Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2005 года  N 48


Об утверждении Положения О финансовом
 управлении Брянской области

(с изменениями на 27 декабря 2006 год )

____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 27.12.2006 N 689

____________________________________________________________     


В соответствии с Законом Брянской области от 8 января 2004 г. N 1-З "О структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области", Постановлением администрации области от 9 января 2004 г. N 6 "О перечне исполнительных органов государственной власти Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о финансовом управлении Брянской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу Постановление администрации области от 7 апреля 2004 г. N 212 "Об утверждении Положения о финансовом управлении Брянской области".

Губернатор
Н.В.Денин



Утверждено
Постановлением
администрации
Брянской области
от 16 февраля 2005 г. N 48

Положение
о финансовом управлении Брянской области

(в ред от 27.12.2006 N 689)

I. Общие положения


1.1. Финансовое управление Брянской области является исполнительным органом государственной власти Брянской области, формирующим областной бюджет, организующим его исполнение, исполняющим его в соответствии с бюджетным законодательством и обеспечивающим проведение бюджетной и налоговой политики на территории области.

Финансовое управление Брянской области подчиняется в своей работе администрации Брянской области.

1.2. В своей деятельности финансовое управление Брянской области руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, нормативными правовыми актами областной Думы, администрации Брянской области, приказами и инструкциями Министерства финансов Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Финансовое управление Брянской области является юридическим лицом - государственным учреждением, имеет лицевой бюджетный счет, открытый в управлении федерального казначейства по Брянской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Финансирование расходов на содержание финансового управления Брянской области осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на государственное управление.

Финансовое управление Брянской области наделяется на праве оперативного управления имуществом, находящимся в областной собственности, которое учитывается на балансе управления.

Реорганизация и ликвидация управления производится в соответствии с действующим законодательством постановлением администрации области.

Местонахождение финансового управления Брянской области: г. Брянск, просп. Ленина, д. 33.

II. Полномочия


Финансовое управление Брянской области осуществляет следующие полномочия:

2.1. Вносит в администрацию Брянской области проекты законов Брянской области, нормативных правовых актов администрации области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения управления.

2.2. Осуществляет:

2.2.1. Перспективное финансовое планирование.

2.2.2. Организацию работы в соответствии с законодательством Российской Федерации по составлению проекта областного бюджета.

2.2.3. Составление проекта областного бюджета.

2.2.4. Разработку прогноза консолидированного бюджета Брянской области.

2.2.5. Разработку проектов методик оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных образований.

2.2.6. Организацию исполнения областного бюджета по доходам и расходам, источникам финансирования дефицита.

2.2.7. Исполнение в пределах своей компетенции областного бюджета, доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета показатели сводной бюджетной росписи, лимитов бюджетных обязательств и объемы финансирования.

2.2.8. Утверждение порядка составления, составление и исполнение сводной бюджетной росписи областного бюджета, внесение изменений в нее.

2.2.9. Организацию ведения главными распорядителями средств областного бюджета мониторинга бюджетного сектора.

2.2.10. Полномочия администратора поступлений по доходам и другим поступлениям в областной бюджет в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2.2.11. Организацию перечисления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований.

2.2.12. Сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных и муниципальных финансов области.

2.2.13. Краткосрочное прогнозирование и кассовое планирование средств областного бюджета, обеспечивает ликвидность текущего счета бюджета.

2.2.14. Методологическое обеспечение в области организации бюджетного учета на территории области.

2.2.15. Разработку и утверждение форм регистров бюджетного учета, учитывающих специфику исполнения бюджета.

2.2.16. Введение дополнительных специализированных форм отчетности, представляемой в составе форм годовой, квартальной, месячной отчетности, отражающих специфику деятельности распорядителей, получателей средств областного бюджета; органов, организующих исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

2.2.17. Ведение бюджетного учета по средствам областного бюджета и смете доходов и расходов финансового управления.

2.2.18. Функции главного распорядителя средств областного бюджета в части перечисления средств муниципальным образованиям области в порядке межбюджетных отношений в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2.2.19. Работу методологического совета по бюджетному учету.

2.2.20. Проведение мониторинга работы бухгалтерских служб области.

2.2.21. Ведение реестра бюджетных обязательств, реестра бюджетополучателей.

