Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О пенсионном обеспечении лиц, замещавших
государственные должности Брянской области

(с изменениями на 10 августа 2015 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 01.03.2016 N 6-З
____________________________________________________________________



________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 12.07.2006 N 52-З,

Законом Брянской области от 08.12.2006 N 116-З,

Законом Брянской области от 08.10.2007 N 135-З,

Законом Брянской области от 12.10.2010 N 82-З,

Законом Брянской области от 10.08.2015 N 70-З.

________________________________________     

Принят
 Брянской областной Думой
 21 декабря 2005 года

   Настоящий Закон устанавливает основания возникновения права на пенсию для лиц, замещавших государственные должности Брянской области, а также порядок ее назначения и выплаты.(в ред. Закона Брянской области от 08.12.2006 N 116-З)

Статья 1. Основные понятия, используемые
в целях настоящего Закона

 

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

государственная пенсия - страховая пенсия по старости (по инвалидности), назначенная в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", пенсия, назначенная гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также пенсия, назначенная в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";  (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 70-З)

пенсия для лиц, замещавших государственные должности Брянской -области (далее, если не оговорено особо, - пенсия), - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом, и которая предоставляется гражданам при выходе на государственную пенсию в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с увольнением с государственной должности Брянской области при достижении установленной настоящим Законом продолжительности замещения государственной должности Брянской области, наличии стажа государственной службы.

Статья 2. Право на пенсию в соответствии
с настоящим Законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Законом имеют лица, на день вступления в силу настоящего Закона и позднее замещавшие предусмотренные Уставом Брянской области государственные должности Брянской области и получавшие денежное содержание за счет средств областного бюджета.(в ред. Закона Брянской области от 08.12.2006 N 116-З)

Лица, замещавшие государственные должности Брянской области (за исключением лиц, определенных пунктом 2 настоящей статьи) до трех лет, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет, а также замещавшие государственные должности Брянской области свыше трех лет (без предъявления требований к стажу государственной службы), имеют право на пенсию при увольнении с государственной должности Брянской области по следующим основаниям:

1) в связи с неизбранием, не назначением на должность, не наделением полномочиями по истечении предыдущего срока полномочий (в ред. Закона Брянской области от 12.10.2010 N82-З);

2) в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию);

3) при ликвидации организации (органа государственной власти Брянской области, иного государственного органа Брянской области);

4) в случае сокращения численности или штата работников организации (органа государственной власти Брянской области, иного государственного органа Брянской области);

4.1) в связи с досрочным прекращением полномочий и досрочным расторжением трудового договора в иных случаях (за исключением расторжения трудового договора в связи с совершением виновных действий) (подпункт введен Законом Брянской области от 12.10.2010 N 82-З);

5) в случае установления государственной пенсии по инвалидности. (пункт введен на основании Закона Брянской области от 08.10.2007 N 135-З)     

Лица, являвшиеся депутатами Брянской областной Думы, которые замещали должности в Брянской областной Думе на профессиональной постоянной основе и получали денежное содержание за счет средств областного бюджета, имеют право на пенсию в соответствии с настоящим Законом, если они замещали должность в Брянской областной Думе на профессиональной постоянной основе на день, определенный Законом Брянской      области      "О      статусе депутата Брянской областной Думы" и позднее.(в ред. Закона Брянской области от 08.12.2006 N 116-З)

Лица, уволенные с государственной должности Брянской области по основанию, предусмотренному подпунктом 2 настоящего пункта, имеют право на пенсию, если до дня увольнения они замещали государственные должности Брянской области не менее 12 полных месяцев (в ред. Закона Брянской области от 12.10.2010 N 82-З).

