Недействующий

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2006 года N 4-606


Об утверждении положения
о порядке сдачи в аренду земельных участков,
находящихся в собственности Брянской области

(с изменениями на 29 мая 2008 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Брянской областной Думы от 29.03.2012 N 5-1032
____________________________________________________________________

_________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Брянской областной Думы от 31.05.2007 N 4-1276;
Постановлением Брянской областной Думы от 24.10.2007 N 4-1503;
Постановлением Брянской областной Думы от 29.05.2008 N4-1774.    
_________________________________________    

В целях обеспечения правового и экономического регулирования земельных отношений на территории Брянской области, направленных на создание благоприятных условий для осуществления областных программ, поддержку социально значимых отраслей и видов деятельности, оздоровление окружающей среды, создание базы для дифференцированного подхода к взиманию арендной платы за землю и в соответствии с пунктом 2 статьи 22, статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 75 первой части Налогового кодекса Российской Федерации, Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 02.09.2002 N 3070-р "Об утверждении примерных форм решений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду и договоров купли-продажи, безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков", руководствуясь Уставом Брянской области, Брянская областная Дума постановила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи в аренду земельных участков, находящихся в собственности Брянской области.

2. Рекомендовать Губернатору Брянской области, председателю межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией Денину Н.В. рассмотреть на заседании комиссии вопрос о состоянии работы по выполнению кадастровой оценки земли на территории Брянской области.

3. Рекомендовать администрации области поручить управлению имущественных отношений Брянской области осуществлять оперативный контроль за своевременным перечислением арендной платы в областной бюджет.

4. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Председатель областной Думы
В.И.Гайдуков



Утверждено
Постановлением
Брянской областной Думы
от 30.03.2006 N 4-606

Положение
о порядке сдачи в аренду земельных участков,
находящихся в собственности Брянской области

(в ред. Постановления Брянской областной Думы от 24.10.2007 N 4-1503)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации по вопросам распоряжения земельными участками.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок исчисления размера арендной платы и порядок, условия и сроки внесения в областной бюджет арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Брянской области.

1.3. Полномочия арендодателя в отношении земельных участков областной собственности осуществляет управление имущественных отношений Брянской области, именуемое в дальнейшем управление.

1.4. Арендаторами могут быть юридические и физические лица, а также другие субъекты, за которыми действующим законодательством признается право заключения договоров аренды.

1.5. Основным документом, регламентирующим арендные отношения между арендодателем и арендатором, является договор аренды (далее - договор), регулирующий:

срок действия договора аренды;

размер, порядок и сроки внесения арендной платы;

обязанности и ответственность сторон;

условия изменения, расторжения, прекращения и продления действия договора.

Договор заключается на началах добровольности и не влечет за собой передачу права собственности на объект, сданный в аренду.

1.6. Размер арендной платы рассчитывается в соответствии с разделом 3 настоящего Положения и указывается в договоре аренды земельного участка.

1.7. Земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие юридическим или физических лицам на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или собственности, оформляются в аренду без проведения торгов.

1.8. Предоставление в аренду земельных участков для строительства осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации.

1.9. При проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка начальный размер арендной платы определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с действующим законодательством об оценочной деятельности, но не ниже величины арендной платы, рассчитанной в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

1.10. Участки земель, арендуемые на основании настоящего Положения, могут сдаваться в субаренду в соответствии с условиями договора аренды земельного участка в пределах срока действия договора.

1.11. Договоры аренды земельных участков подлежат обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Брянской области, за исключением договоров, заключенных на срок менее чем один год. Обязанность по государственной регистрации договора аренды возлагается на арендатора. В течение семи дней после государственной регистрации договора аренды арендатор направляет в управление один экземпляр договора с отметкой о его государственной регистрации.

2. Порядок предоставления в аренду земельных участков


2.1. Земельные участки предоставляются в аренду юридическим и физическим лицам по их письменному обращению на имя начальника управления.

2.2. Форма обращения - письмо на бланке предприятия, учреждения, организации за подписью руководителя (либо представителя юридического лица с приложением соответствующей доверенности) либо письмо, заверенное печатью, - при отсутствии бланка. Форма обращения физических лиц - заявление.

2.3. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в управление имущественных отношений Брянской области с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места расположения объекта. В заявлении указывается назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, право на земельный участок. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность гражданина, документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица.

