БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О градостроительной деятельности в Брянской области

(с изменениями на 2 октября 2023 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 04.05.2009 N 30-З,

Законом Брянской области от 07.05.2010 N 34-З,

Законом Брянской области от 06.11.2012 N 78-З,

Законом Брянской области от 12.05.2015 N 34-З,

Законом Брянской области от 09.06.2015 N 42-З,

Законом Брянской области от 31.05.2016 N 50-З,

Законом Брянской области от  04.04.2018 N 27-З,

Законом Брянской области от 05.06.2018 N 41-З,

Законом Брянской области от 06.03.2019 N 13-З,

Законом Брянской области от 30.07.2019 N 78-З,

Законом Брянской области от 28.07.2020 N 58-З,

Законом Брянской области от 06.08.2021 N 61-З,

Законом Брянской области от 04.04.2022 N 22-З,

Законом Брянской области от 31.10.2022 N 84-З,

Законом Брянской области от 29.05.2023 N 50-З,

Законом Брянской области от 02.10.2023 N 73-З.

____________________________________________________________________     

Принят
 Брянской областной Думой
 22 февраля 2007 года

     

  

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере градостроительной деятельности на территории Брянской области, отнесенные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также другими законодательными актами Российской Федерации и Брянской области к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 1. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе

 

В настоящем Законе используются понятия и термины, по своему значению соответствующие понятиям, используемым в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Статья 2. Правовые основы градостроительной деятельности в Брянской области

Градостроительная деятельность в Брянской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Брянской области, законами Брянской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 3. Регулирование градостроительной деятельности на территории Брянской области  


Регулирование градостроительной деятельности на территории Брянской области осуществляется посредством:

1) требований, содержащихся в документах территориального планирования Брянской области: схемы территориального планирования Брянской области и документации по планировке территории на основании решений Правительства Брянской области, утвержденных в установленном законом порядке; (в ред. Закона Брянской области от 31.05.2016 N 50-З)

2) требований, содержащихся в документах территориального планирования на местном уровне: схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, генеральных планов муниципальных округов, генеральных планов городских округов, утвержденных в установленном законом порядке; (в ред. Закона Брянской области от 02.10.2023 N 73-З)

3) региональных нормативов градостроительного проектирования;

4) местных нормативов градостроительного проектирования;

5) правил землепользования и застройки, включающих в себя порядок их применения и внесения изменений, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты, определяющие правовой режим территорий муниципальных образований;

6) требований градостроительного плана в соответствии с установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формой; (в ред. Закона Брянской области от 06.11.2012 N 78-З)   

7) технических регламентов;

     8) иных методов, определенных законодательством.     

Статья 4. Полномочия Брянской областной Думы в сфере градостроительной деятельности  


К полномочиям Брянской областной Думы в сфере градостроительной деятельности относятся:

1) осуществление законодательного регулирования в сфере градостроительной деятельности в пределах полномочий Брянской области;

2) осуществление контроля за исполнением областного бюджета в части реализации государственных программ Брянской области в сфере градостроительной деятельности; (в ред. Закона Брянской области от 02.10.2023 N 73-З)

3) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законодательства Брянской области в области градостроительной деятельности; (в ред. Закона Брянской области от 02.10.2023 N 73-З)

4) осуществление иных полномочий в сфере градостроительной деятельности, отнесенных к ее компетенции действующим законодательством.     

Статья 4.1. Полномочия Губернатора Брянской области в сфере градостроительной деятельности


К полномочиям Губернатора Брянской области в сфере градостроительной деятельности относятся:

1) определение органа исполнительной власти Брянской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности; (в ред. Закона Брянской области от 29.05.2023 N 50-З)

2) установление компетенции органов исполнительной власти Брянской области в сфере градостроительной деятельности в положениях об этих органах; (в ред. Закона Брянской области от 29.05.2023 N 50-З)

3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области.

