Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 831


Об утверждении Положения о департаменте
 по строительству Брянской области

(с изменениями на 10 декабря 2010 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления администрации Брянской области  от 17.02.2011 N 106
____________________________________________________________________

________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением администрации Брянской области от 05.03.2007 N 135,
Постановлением администрации Брянской области от 29.05.2007 N 386,
Постановлением администрации Брянской области от 11.04.2008 N 340,
Постановлением администрации Брянской области от 27.05.2009 N 504,
Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738,
Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279.             
________________________________


В соответствии с законами Брянской области "О структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области", "О государственной собственности Брянской области", "О государственной службе в Брянской области", постановлением администрации области от 6 октября 2006 г. N 594 "О реформировании и сокращении штатной численности департамента топливно-энергетического комплекса и дорожного хозяйства Брянской области и департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте по строительству Брянской области и ввести его в действие с 29 декабря 2006 года.

2. Постановления администрации области от 4 августа 2005 г. N 433, от 24 мая 2006 г. N 313 и от 30 июня 2006 г. N 413 признать утратившими силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Папяна В.А.

Губернатору
         H.B. Денин



   Утверждено
постановлением администрации
 Брянской области
от 27 декабря 2006 г. N 831

     

Положение
 о департаменте по строительству Брянской области

I. Общие положения   

  

1.1. Департамент по строительству Брянской области (в дальнейшем - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, осуществляющим проведение на областном уровне государственной политики в сфере капитального строительства.

Реорганизация и ликвидация департамента осуществляется согласно постановлению администрации области.

При ликвидации или реорганизации департамента всем работникам департамента гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

1.2. Департамент подчиняется Губернатору области, заместителю Губернатора области, координирующему деятельность департамента.

1.3. Департамент возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области. Назначение и освобождение от должности заместителей директора осуществляется директором департамента по согласованию с заместителем Губернатора области, курирующим работу департамента, и Губернатором области. Остальные работники назначаются на должности и освобождаются от занимаемых должностей директором департамента.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Бюджетным кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями администрации области, а также нормативными актами соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации и настоящим Положением.

1.5. Департамент имеет статус юридического лица, самостоятельный баланс, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, распорядительный и лицевые счета в органах Федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, финансируется на основе сметы доходов и расходов за счет средств областного бюджета.

1.6. На сотрудников департамента, являющихся государственными гражданскими служащими, и сотрудников департамента, замещающих должности, не отнесенные к государственным должностям государственной гражданской службы, распространяется законодательство Российской Федерации и Брянской области. "

1.7. Структура и штатное расписание департамента утверждаются постановлением администрации области.

1.8. Юридический адрес департамента: 241007, г. Брянск, ул. Дуки, 80.

II. Основные задачи департамента

   2.1. Реализация государственной политики в сфере капитального строительства на территории Брянской области.

   2.2. Руководство деятельностью подведомственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

2.3. Обеспечение эффективного использования бюджетных средств, направляемых на капитальное строительство, функционирование рынка подрядных и проектных работ, совершенствование экономического механизма во взаимоотношениях всех участников строительного комплекса области.

   2.4. Участие в разработке и реализации областных целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

   2.5. Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в строительство.

   2.6. Реализация приоритетных национальных проектов и инвестиционных программ в сфере строительства на территории Брянской области.

   2.7. Реализация переданных региону полномочий по государственной экспертизе проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий.

2.8. Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. (подпункт введен Постановлением администрации Брянской области от 29.05.2007 N 386)        

2.9. Участие в координационной деятельности и содействие государственному заказчику программы химического разоружения, заинтересованным территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от их организационно-правовой формы при реализации федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" на территории Брянской области (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 27.05.2009 N 504).

2.10. Участие в пределах компетенции в разработке и проведении мероприятий по обеспечению безопасности граждан и защиты окружающей среды при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия, максимальному задействованию промышленного потенциала области при реализации программы химического разоружения (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 27.05.2009 N 504).

2.11. Организация и осуществление регионального уровня системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории Брянской области (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 27.05.2009 N 504).

