Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2006 года N 107



Об оказании адресной материальной помощи гражданам, попавшим в
экстремальные ситуации (пожар, наводнение, потеря жилья и др.),
 а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации
 и понесшим большие финансовые затраты


В целях оказания адресной материальной помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность, которые они не могут преодолеть самостоятельно (пожар, стихийные бедствия, повлекшие потерю жилья и имущества, и т.д.), и получившим в связи с этим значительный материальный ущерб, а также другим гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим большие финансовые затраты,

постановляю:

1. Оказывать адресную материальную помощь в размере до 5 тысяч рублей в зависимости от понесенных затрат и размера среднедушевого дохода гражданам, попавшим в экстремальные ситуации в связи с пожаром, стихийными бедствиями, повлекшими потерю жилья и имущества, и получившим в связи с этим значительный материальный ущерб, а также другим гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим финансовые затраты, превышающие уровень среднемесячного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания адресной материальной помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации в связи с пожаром, наводнением, потерей жилья и др., а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим большие финансовые затраты.     

3. Финансирование расходов производить за счет средств, предусмотренных на реализацию областной целевой программы "Социальная защита населения Брянской области» на соответствующий год.

4. Постановление администрации области от 10 марта 2004 года N 137 считать утратившим силу.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области по курируемому вопросу.


  Губернатор
Н.В. Денин



Утверждено
постановлением администрации Брянской области
от 16 февраля 2006г.N 107

Положение
о порядке оказания адресной материальной помощи гражданам, попавшим в
экстремальные ситуации в связи с пожаром, наводнением, потерей
жилья и др., а также гражданам, попавшим в трудные жизненные
 ситуации и понесшим большие финансовые затраты


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок оказания адресной материальной помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации в связи с пожаром, стихийными бедствиями, повлекшими потерю жилья и (или) имущества, и получившим в связи с этим значительный материальный ущерб, а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим большие материальные затраты.

Экстремальной ситуацией считается ситуация, имеющая характер внезапности и не зависящая от воли гражданина.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая  жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

2. Порядок выделения пособия


2.1. Граждане, претендующие на получение данного вида помощи, представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление с просьбой об оказании адресной материальной помощи. К заявлению прилагаются документальные сведения о доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, справка о составе семьи, выданная по месту жительства, а также:

случае пожара или стихийного бедствия - акт или справка с указанием размера нанесенного ущерба с печатью и подписью руководителя соответствующего учреждения;

другие документы, подтверждающие факт понесенных затрат.

2.2. Списки заявителей с указанием размера понесенного ущерба или финансовых затрат, а также размера среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина формируются в территориальных органах социальной защиты населения по месту жительства заявителей.

2.3. На основании списков граждан, обратившихся за выделением адресной материальной помощи, органы социальной защиты по месту жительства заявителя принимают решение о единовременном выделении материальной помощи в размере до 5 тысяч рублей в зависимости от понесенных затрат и размера среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина либо об отказе в ее выделении. О принятом решении сообщается заявителю в установленные законодательством сроки.

Территориальным органам социальной защиты населения рекомендуется привлекать для этих целей территориальные комиссии по оказанию государственной социальной помощи.

2.4. Адресная материальная помощь в виде социального пособия в размере до 5 тысяч рублей гражданам, попавшем в экстремальные ситуации в связи с пожаром, стихийными бедствиями, повлекшими потерю жилья и (или) имущества, и получившим в связи с этим значительный материальный ущерб, а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим большие финансовые затраты, превышающие уровень среднемесячного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, выплачивается при очередном поступлении денежных средств в первоочередном порядке независимо от срока подачи заявления, при наличии вышеуказанных документов.

3. Движение денежных средств


3.1. Денежные средства для выделения адресной материальной помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации в связи с пожаром, стихийными бедствиями, повлекшими потерю жилья и (или) имущества, и получившим в связи с этим значительный материальный ущерб, а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим большие финансовые затраты, ежегодно предусматриваются областной целевой программой "Социальная защита населения Брянской области" на соответствующий год в рамках ассигнований на государственнук социальную помощь.

3.2. Финансовое управление Брянской области перечисляет ассигно вания на счет управления социальной защиты населения Брянской области соответствии с заявкой.     

3.3. Управление социальной защиты населения Брянской области перечисляет денежные средства на счета финансовых органов муниципальных образований согласно утвержденным лимитам бюджетных обязательств.

4. Заключительные положения


Администрации муниципальных образований могут за счет муниципальных бюджетов выделять дополнительные денежные средства на оказание адресной материальной помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации в связи с пожаром, стихийными бедствиями, повлекшими потерю жилья и (или) имущества, и получившим в связи с этим значительный материальный ущерб, а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации и понесшим большие финансовые затраты.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка  



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»