Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2006 года N 174



О лесной охране лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций Брянской области

(с изменениями на 20 апреля 2006 года)

 ____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 14.05.2018 N 232-п
____________________________________________________________________

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 20.04.2006 N 250

________________________________________

     

Во исполнение статей 47, 92 Лесного кодекса Российской Федерации от 29 января 1997 года N 22-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ с изменениями, вступившими в силу с 5 января 2005 года)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о лесной охране Брянской области, перечень должностных лиц государственного учреждения «Брянское управление сельскими лесами», относящихся к должностным лицам лесной - охраны Брянской области, и форму служебного удостоверения должностных лиц лесной охраны Брянской области.

2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области.


   Губернатор
 Н.В. Денин



Утверждено
постановлением администрации Брянской области
от 17 марта 2006 г. N 174

Положение
 о лесной охране Брянской области  


I. Общие положения


1. Лесная охрана Брянской области создается администрацией области в целях обеспечения сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций Брянской области (далее - сельские леса), повышения биологического разнообразия, соблюдения установленного порядка и правил использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства сельских лесов, а также других требований, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области.

II. Задачи, обязанности и права лесной охраны Брянской
области и ее должностных лиц


2. Основными задачами лесной охраны Брянской области являются:

обеспечение охраны и защиты сельских лесов;

организация пользования лесным фондом.

3. Лесная охрана Брянской области в соответствии с возложенными на нее задачами:

1) организует наземную и авиационную охрану сельских лесов от пожаров, проводит мероприятия по противопожарному обустройству территории лесного фонда, предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности в сельских лесах, профилактике лесных пожаров, своевременному их обнаружению, а также по ограничению распространения и тушению лесных пожаров;

2) привлекает в установленном порядке лесопользователей, сельскохозяйственные организации и население к проведению работ по тушению лесных пожаров в соответствии с оперативными планами борьбы с лесными пожарами и решениями органов местного самоуправления;

3) обеспечивает защиту лесного фонда от вредителей и болезней леса, своевременное выявление очагов вредителей и болезней леса, осуществляет мероприятия по профилактике возникновения указанных очагов, их локализации и ликвидации;

4)  обеспечивает использование лесного фонда по целевому назначению, сохранность   на   этих   землях   лесоустроительных   и   геодезических   знаков, гидролесомелиоративных систем, мостов, пожарных наблюдательных вышек, дренажных систем, дорог лесохозяйственного и противопожарного назначения и иных объектов;                                                     -

5) обеспечивает организацию пользования лесным фондом;

6)   осуществляет   ведомственный   контроль   за   выполнением   лесопользователями   требований   лесного  законодательства  Российской   Федерации   и Брянской области по вопросам пользования лесным фондом и ведения лесного хозяйства,  а  также  производством  в лесном   фонде  работ,  не  связанных  с лесопользованием;

7) - пункт отменен на основании Постановления администрации Брянской области от 20.04.2006 N 250

8) проводит разъяснительную и пропагандистскую работу среди населения с использованием средств массовой информации по вопросам охраны лесов от пожаров,   их   восстановления   и   рационального   использования,   защиты   от вредителей и болезней леса, охраны и использования объекхов животного мира.

4. Лесная охрана Брянской области обязана:

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

в пределах своей компетенции:

обеспечивать правопорядок на территории подведомственного лесного фонда;

направлять в управление Росприроднадзора по Брянской области материалы о привлечении лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности;

давать гражданам и юридическим лицам указания (предписания) по устранению выявленных недостатков в использовании, охране  защите лесного фонда, воспроизводстве лесов;

ходатайствовать перед управлением Росприроднадзора по Брянской области об ограничении, приостановлении и запрещении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушениями требований лесного законодательства Российской Федерации и Брянской области.

5. Администрация Брянской области   утверждает перечень должностных лиц, относящихся к должностным лицам лесной охраны Брянской области.

6. Должностные   лица,   входящие   в   состав   лесной   охраны   Брянской области,   имеют   служебное   удостоверение,   форма   которого   утверждается администрацией области.

7.Руководство    деятельностью    лесной    охраны    Брянской    области осуществляют    органы    государственной    власти    Брянской    области    через государственное учреждение «Брянсксельлес».

8. Должностные лица лесной охраны Брянской области имеют право:

1) осуществлять проверку всех видов работ, проводимых в сельских лесах Брянской области;        

2) вносить предложения об ограничении, приостановлении и прекращении прав пользования участками лесного фонда;

3)  - пункт отменен на основании Постановления администрации Брянской области от 20.04.2006 N 430

4) проверять документы на право осуществления всех видов лесопользования, принимать меры к предупреждению и пресечению незаконной рубки и подсочки леса, а также других нарушений лесного законодательства Российской Федерации и Брянской области на территории подведомственного лесного фонда;

5) оформлять акт и направлять его в управление Росприроднадзора по Брянской области для привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности физических и юридических лиц, виновных в нарушении требований лесного законодательства Российской Федерации и Брянской области;

6)  - пункт отменен на основании Постановления администрации Брянской области от 20.04.2006 N 430

III. Форменная одежда должностных лиц лесной охраны Брянской области


9. Должностные лица лесной охраны Брянской области носят форменную одежду образца, установленного для работников Федерального агентства лесного хозяйства.

