АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2006 года N 43


О полномочиях органов исполнительной власти Брянской области
по осуществлению прав собственника имущества
 государственного унитарного предприятия

(с изменениями на 8 сентября 2014 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 03.08.2006 N 471,

постановлением Правительства Брянской области от 08.09.2014 N 413-п.

____________________________________________________________________


В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов Брянской области, согласно ст. 2 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Закона Брянской области "О государственной собственности Брянской области"

постановляю:

1. Установить, что отраслевые органы исполнительной власти Брянской области в отношении областных государственных унитарных предприятий, находящихся в их ведении, осуществляют:

а) утверждение устава предприятия по согласованию с управлением имущественных отношений Брянской области;

б) назначение на должность руководителя предприятия по согласованию с Губернатором Брянской области, заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудового договора с ним;

в) мероприятия по обеспечению проведения аттестации руководителя предприятия;

г) согласование приема на работу главного бухгалтера предприятия, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним;

д) согласование совершения крупных сделок, а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований;

е) согласование сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя предприятия;

ж) согласование сделок, связанных с распоряжением вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями;

з) согласование создания филиалов и представительств;

и) утверждение бухгалтерской отчетности и отчетов руководителя предприятия;

к) согласование решения об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также о заключении договора простого товарищества.

Если отраслевой орган исполнительной власти не имеет статуса юридического лица, полномочия, указанные в подпунктах "а" и "б", осуществляет управление имущественных отношений Брянской области. (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 03.08.2006 N 471)

Решения по вопросам, указанным в подпунктах "ж" и "к", принимаются отраслевыми органами исполнительной власти по согласованию с управлением имущественных отношений Брянской области.

Управление имущественных отношений Брянской области уведомляется о принятых по вопросам, указанным в подпункте "е", решениях в течение суток со дня их принятия.

В отношении иных предприятий указанные полномочия осуществляются управлением имущественных отношений Брянской области.

2.  Установить, что управление имущественных отношений Брянской области в отношении государственных унитарных предприятий областной собственности осуществляет:

а) согласование устава государственного унитарного предприятия;

б) согласование назначения на должность руководителя государственного унитарного предприятия и трудового договора с ним в установленном порядке;

в) формирование уставного фонда предприятия, а также принятие решения о его увеличении или уменьшении на основании предложений отраслевого органа исполнительной власти. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 08.09.2014 N 413-п)

г) согласование с учетом предложений отраслевого органа исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие, сделок, связанных с недвижимым имуществом;

д) утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

е) утверждение передаточного акта или разделительного баланса при реорганизации предприятия и ликвидационного баланса при ликвидации предприятия;

ж) заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудового договора с руководителем предприятия с даты включения предприятия в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества, за исключением случаев, если акции созданного посредством его преобразования акционерного общества предполагается внести в уставный капитал других акционерных обществ или сохранить в областной собственности.

3. Установить, что решение о создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и преобразовании их в государственные учреждения Брянской области, а также об изменении вида указанных предприятий на казенные предприятия Брянской области принимает Губернатор Брянской области.

Проект указанного решения вносится на рассмотрение в администрацию области органом исполнительной власти, в ведении которого находится государственное унитарное предприятие областной собственности.

4. Постановление администрации области от 6 марта 2003 г. N 102 "О полномочиях органов исполнительной власти Брянской области по осуществлению прав собственника имущества государственного унитарного предприятия областной собственности" считать утратившим силу.

5. Постановление опубликовать в печати.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора области, курирующих соответствующие направления работы.


 Губернатор
Н.В. Денин

Текст документа сверен по:

официальной рассылке       

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»