2.12. Организация в пределах своей компетенции социальной защиты населения, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также пострадавшего в результате иных радиационных воздействий, и реабилитации территорий Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Законом Брянской области "О дополнительных мерах социальной защиты населения Брянской области, подвергшегося радиационному воздействию" (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.13. Участие в пределах своей компетенции в проведении государственной политики в сфере социальной защиты населения, реабилитации территорий Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, её реализации, в том числе путём разработки проектов нормативных правовых актов Брянской области и внесения их на рассмотрение в администрацию области (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.14. Обеспечение в пределах своей компетенции государственных гарантий населению в сфере социальной защиты населения и реабилитации территорий Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.15. Осуществление в пределах своей компетенции межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения и реабилитации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в Брянской области (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.16. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и законодательства Брянской области в сфере социальной защиты населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.17. Координация (кроме деятельности территориальных структур федеральных органов власти) выполнения государственных, областных и иных программ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участие в организации работы по обеспечению жильём участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и инвалидов-ликвидаторов, оформление и выдача субсидий на приобретение жилья (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.18. Участие в организации совместного с финансовым управлением Брянской области, управлением Федерального казначейства по Брянской области контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также осуществление контроля за использованием капитальных вложений, направляемых на эти цели (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.19. Организация работы по выдаче жителям, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, специальных удостоверений единого образца, удостоверений участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении "Маяк", пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в Казахстане (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).

2.20. Участие в информировании населения через средства массовой информации о работе, проводимой в сфере социальной защиты населения и реабилитации территорий Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 23.07.2010 N 738).     

2.21. Участие в разработке и реализации градостроительной политики на территории Брянской области. (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.22. Участие в разработке и реализации градостроительных программ, градостроительных разделов долгосрочных целевых программ и программ социально-экономического развития территории Брянской области. (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.23. Организация работы по созданию и утверждению документов территориального планирования Брянской области и вынесению на утверждение их проектов в администрацию области (ст. 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации). (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.24. Организация работы по созданию деятельности согласительной комиссии по проекту схемы территориального планирования Брянской области (ч. 8 ст. 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации). (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.25. Организация подготовки и утверждения документов по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения (ст. 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации). (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.26. Организация рассмотрения совместно с органами местного самоуправления проекта схемы территориального планирования Российской Федерации, схем территориального планирования муниципальных районов, проектов генеральных планов поселений, городских округов, подготовка заключений и внесение предложений в администрацию области о согласовании, внесении изменений или отклонении от согласования этих документов в случаях, установленных законодательством. (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.27. Обеспечение взаимодействия участников правоотношений в сфере градостроительной и архитектурной деятельности на территории Брянской области. (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.28. Организация разработки и издания региональных нормативов градостроительного проектирования (ст. 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации). (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.29. Организация информирования населения о принимаемых и принятых решениях в сфере градостроительства. (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.30. Определение порядка использования земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, и выдача разрешения на строительство на таком земельном участке (ч. 7 ст. 36, ч. 5 ст. 51). (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.31. Выполнение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с Федеральным законом от 28 января 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне". (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

2.32. Обеспечение соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 10.12.2010 N 1279)

III. Функции департамента

Департамент в соответствии с указанными задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Выполняет функции областного государственного заказчика по реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, в пределах своей компетенции.

3.2. Формирует и согласовывает с заинтересованными организациями показатели капитальных вложений в капитальное строительство области.

3.3. Разрабатывает совместно с органами местного самоуправления и заинтересованными организациями предложения по объемам инвестиций и перечням строек и объектов в разрезе городов и районов области.

3.4. Разрабатывает и вносит предложения по наиболее эффективному использованию бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных программ в форме государственных капитальных вложений.

3.5. Организует выполнение инвестиционных программ в форме государственных капитальных вложений.

3.6. Участвует в постоянно действующих комиссиях и рабочих группах, образованных администрацией области для решения отдельных вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Брянской области.

3.7. Осуществляет контроль за использованием бюджетных средств, направляемых на финансирование капитального строительства.

3.8. Ежемесячно подводит итоги и проводит анализ выполнения инвестиционных программ в разрезе строек и объектов, финансируемых за счет бюджетных ассигнований.

3.9. Подготавливает и вносит в установленном порядке на рассмотрение администрации области проекты нормативных и распорядительных документов, осуществляет организацию исполнения нормативно-правовых актов области по вопросам, касающимся деятельности в сфере капитального строительства.

3.10. Участвует в решении вопросов, связанных с регулированием цен в строительстве.

3.11. Содействует осуществлению технической политики в капитальном строительстве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»