АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  25 ноября 2005 года N 605



О составлении летописи населенных
пунктов Брянской области


В целях изучения исторического и культурного развития Брянщины, накопления и сохранения сведений о поселениях области, изучения родословной населенных пунктов и улучшения краеведческой работы

постановляю:

1. Комитету по охране и сохранению объектов культурного наследия Брянской области (Белозор), управлениям культуры (Сомова) и по делам архивов Брянской области (Филина), департаменту общего и профессионального образования Брянской области (Геращенков) совместно с органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами организовать в области работу по ведению летописи городов, сел, поселков и деревень.

2. Рекомендовать представительным и исполнительным органам местного самоуправления вменить в обязанности поселенческим библиотекам ведение летописи по разделам "Летопись" и "Хроника" начиная с 1 января 2006 года согласно прилагаемым Рекомендациям. Считать целесообразным ведение летописи исторических городов Клинцы, Новозыбков, Дятьково, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб, Трубчевск центральными библиотеками этих населенных пунктов при участии местных краеведческих музеев.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти г. Брянска поручить ведение летописи областного центра специально на то уполномоченному учреждению культуры с участием ГУК "Брянский государственный объединенный краеведческий музей" и Государственного архива Брянской области.

4. Книгу летописи населенного пункта считать документом строгой отчетности. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и заверена печатью администрации поселения (городского округа). При смене главы администрации или ответственного за ведение летописи книги передаются по акту вновь назначенному должностному лицу.

5. Комитету по охране и сохранению объектов культурного наследия Брянской области (Белозор) по мере накопления материалов о родословных поселений обеспечить издание ежегодного сборника "Летопись Брянщины", определив его тираж с учетом потребности массовых и школьных библиотек, музеев и других организаций и учреждений.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления, муниципальным библиотекам и общеобразовательным школам:

привлечь к краеведческой деятельности ученых вузов, учителей школ, преподавателей средних специальных учебных заведений, сотрудников государственных и муниципальных музеев и библиотек, учащихся и студентов;

создать в библиотеках (домах культуры, школах) общественные краеведческие музеи, комнаты и выставки этнографии;

внедрять различные формы приобщения школьников к знаниям о родном крае.

7. Управлению по делам архивов Брянской области (Филина) до 1 января 2006 года разработать образец титульного листа книги летописи и в процессе ее написания оказывать помощь составителям в получении информации, имеющейся в Государственном архиве Брянской области.

8. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора области Малашенко В.А.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
В.А.Малашенко

Рекомендации
по ведению летописи населенных
 пунктов Брянской области


Летопись сельских населенных пунктов, поселков и городов осуществляют муниципальные библиотеки, в городе Брянске - специально на то уполномоченное учреждение. В населенных пунктах, где имеются краеведческие музеи, летопись составляет библиотека при участии музея. В составлении летописи принимают участие преподаватели высших и средних учебных заведений, учителя школ.

Администрация муниципального образования координирует и всячески способствует осуществлению работы библиотек и музеев, регулярно информирует их о наиболее важных событиях в жизни населенного пункта.

От библиотекаря (специалиста музея) требуется хорошее знание особенностей природно-географического положения, условий жизни и быта, состояния экономики и культуры населенного пункта, его исторического прошлого. От точности, достоверности, оперативности записи зависит, сохранятся ли данные сведения, доступны ли будут они будущим поколениям, историкам, исследователям.

Летопись населенного пункта должна заполняться во всех библиотеках в книгах единого образца, состоящих из двух основных частей:

первая - история населенного пункта;

вторая - летопись населенного пункта (хроника).

На титульном листе книги помещаются сведения о современном названии поселения с указанием района и области, его расположении и времени начала летописи. Указывается верное ударение в названии населенного пункта.

В первом разделе книге отражаются события исторического прошлого. В исторической справке должны присутствовать следующие сведения:

расположение от районного и областного центров и от железнодорожной станции;

расположение на берегу реки или удаление от нее;

географическое расположение и природно-климатические условия, карта;

дата основания;

имя основателя;

изменения в названии населенного пункта;

происхождение названия, связанные с ним легенды.

