Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2006 года N 500


Об утверждении областной целевой программы
"Развитие архивного дела Брянской области
на 2007 - 2009 годы"

(с изменениями на 4 декабря 2008 года)

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 29.04.2008 N 425,

Постановлением администрации Брянской области от 04.12.2008 N 1116.               

________________________________________     

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и пунктом 5 рекомендаций парламентских слушаний "Сохранение культурно-исторической памяти нации. Библиотеки и архивы России" (28.10.2003), постановлениями Брянской областной Думы от 24.11.2005 N 4-413 "О согласовании дополнения в каталог территориальных проблем, требующих решения программно-целевым методом в 2006 — 2009 годах, по проблеме "Развитие архивного дела в Брянской области" (2007 - 2009 годы)", от 27.04.2006 N 4-654 "О согласовании программных мероприятий и размеров их финансирования областной целевой программы "Развитие архивного деда Брянской области на 2007 - 2009 годы", постановлением администрации области от 30 декабря 2005 г. N 745 "О внесении дополнения в каталог территориальных проблем, требующих решения программно-целевым методом в 2006 - 2009 годах (развитие архивного дела Брянской области на 2007 - 2009 годы)", решением коллегии при Губернаторе области от 19 декабря 2005 г. N 3/2

постановляю:

1. Утвердить областную целевую программу "Развитие архивного дела Брянской области на 2007 - 2009 годы" (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Теребунова А.Н.

Губернатор
H.B. Денин



Утверждена
постановлением администрации Брянской области
 от 17 августа 2006 г. N 500

Областная целевая программа «Развитие архивного дела
 Брянской области на 2007 - 2009 годы»

г. Брянск 2006 г.

Паспорт областной целевой программы

Наименование программы

- областная целевая программа «Развитие архивного дела Брянской области на 2007 - 2009 годы»

Основание для принятия
программы

- постановление администрации области от 30 декабря 2005 г. N 745, постановление Брянской областной Думы от 27.04.2006 N 4-654, решение коллегии при Губернаторе
области от 19.12.2005 N 3/2

Государственный заказчик
программы

- администрация Брянской области

Разработчик программы

- управление по делам архивов Брянской области

Цели программы

- сохранение и пополнение Архивного фонда Брянской области, развитие приоритетных направлений архивного
дела

Задачи программы

-строительство нового здания облгосархива, ремонт и техническое оснащение современным оборудованием и материалами действующих хранилищ и рабочих кабинетов государственных архивов, развитие информационных технологий в архивных учреждениях области, повышение квалификации работников архивных учреждений

Важнейшие целевые
показатели

-выполнение программы позволит сохранить 1315 тыс. дел, находящихся на государственном хранении, обеспечить прием новых поступлений Архивного фонда Брянской области на протяжении 35 - 40 лет в объеме 1 млн. дел.     

Сроки   и   этапы  реализации
программы

- 1 этап - 2007 год;
- 2 этап - 2008 год;
- 3 этап - 2009 год

Основные мероприятия
программы

-обеспечение сохранности документов Архивного фонда Брянской области; информационная деятельность архивов, использование документов Архивного фонда Брянской области; развитие информационных технологий в архивных учреждениях; научное и кадровое обеспечение

Исполнители программы

- департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области, управление по делам архивов Брянской области, государственные архивные учреждения области

Ресурсное обеспечение
программы

-для финансирования мероприятий программы предусматривается использование средств областного бюджета с привлечением средств внебюджетных источников (доходов от платных услуг) в соответствии с приложением к программе. Стоимость   реализации   программы   в 2007 - 2009 годах составит 69,138 млн. рублей, в том числе:
68,848 млн. рублей - за счет средств областного бюджета;
0,29 млн. рублей - за счет внебюджетных средств

Объемы и источники финансирования

- средства областного бюджета, всего - 68,848 млн. рублей, в том числе:
2007 г. - 21,31 млн. рублей;
2008 г. - 24,074 млн. рублей;
2009 г. - 23,464 млн. рублей;     

внебюджетные источники (доходы от платных услуг), всего - 0,29 млн. рублей, в том числе:
2007 г. - 0,09 млн. рублей;
2008 г. - 0,09 млн. рублей;
2009 г. - 0,11 млн. рублей

Ожидаемые конечные
результаты

- обеспечение сохранности, повышение уровня безопасности Архивного фонда Брянской области, обеспечение своевременного приема документов на государственное хранение, своевременное и качественное информационное обслуживание органов государственной власти и местного самоуправления, своевременное исполнение социально-правовых запросов граждан, дальнейшее развитие информационных технологий в архивных учреждениях, сохранение качественного состав кадров архивных органов и учреждений области

Система организации
контроля за исполнением
программы

- управление реализацией программы и контроль за ходом её выполнения осуществляется управлением по делам архивов Брянской области в соответствии со статьей 15 Закона Брянской области от 11 апреля 2003 года N 20-З «О разработке и реализации областных целевых программ»

   

1. Обоснование проблемы и пути ее решения

 

На хранении в составе Архивного фонда Брянской области находится 1700 тыс. единиц хранения. Документы хранятся в Государственном архиве Брянской области, Брянском городском государственном архиве, в 31 муниципальном архиве, 5 архивах по личному составу.

В среднем в год архивисты области выполняют более 22 тысяч социально-правовых запросов, контролируют работу 1843 организаций - источников комплектования архивов, участвуют в информационном обеспечении деятельности органов государственной и представительной власти области, 15 тысяч дел постоянного хранения принимают в государственные и муниципальные архивы, 60 тысяч дел - по личному составу.     

Из-за недостаточного бюджетного финансирования многие проблемы архивного дела области остаются нерешенными.