2.4. Граждане и юридические лица при предоставлении им земельных участков, на которых расположены принадлежащие им здания, строения, сооружения, обращаются с заявлением о приобретении прав на эти земельные участки и предоставляют также документы, подтверждающие размер площади здания, строения и сооружения и государственную регистрацию прав на них (либо на помещения в них), а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, - иные документы, подтверждающие возникновение прав на эти объекты недвижимого имущества.

2.5. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении земельного участка, в процедуре оформления земельного участка принимает управление имущественных отношений Брянской области в течение двухнедельного срока.

2.6. При наличии имущественных и земельных споров рассмотрение заявления приостанавливается до разрешения споров в установленном законом порядке.

2.7. В случае положительного решения управление готовит проекты соответствующих правовых актов о предоставлении земельного участка в аренду и проект договора аренды земельного участка.

3. Порядок определения размера арендной платы
за земельные участки

(в ред. Постановления Брянской областной Думы от 24.10.2007 N 4-1503)


3.1. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности Брянской области, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных в пользование на условиях аренды, в следующих размерах: за земельные участки, расположенные на территории муниципального образования «Брянский городской округ»:

2 0,45 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

       занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

За земельные участки, расположенные на территории Брянской области, за исключением земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Брянский городской округ»:

0,45 процента, но не менее 40 рублей в год в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

4,0 процента в отношении прочих земельных участков. (в ред. Постановления Брянской областной Думы от 31.05.2007 N 4-1276)

За земельные участки, переоформленные юридическими лицами на право аренды из постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

0,3 процента в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

1,5 процента в отношении земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;

1,5 процента в отношении иных земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «город Брянск»;

2,0 процента в отношении иных земельных участков, за исключением земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «город Брянск».

2,0 процента в отношении земельных участков, предоставленных организациям, осуществляющим деятельность по производству хлебобулочных изделий/ (в ред. от 29.05.2008 N 4-1774)   

3.1.2. 1 процента в отношении прочих земельных участков.

3.2. За земельные участки, неиспользуемые или не использованные по целевому назначению, определенному договором аренды, ставка арендной платы устанавливается в двукратном размере. Факт неиспользования участка или использования его не по целевому назначению устанавливается на основании сведений, полученных от специально уполномоченных государственных органов, осуществляющих государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель, или представителей управления.

3.3. При приобретении права собственности на недвижимость (здание, строение, сооружение) до оформления права на пользование земельным участком под указанной недвижимостью взимать плату за землю в размерах, установленных настоящим Положением.

До установления границ земельного участка размер арендной платы за землю определять исходя из площади земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением.

3.4. В случае если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, обладающих правами на расположенное на нем здание, строение, сооружение (или помещения в них), арендная плата рассчитывается для каждого из них в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле в праве на указанные объекты недвижимого имущества.

3.5. Пересмотр арендной платы осуществляется в установленном порядке по следующим основаниям:

в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка;

в связи с изменением ставки арендной платы;

по соглашению сторон.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы
за земельные участки


4.1. Арендная плата, если иное не предусмотрено договором аренды, вносится в бюджет ежеквартально равными долями до 15-го числа последнего месяца квартала.

4.2. Для расчета арендной платы арендаторам необходимо получить информацию о кадастровой стоимости земельных участков в Федеральном государственном учреждении "Земельная кадастровая палата" по Брянской области и представить ее в управление.

4.3. В случае неуплаты арендной платы в срок, предусмотренный договором аренды, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы начисляется пеня. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы за землю. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пеня уплачивается одновременно с уплатой арендной платы за землю или после уплаты арендных платежей в полном объеме. Пеня не начисляется на сумму недоимки, которую неплательщик не смог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество неплательщика.

4.4. В платежном документе на перечисление арендной платы указывается назначение платежа, дата и номер договора аренды, период, за который она вносится.

4.5. Если арендатор не указал в платежном поручении период, за который вносится арендная плата, арендодатель вправе самостоятельно определить период, в счет которого засчитывается поступивший платеж.



Приложение 1
к Положению
о порядке сдачи в аренду
земельных участков, находящихся
в собственности Брянской области


                          

Типовой договор аренды
находящегося в областной собственности земельного участка

       г. Брянск                           

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»