющие среднюю и сильную степень повреждения.          

Правильность расчета смет на аварийно-восстановительные работы контролируется региональным центром по ценообразованию в строительстве Брянской области (в ред. Постановления администрации Брянской области от 05.08.2008 N 736).  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»