Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2006 года N 518


О создании управления по охране, контролю и регулированию
 использования объектов животного мира и водных
 биологических ресурсов Брянской области

(с изменениями на 12 марта 2012 года)

________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением администрации Брянской области от 26.01.2007 N 36;
Постановлением администрации Брянской области от 27.02.2007 N 118;
Постановлением администрации Брянской области от 03.04.2007 N 244;
Постановлением администрации Брянской области от 06.07.2007 N 532;
Постановлением администрации Брянской области от 15.01.2008 N 13;
Постановлением администрации Брянской области от 15.08.2008 N 774;
Постановлением администрации Брянской области от 18.05.2009 N 457;
Постановлением администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336;
Постановлением администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804,
Постановлением администрации Брянской области от 12.03.2012 N 211.                   
________________________________


В соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2005 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

постановляю:

1. Создать в структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области.

2. Утвердить прилагаемые Положение и штатное расписание управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области.

3. Финансовому управлению Брянской области (Локтикова) внести соответствующие изменения в Закон Брянской области "Об областном бюджете на 2006 год".

   4. Управлению имущественных отношений Брянской области (Блошенков) в установленном порядке закрепить за управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области необходимые служебные помещения на праве оперативного управления.

5. Начальнику управления по охране, контролю и регулирований использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области произвести юридически значимые действия, связанные с государственной регистрацией управления.

   6. утратил силу на основании от 31.03.2008 N 279.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации области Борисова Ю.В. и исполняющего обязанности заместителя Губернатора области, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Симоненко Н.К.

Губернатор
Н.В. Денин

Утверждено
постановлением
 администрации Брянской области
от 25 августа 2006 г. N 518

Положение
об управлении по охране, контролю и регулированию
использования объектов животного мира и водных
биологических ресурсов Брянской области


1. Общие положения  


1.1. Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области (далее - управление по охране животного мира Брянской области) специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Брянской области, создано в целях организации исполнения полномочий в области организации и осуществления охраны, контроля и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения (в части объектов животного мира), исполнения иных полномочий, определенных настоящим Положением, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804)

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий , указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, федеральными законами от 30 декабря 2005 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения прлномочий", от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

нормативными правовыми актами области, настоящим Положением. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336)

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.          

Место нахождения: 241050, г. Брянск, улица Горького, д. 58.

Сокращенное наименование: управление по охране животного мира Брянской области. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 06.07.2007 N 532)

1.4. Финансирование расходов на содержание управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете, и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

Имущество управления является собственностью Брянской области и передано управлению в оперативное управление.

Для исполнения полномочий управление может создавать учреждения и другие объединения, необходимые для выполнения возложенных на него задач.

1.5. Деятельность управления осуществляется в соответствии с планом работы управления и поручениями Губернатора области, администрации области.

2. Основные задачи

2.1. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.2. Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.3. Регулирование численности объектов животного мира,  за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.4. Введение на территории субъекта Российской Федерации ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.5. Ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах субъекта Российской Федерации, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.6. Пункт исключен Постановлением администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804.

2.7. Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

2.8. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.9. Контроль за использованием капканов и ловушек.

2.10. Осуществление контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира.

2.11. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе предоставление рыбопромысловых участков (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.12. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.13. Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенной в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.14. Разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов Брянской области, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения а также контроль за их исполнением (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.15. Разработка и реализация региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

2.16. Управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения в пределах закрепленных полномочий (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

2.17. Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории субъекта Российской Федерации, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.18. Выдача охотничьих билетов (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

2.19. Заключение охотхозяйственных соглашений в соответствии с действующим законодательством, в том числе организация и проведение аукционов на право заключения таких соглашений (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

3. Основные функции управления  

(в ред. Постановлением администрации Брянской области от 15.01.2008 N 13)


3.1. Управление разрабатывает и вносит на рассмотрение в администрацию Брянской области проекты нормативных правовых актов администрации области в части охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и водных биологических ресурсов, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

3.2. Разрабатывает в установленном порядке и участвует в реализации целевых программ Брянской области, направленных на реализацию функций по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и водных биологических ресурсов, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

3.3. Участвует в разработке и реализации областных и федеральных программ, направленных на охрану и использование объектов животного мира и водных биоресурсов Брянской области.

3.5. Осуществляет выдачу разрешений на использование объектов животного мира в пределах своей компетенции (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

3.7. Вносит предложения для закрепления в установленном порядке рыбопромысловых участков за юридическими лицами и гражданами для рыбоводства, организации спортивного, любительского рыболовства и культурных рыбных хозяйств.

3.9. Осуществляет охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий в пределах своей компетенции (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

3.10. Вносит предложения, согласованные с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в администрацию Брянской области по ограничению, приостановлению или запрету охоты по области, а также по отдельным охотничьим хозяйствам и видам охотничьих животных на определенной территории и на определенный срок. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804)

3.11. Организует, обеспечивает контроль за проведением учета охотничьих животных, за исключением животных, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Проводит контрольные учеты на территории, закрепленной за юридическими лицами, а также учет охотничьих животных на территории государственных охотничьих заказников областного значения и охотничьих угодий общего пользования. Обеспечивает ведение учета объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

3.12. Проводит мероприятия по регулированию численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

3.13. Организует и в установленном порядке проводит расселение диких животных на территории Брянской области.

3.15. Организует и проводит массово-разъяснительную работу по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.16. Осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

3.17. Рассматривает в установленном порядке заявления, письма и жалобы юридических лиц и граждан.

3.18. Заключает договоры (соглашения) с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями по вопросам, входящим в компетенцию управления (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

3.19. Организует нормативно-методическое руководство, координацию, информационное взаимодействие с органами местного самоуправления в рамках полномочий управления.    

3.20. Осуществляет иные полномочия в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, областным законодательством" поставить запятую и дополнить словами "за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и водных биологических ресурсов, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения в соответствии с федеральным и областным законодательством (в ред. Постановления администрации Брянской области от 07.04.2010 N 336).

3.21. Осуществляет заключение охотхозяйственных соглашений в соответствии с действующим законодательством (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804).

3.22. Устанавливает и утверждает объемы (лимиты), согласованные с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в пределах компетенции. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.08.2010 N 804)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»