Пользуясь справочной литературой, изданиями Орловской, Черниговской губернских статистических комитетов (Сборник статистических сведений губернии, материалы по крестьянскому и частному землевладению Орловской и Черниговской губерний), статистическими материалами Брянской области, районов и городов области, в летопись записываются:

демографические изменения населения, домовладения и их количество, основные занятия населения с периода образования населенного пункта;

возделывание сельскохозяйственных культур и использование земель.

Данные приводятся (если существуют архивные материалы) за 1859, 1897, 1926, 1937, 1990, 2000, 2005 годы и далее ежегодно. Записываются известные сведения об участии жителей населенного пункта в крупнейших исторических событиях жизни страны от времени основания и до сегодняшнего дня.

Выделяются основные периоды истории:

со времени основания поселения до реформ 1861 года;

пореформенный - с реформы 1861 года по 1917 год;

советский;

современный.

Среди сведений этих периодов представляют интерес сведения об особенностях земледелия и скотоводства, кустарных промыслах, торговле, ярмарках, праздниках, церковных обрядах, приходах, постройках, о землевладельцах. При использовании сведений из литературы или архивных фондов ссылки на них обязательны.

Из событий советского периода должны быть отражены:

дата установления советской власти;

события гражданской войны, участники войны;

довоенный период (1941 г.);

военный период (1941 - 1945 годы), в том числе имена земляков - Героев Советского Союза, количество участвующих в войне, погибших;

послевоенный период;

современное состояние экономики и культуры населенного пункта;

изменения, происшедшие за период с 1990 по 2005 годы.

Значительные события, происходящие с 2005 года, необходимо записывать регулярно и систематически с указанием точной даты.

Современная информация - хроника. Книга вторая.

Представляющими интерес для современников, будущих исследователей и историков являются события:

социально-экономической жизни:

школы и учебные заведения, фамилия, имя, отчество руководителей, период работы в должности руководителя;

детские сады;

учащиеся и студенты;

органы управления административным образованием, фамилия, имя и отчество руководителей;

организации, вид деятельности, фамилия, имя и отчество руководителей, период работы в должности руководителя;

основные показатели в земледелии и животноводстве (за год);

трудовые достижения;

новая технология производства;

посевы, надои, уборка, урожаи и другие показатели достижений в сельскохозяйственном производстве;

строительство новых объектов, зданий и сооружений;

семинары, совещания на базе товаропроизводящих хозяйств и других организаций;

сокращение рабочих мест;

закрытие предприятий, банкротство;

преобразование колхозов, совхозов в другие организационно-правовые формы;

приватизация;

фермерские хозяйства;

внешнеэкономические связи;

перепись населения;

беженцы в населенных пунктах;

другие события;

общественно-политической жизни:

появление политических партий;

участие в работе органов управления;

знаменательные даты в жизни населенных пунктов;

решения администрации города, поселка, села, района;

присвоение почетных званий, награды;

криминогенная обстановка;

другие события;

культурной жизни и образования:

открытие или закрытие школ, детских садов, домов культуры, музеев, библиотек, памятников, частной, воскресной школ;

народные фольклорные праздники;

создание зрительских клубов, кружков, объединений;

творческие встречи писателей и других деятелей культуры с населением;

гастроли артистов;

издание книг земляков, телепередач о населенных пунктах;

спортивные соревнования;

другие события.

Записи должны вестись аккуратно, своевременно, систематически, и этот каждодневный труд библиотекаря будет по достоинству оценен благодарными потомками.

Глава администрации населенного пункта не реже одного раза в год (в январе), а также при избрании (назначении) на должность проверяет правильность и достоверность записей в летописи.

Лицо, ответственное за ведение летописи (библиотекарь), назначается распоряжением главы администрации населенного пункта, что также оформляется соответствующей записью в книге летописи.

Органы представительной и исполнительной власти местного самоуправления вправе расширить (сократить) перечень записей в книге летописи.



Текст документа сверен по:

 Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»