10. Форменная одежда выдается всем должностным лицам лесной охраны Брянской области безвозмездно по нормам, установленным для работников Федерального агентства лесного хозяйства.

11. Нормы выдачи, порядок и сроки носки форменной одежды разрабатываются и утверждаются в установленном порядке.

12. Символика лесной охраны Брянской области и знаки различия должностных лиц соответствуют символике и знакам различия лесной охраны федерального органа управления лесным хозяйством Российской Федерации.

IV. Обеспечение должностных лиц лесной охраны Брянской области транспортными средствами


13. Отдельным категориям должностных лиц лесной охраны сельских лесов Брянской области (лесникам и мастерам леса) для выполнения ими служебных обязанностей предоставляются транспортные средства (мотоциклы, мопеды, велосипеды, моторные лодки, снегоходы, лошади).

14. Должностные лица лесной охраны Брянской области при выполнении возложенных на них функций обеспечиваются специальными транспортными средствами.

15. Должностным лицам лесной охраны Брянской области, использующим для служебных поездок имеющиеся в их личной собственности транспортные средства, соответствующие расходы компенсируются по утвержденным нормам и в установленном порядке.

16. На служебных автомобилях и других транспортных средствах, закреплённых за должностными лицами лесной охраны Брянской области, разрешается установка радиостанций и громкоговорящих установок.

17. Должностные лица лесной охраны Брянской области при исполнении служебных обязанностей и выполнении лесохозяйственных работ обеспечиваются средствами мобильной связи.

V. Служба в лесной охране Брянской области


18. Квалификационные требования и должностные обязанности по категориям должностей лесной охраны Брянской области устанавливаются администрацией области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Лица, проработавшие в лесной охране безупречно 10 и более лет, представляются к награждению нагрудными знаками установленного образца за долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране Российской Федерации.

20. За должностными лицами лесной охраны Брянской области, удостоенными почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации», награжденными нагрудными знаками установленного образца за долголетнюю безупречную службу в государственной лесной охране Российской Федерации и внесшими большой вклад в развитие лесного хозяйства, сбережение и приумножение лесных богатств, при увольнении на пенсию сохраняется право ношения форменной одежды в установленном порядке.

VI. Социальные гарантии должностных лиц
лесной охраны Брянской области


21. Лесникам на время работы в лесной охране Брянской области предоставляются в бесплатное пользование служебные жилые помещения с надворными постройками (кордоны). При отсутствии кордонов лесникам, снимающим жилые и подсобные помещения, выплачивается денежная компенсация по существующим в данной местности расценкам.

22. Для отопления жилых помещений должностным лицам лесной охраны Брянской области отпускаются отходы древесины и валежник бесплатно, а дрова - на льготных условиях по нормам, установленным законодательством Брянской области.

23. Должностным лицам лесной охраны Брянской области на время работы в лесной охране выделяются служебные земельные наделы (пахотная земля и сенокосы) на землях лесного фонда сельских лесов.

24. Лицам, работавшим в лесной охране Брянской области и вышедшим на пенсию по инвалидности (независимо от стажа работы) или по возрасту (при наличии общего стажа работы в лесной охране не менее 10 лет), семьям работников лесной охраны Брянской области, погибших при исполнении служебных обязанностей, предоставляются льготы, указанные в пункте 22 настоящего Положения.

25. Служебные земельные наделы, предоставляемые в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения, сохраняются в прежних размерах за лицами, работавшими в лесной охране Брянской области и вышедшими на пенсию по инвалидности (независимо от стажа работы) или по возрасту, пожизненно, за семьями работников лесной охраны Брянской области, призванных на действительную срочную военную службу или поступивших на учебу, - на весь срок нахождения на военной службе либо в учебном заведении, а также за семьями работников, погибших при исполнении служебных обязанностей:

для нетрудоспособных супруга и родителей - пожизненно;

для детей - до их совершеннолетия.

26. Должностные лица лесной охраны Брянской области подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.


     Утвержден
постановлением администрации Брянской области
от 17 марта 2006 г. N 174

Перечень
должностных лиц государственного учреждения «Брянское управление сельскими
лесами", относящихся к должностным лицам лесной охраны лесов, ранее
 находившихся во владении сельскохозяйственных
организаций Брянской области


     1. В аппарате ГУ «Брянсксельлес»


Руководитель (начальник ГУ «Брянсксельлес»).

Главный лесничий, заместители руководителя.

Начальники отделов, специалисты всех категорий, ведающие вопросами обеспечения охраны и защиты леса, контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда, воспроизводством лесов, организации пользования лесным фондом, лесовосстановления, кадров и правового обеспечения.

Инженер-лесопатолог.

2. В сельских лесхозах - филиалах ГУ «Брянсксельлес»

Руководитель (директор лесхоза).

Главный лесничий.

Специалисты всех категорий, ведающие вопросами обеспечения охраны и защиты леса, контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда, воспроизводством лесов, организации пользования лесным фондом, лесовосстановления, кадров и правового обеспечения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»