Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 феврвля 2006 года N 116



Об утверждении Порядка изготовления, реализации и учета единых социальных проездных билетов и проезда по ним

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 01.03.2021 N 54-п
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления администрации области от 1 февраля 2005 г. N 27 «Об обеспечении доступности транспортных услуг на территории Брянской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации и Брянской области»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок изготовления, реализации и учета единых социальных проездных билетов и проезда по ним.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Лубернатора области Чайку И.В. и Ющенко B.C.     

     

Губернатор
Н.В. Денин



Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 20 февраля 2006 г. N116

Порядок
изготовления, реализации и учета единых социальных
проездных билетов и проезда по ним


Настоящий Порядок определяет единые условия изготовления, реализации и учета транспортными организациями единых социальных проездных билетов в 2006 году и проезда по ним отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации и Брянской области.

I. Порядок изготовления и реализации единых
социальных проездных билетов


1. Управление социальной защиты населения Брянской области, государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области (по согласованию) представляют транспортным организациям, оказывающим услуги по перевозке граждан, списки лиц, включенных в регистры и имеющих право на оказание мер социальной поддержки, в разрезе городов и районов области.

2. Транспортные организации, оказывающие услуги гражданам (далее - перевозчики), размещают заказ на изготовление месячных единых социальных проездных билетов (далее - проездные билеты) и оплачивают расходы, связанные с их изготовлением, доставкой, учетом, хранением и распространением.

3. Проездные билеты продаются перевозчиками в пунктах, организованных совместно с органами местного самоуправления, с 15 числа предшествующего месяца до 10 числа месяца, указанного в проездном билете. Граждане, включенные в регистры и имеющие право на оказание мер социальной поддержки в виде транспортных услуг, приобретают проездные билеты по месту жительства (район, город) при предъявлении удостоверения или документа, подтверждающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, и паспорта. Органы местного самоуправления информируют население о местах дислокации пунктов продажи проездных билетов.

4. Выручка от продажи проездных билетов направляется в доход транспортного предприятия.

5. Перечень категорий граждан, меры социальной поддержки которых относятся к ведению Российской Федерации, имеющих право на проезд по единому социальному проездному билету, указан в приложении 1. Перечень категорий граждан, меры социальной поддержки которых относятся к ведению Брянской области, имеющих право на проезд по единому социальному проездному билету, указан в приложении 2.

6. Проездные документы являются именными. При продаже в них указывается фамилия, имя, отчество лица, которому он реализован, и номер документа, подтверждающего право на приобретение проездного билета.

II. Порядок учета проездных билетов


7. Перевозчики при реализации проездных билетов ведут раздельный учет граждан, включенных в федеральный и региональный регистры, заполняя ведомости проданных проездных билетов с указанием в них фамилии, имени и отчества лица, которому он реализован, адреса и номера документа, подтверждающего право на приобретение проездного билета, номера единого социального проездного документа (приложения 3 и 4).

8. Перевозчики ежемесячно до 15 числа месяца для сверки представляют оригиналы ведомостей проданных проездных билетов, подписанных руководителем и скрепленных печатью, в отделы (управления) социальной защиты населения райгорадминистраций области. Сводную информацию в разрезе муниципальных образований федерального и регионального регистров о количестве проданных проездных социальных билетов перевозчики представляют в те же сроки финансовому управлению Брянской области.

III. Порядок проезда по проездным билетам



9. Проездной билет действителен при предъявлении документа, подтверждающего право на льготный проезд, и дает его предъявителю право бесплатного проезда в автобусах, троллейбусах перевозчиков (кроме легкового и маршрутного такси) городских и пригородных маршрутов в пределах Брянской области.

  10. Проездной билет действителен в течение указанного в нем месяца.




Приложение 1
к Порядку изготовления, реализации и учета единых
социальных проездных билетов и проезда по ним

Перечень
категорий граждан, меры социальной поддержки которых относятся
 к ведению Российской Федерации, имеющих право на проезд
 по единому социальному проездному билету


1. Инвалиды войны.

2. Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами.

3. Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

4. Участники Великой Отечественной войны.

5. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

8. Ветераны боевых действий:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

9. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

10. Члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

11. Члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

12. Члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

13. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

14. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

15. Инвалиды (III степень).

16. Инвалиды (II степень).

17. Инвалиды (I степень).

18. Дети-инвалиды.

19. Инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности.

20. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

21. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

22. Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и по эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ;

лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие";

младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

23. Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения.



Приложение 2
к Порядку изготовления, реализации и учета единых
социальных проездных билетов и проезда по ним

Перечень
категорий граждан, меры социальной поддержки которых относятся
 к ведению Брянской области, имеющих право на проезд по
единому социальному проездному билету


1.  Труженики тыла.

2.  Ветераны труда.

3.   Реабилитированные лица.

4.  Лица, пострадавшие от политических репрессий.        

Приложение 3
к Порядку изготовления, реализации и учета единых
социальных проездных билетов и проезда по ним

Ведомость
реализованных социальных проездных билетов для граждан,
 включенных в федеральный регистр
в _______________________________________2006 года

N пп

Ф.И.О.

N документа, подтверждающего льготу

Адрес проживания

N единого социального проездного билета

1

2

3

4

5




Приложение 4 к
Порядку изготовления, реализации и
учета единых социальных проездных билетов и проезда по ним

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»