Несмотря на включение в подпрограмму «Архивы России» федеральной целевой программы «Культура России (2001 - 2005 годы)», строительство нового здания Государственного архива Брянской области, планировавшееся на 2003 год, начато не было. В капитальном ремонте нуждаются оба действующих здания, которые введены в эксплуатацию в 1971 и 1974 годах. Устарело производственное оборудование архива: калориферы, лифты, микрофильмирующее и реставрационное оборудование и др., требуют замены деревянные оконные рамы архивохранилища N 1, в читальных залах нет аппаратов для просмотра фотокопий документов.

Многие районные, городские архивы не имеют свободных площадей для приема документов, хранящихся в ведомственных архивах сверх установленного срока, все архивы приближаются к 100-процентной загруженности.

Необходимо отметить серьезную проблему, возникающую в связи с отсутствием свободных площадей в Государственном архиве Брянской области. Сверх срока в организациях - источниках комплектования архива на 01.01.2006 хранится свыше 14 тысяч дел. До 2010 года в организациях - источниках комплектования архива отложится около 100 тысяч дел постоянного хранения, которые необходимо будет принять на государственное хранение. Имеющиеся архивохранилища N 1 и N 2 ограничивают прием документов в связи с загруженностью.

В связи с этим еще более актуальной становится проблема строительства нового здания архивохранилища N 3 Госархива Брянской области на 1 млн. дел.

Архивный фонд Брянской области, как часть Архивного фонда Российской Федерации, - это исторически сложившаяся и постоянно комплектующаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества.

Архивный документ является не только носителем памяти общества, но и документальной средой, его сознанием, многоуровневой информационной системой.

Решение задачи сохранения и дальнейшего развития Архивного фонда Брянской области требует реализации в ближайшие годы специального комплекса мероприятий по развитию архивного дела.

Намечаемые программой мероприятия разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации».

Настоящая программа охватывает сферу деятельности архивной службы Брянской области и включает 4 раздела:

I. Обеспечение сохранности, повышение уровня безопасности документов Архивного фонда Брянской области. Строительство, капитальный ремонт архивохранилищ.

Комплексом мероприятий данного раздела предусматривается:

строительство нового здания областного архива;

поддержание в рабочем состоянии двух зданий областного архива, для чего:

а) осуществить ремонт зданий;

б) обеспечить выполнение требований органов госпожнадзора и вневедомственной охраны в областном и Брянском городском государственных архивах;

приобретение оборудования и материалов для проведения реставрационно-профилактических работ;

приобретение коробок для обеспечения сохранности документов.

II. Информационная деятельность архивов, использование
 документов Архивного фонда Брянской области,
расширение доступа к ним.


Комплексом мероприятий данного раздела предусматривается:

приступить к обеспечению доступа к архивной информации областного архива с помощью технических баз данных, виртуальных выставок;

расширить работу по использованию архивных документов в научных, культурно-просветительских целях.

III. Развитие информационных технологий
в архивных учреждениях.


Комплексом мероприятий данного раздела предусматривается: внедрение автоматизированной системы государственного учета документов «Архивный фонд»;

ведение типовых баз данных на основе новых компьютерных программ;

внедрение электронной версии тематического каталога по документам архива;

внедрение программы учета социально-правовых запросов граждан;

внедрение методических рекомендаций по применению типовых автоматизированных технологий в архивах;

внедрение методических рекомендаций Федерального архивного агентства по ведению научно-справочного аппарата в автоматизированном режиме.

IV. Научное и кадровое обеспечение.


В данном разделе программы предусматривается провести работу по закреплению и улучшению качественного состава кадров архивных органов и учреждений области, развернуть систему непрерывного повышения квалификации работников, практиковать стажировку и обмен опытом в работе.

2. Цели программы


Настоящая программа ставит своей основной целью сохранение и пополнение Архивного фонда Брянской области, являющегося составной частью Архивного фонда Российской Федерации. Выполнение программы позволит сохранить 1315 тыс. дел, находящихся на государственном хранении, обеспечить прием новых поступлений на протяжении 35-40 лет в объеме 1 млн. дел.

3. Задачи программы


Основными задачами программы являются:

строительство нового здания Государственного архива Брянской области;

ремонт и техническое оснащение современным оборудованием и материалами действующих хранилищ и рабочих кабинетов

Госархива Брянской области (замена оконных рам 3-5 этажей, ремонт фасадной части здания, замена электропроводки, калорифера, лифтов, восстановление наружного ограждения, приобретение вытяжки, стеллажей типа «Елочка», цифровых фотоаппаратов, рабочих столов, читально-копировального аппарата, кондиционера и др.).

Количественные показатели представлены в пятом разделе программы и в приложении к программе;

развитие информационных технологий в архивных учреждениях области (2007 г. - ксерокс и 2 компьютера; 2

008 г. - ксерокс, компьютер и цветной принтер;

2009 г. - сканер и компьютер, внедрение типовых баз данных, обучение сотрудников государственных и муниципальных архивов работе с типовыми базами данных, новым компьютерным технологиям);

повышение квалификации работников архивных учреждений, не имеющих базового архивного образования (3 сотрудника).

4. Сроки и этапы реализации программы


1 этап - 2007 год;

2 этап - 2008 год;

3 этап - 2009 год.

5. Система программных мероприятий



I. Обеспечение сохранности, повышение уровня безопасности документов Архивного фонда Брянской области. Строительство, капитальный ремонт архивохранилища:

строительство нового здания Государственного архива Брянской области;

ремонт действующих зданий Государственного архива Брянской области (замена оконных рам 3-5 этажей, ремонт фасадной части здания, замена электропроводки, калорифера, лифтов, восстановление наружного ограждения и др.);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»