     

Статья 5. Полномочия Правительства Брянской области в сфере градостроительной деятельности

 (в ред. Закона Брянской области от 31.05.2016 N 50-З)

К полномочиям Правительства Брянской области в сфере градостроительной деятельности относятся:

1) принятие нормативных правовых актов в сфере градостроительной деятельности;

2) утверждение порядка осуществления контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности;

3) утверждение государственных программ Брянской области в сфере градостроительной деятельности; (в ред. Закона Брянской области от 02.10.2023 N 73-З)

4) определение порядка установления причин случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности в отношении объектов здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов транспортной инфраструктуры, торговли, общественного питания, объектов делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектов жилищного фонда (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства), не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными объектами;

5) утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования Брянской области и внесенных изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования Брянской области;

6) утверждение документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, утверждение документов территориального планирования Брянской области; (в ред. Закона Брянской области от 30.07.2019 N 78-З)

7) утверждение документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 06.03.2019 N 13-З)

7.1) инициирование и принятие решения о подготовке схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, в порядке, установленном статьей 13.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 30.07.2019 N 78-З)

8) принятие решения о создании согласительной комиссии по согласованию проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, по согласованию проекта схемы территориального планирования Брянской области в случаях и в порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 30.07.2019 N 78-З)

9) принятие решения об утверждении схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, схемы территориального планирования Брянской области или об отклонении проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, проекта схемы территориального планирования Брянской области и направлении их на доработку в случаях и в порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 30.07.2019 N 78-З)

10) согласование проектов документов территориального планирования Российской Федерации, проектов документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Брянской областью, и муниципальных образований Брянской области в случаях и в порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 30.07.2019 N 78-З)

11) направление уведомления об обеспечении доступа к проекту схемы территориального планирования Российской Федерации и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования в органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, на территориях которых планируется размещение объектов федерального значения, или территориях, на окружающую среду которых могут оказать негативное воздействие планируемые для размещения объекты федерального значения;

11.1) подготовка на основании заключений органов местного самоуправления сводного заключения на проект схемы территориального планирования Российской Федерации, которое может содержать положение о согласии с проектом схемы территориального планирования Российской Федерации или несогласии с таким проектом с обоснованием принятого решения; (в ред. Закона Брянской области от 30.07.2019 N 78-З)

12) утверждение порядка определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования и аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;

12.1) утверждение положения о региональном государственном строительном надзоре; (в ред. Закона Брянской области от 06.08.2021 N 61-З)

13) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области.

Статья 6. Полномочия иных исполнительных органов Брянской области в сфере градостроительной деятельности

(в ред. Закона Брянской области от 29.05.2023 N 50-З)


1. Полномочия органа исполнительной власти Брянской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности: (в ред. Закона Брянской области от 29.05.2023 N 50-З)

1) разработка проектов нормативных правовых актов Брянской области в сфере градостроительной деятельности;

2) разработка и реализация государственных программ Брянской области в сфере градостроительной деятельности;

3) подготовка документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, документов территориального планирования Брянской области;

4) подготовка и согласование проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, проекта схемы территориального планирования Брянской области в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации;

5) обеспечение подготовки и согласования проекта схемы территориального планирования Брянской области с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации, имеющими общую границу с Брянской областью, и органами местного самоуправления муниципальных образований, применительно к территориям которых подготовлены предложения по территориальному планированию, в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 29.05.2023 N 50-З)

6) обеспечение доступа к проекту схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, проекту схемы территориального планирования Брянской области и материалам по обоснованию таких проектов, к утвержденной схеме территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Брянская область, схеме территориального планирования Брянской области и материалам по их обоснованию в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования в сроки, установленные Градостроительным кодексом Российской Федерацией;

7) обеспечение согласования проектов документов территориального планирования Российской Федерации, документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Брянской областью, и муниципальных образований Брянской области в случаях и в порядке, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

8) согласование проектов схем территориального планирования муниципальных районов, проектов генеральных планов поселений, генеральных планов муниципальных округов, генеральных планов городских округов, проектов правил землепользования и застройки в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации; (в ред. Закона Брянской области от 02.10.2023 N 73-З)

9) обеспечение подготовки документации по планировке территории на основании документов территориального планирования Брянской области, если такими документами предусмотрено размещение линейных объектов регионального значения;

10) осуществление проверки подготовленной документации по планировке территории на соответствие требованиям градостроительного законодательства, по результатам которой принимается решение о направлении такой документации в Правительство Брянской области на утверждение или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку, в пределах своей компетенции;

11) выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в пределах своей компетенции в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации;

12) направление уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7, пунктом 3 части 8 статьи 51.1 и пунктом 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пределах своей компетенции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»