2.2.22. В установленном порядке обеспечение предоставления бюджетных кредитов в пределах лимитов средств, утвержденных законами Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2.2.23. Проверку финансового состояния получателей бюджетных кредитов и государственных гарантий Брянской области.

2.2.24. Управление в установленном порядке государственным долгом Брянской области.

2.2.25. В соответствии с законодательством и в установленном порядке заключение от имени Брянской области договоров о предоставлении государственных гарантий Брянской области.

2.2.26. Ведение государственной долговой книги Брянской области и сбор информации о долговых обязательствах, отраженных в соответствующих долговых книгах муниципальных образований.

2.2.27. Выполнение функций эмитента государственных ценных бумаг.

2.2.28. Ведение реестра предоставленных из областного бюджета кредитов по получателям кредитов.

2.2.29. Приемку и рассмотрение отчетов, балансов и пояснительных записок учреждений, финансируемых из областного бюджета, отчетов органа, осуществляющего кассовое обслуживание областного бюджета.

2.2.30. Составление балансов, отчетов и пояснительных записок об исполнении областного бюджета и консолидированного бюджета Брянской области и их представление в установленном порядке в Министерство финансов Российской Федерации.

2.2.31. Проведение в установленном порядке взаимных расчетов федерального бюджета с областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований.

2.2.32. Заключение соглашения с управлением федерального казначейства о полномочиях, передаваемых казначейству по кассовому обслуживанию исполнения областного бюджета и отдельных полномочий по санкционированию исполнения областного бюджета по расходам.

2.2.33. Взаимодействие с управлением федерального казначейства по Брянской области по кассовому обслуживанию исполнения областного бюджета в рамках заключенного соглашения.

2.2.34. Взаимодействие с управлением Федеральной налоговой службы по Брянской области по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему области.

2.2.35. Согласование решений об изменении сроков уплаты региональных налогов и сборов, принимаемых управлением Федеральной налоговой службы по Брянской области.

2.2.36. Письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Брянской области о налогах и сборах.

2.2.37. Методическое руководство в области финансово-бюджетного планирования, составления и исполнения областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

2.2.38. Функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание финансового управления.

2.2.39. В соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

2.2.40. Взаимодействие с кредитными учреждениями и страховыми организациями с 20 июня 2005 года. (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 27.12.2006 N 689).

2.2.41. Предоставление субсидий на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями и организациями (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств) в российских кредитных организациях с 20 июня 2005 года. (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 27.12.2006 N 689).

2.2.42. Координацию деятельности Брянского областного государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров с 20 июня 2005 года. (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 27.12.2006 N 689).

2.2.43. Выдачу генеральных разрешений на открытие лицевых счетов в органах Федерального казначейства для учета средств по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (дополнения к разрешениям) для главных распорядителей средств областного бюджета, а также выдачу разрешений на открытие счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений областного бюджета в учреждениях банка. (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 27.12.2006 N 689).

2.3. Участвует:

2.3.1. В установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития Брянской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

2.3.2. В пределах своей компетенции в подготовке областных целевых программ и обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счет средств областного бюджета.

2.3.3. В разработке проектов законов Брянской области и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к сфере ведения финансового управления.

2.3.4. В привлечении, обслуживании кредитов, предоставленных кредитными учреждениями.

2.3.5. В разработке предложений по совершенствованию системы органов исполнительной власти Брянской области и их структуры.

2.3.6. В работе по анализу уровня цен и тарифов в отраслях, дотируемых из областного бюджета.

2.3.7. В работе методологического совета.

2.3.8. В пределах своей компетенции в проведении комплексных и тематических проверок рационального и целевого расходования средств областного бюджета.

2.4. Анализирует выявленные в результате проверок нарушения бюджетного законодательства, в установленном порядке и в пределах своей компетенции подготавливает и вносит предложения по их устранению.

2.5. Обеспечивает защиту интересов казны области в арбитражных судах и судах общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.6. Принимает участие в работе конкурсной комиссии по проведению торгов при осуществлении главными распорядителями средств областного бюджета закупок (работ, услуг) для нужд области.

2.7. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд финансового управления.

2.8. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.9. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.10. Организует профессиональную подготовку работников управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»