2. Пенсия не назначается лицам, замещавшим государственные должности Брянской области, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Брянской области, либо законодательством иных субъектов Российской Федерации, или нормативными правовыми актами муниципальных образований назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к государственной пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание или установлены дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение либо выплата среднего заработка в течение определенного периода в связи с освобождением от государственной должности, если они не отказались от получения указанных пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты, ежемесячного пожизненного содержания, материального обеспечения, среднего заработка (в ред. Закона Брянской области от 12.10.2010 N 82-З).     

Статья 3. Стаж государственной службы

Стаж (общая продолжительность) государственной службы для назначения пенсии лицам, замещавшим государственные должности Брянской области, определяется в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей.     

Статья 4. Размеры пенсии лиц, замещавших государственные
 должности Брянской области

1.  Лицам; замещавшим государственные должности Брянской области и имеющим право на пенсию в соответствии с пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона,  назначается пенсия в размере 45  процентов их среднемесячного заработка.

2. При наличии у лица, замещавшего государственную должность Брянской области, стажа государственной службы более 15 лет за каждый полный год стажа свыше 15 лет пенсия увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом размер пенсии не может превышать 65 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего государственную должность Брянской области.

3. Размер пенсии для лиц, замещавших государственные должности Брянской области, исчисляется из расчета их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев или в случаях,  предусмотренных настоящим Законом иного количества полных месяцев, предшествующих дню прекращения замещения государственной должности Брянской области либо дню достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию (в ред. Закона Брянской области от 12.10.2010 N 82-З).

4. Среднемесячный заработок при исчислении размера пенсии в случае, если право на ее получение возникло по истечении не менее чем одного года после увольнения с государственной должности Брянской области, подлежит увеличению (индексации).

Увеличение (индексация) среднемесячного заработка-с учетом уровня инфляции (потребительских цен) осуществляется в порядке, определенном Губернатором Брянской области.

Пенсия не выплачивается:

а) в период замещения государственной должности Российской Федерации, государственной должности Брянской области (государственной должности иных субъектов Российской Федерации), выборной муниципальной должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации (государственной службы иных видов), муниципальной должности муниципальной службы;

б) в случае обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на пенсию; в случае истечения срока признания лица инвалидом; в случае смерти лица, получавшего пенсию, а также в случае признания этого лица в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

Статья 5. Расчет среднемесячного заработка

1. Среднемесячный заработок рассчитывается путем деления заработка, полученного за полные 12 месяцев (далее — расчетный период), предшествующих дню увольнения с государственной должности Брянской области, либо за последние полные 12 месяцев, предшествующих дню достижения возраста, дающего право на государственную пенсию, на 12.

2. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются неполные месяцы, когда гражданин, замещавший государственную должность Брянской области, не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации отстранялся от должности с выплатой соответствующего пособия, установленного федеральным законом, или находился в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, предшествующими им в расчетном периоде.

3. В том случае, если расчетный период в результате подсчета среднемесячного заработка, произведенного с учетом требований положений пункта 2 настоящей статьи, составил менее 12 месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка, полученного в расчетном периоде за последние полные месяцы, на число этих месяцев. Таким же образом осуществляется расчет среднемесячного заработка в случае увольнения с государственной должности Брянской области при ликвидации организации, в случае сокращения численности или штата работников организации (органа государственной власти Брянской области, иного государственного органа Брянской области), если замещение государственной должности Брянской области на день такого увольнения составило менее 12 месяцев.

Статья 6. Порядок назначения пенсии

(в ред. Закона Брянской области от 08.10.2007 N 135-З)

1.Пенсия устанавливается руководителем соответствующего государственного органа Брянской области со дня подачи лицом, замещавшим государственную должность Брянской области, письменного заявления, но не ранее дня, следующего за днем увольнения с государственной должности Брянской области, назначения государственной пенсии.     

2. По результатам рассмотрения заявления руководитель соответствующего государственного органа Брянской области принимает решение об установлении пенсии.

В случае реорганизации государственного органа Брянской области, в котором лицо замещало государственную должность Брянской области, решение об установлении пенсии принимает руководитель государственного органа Брянской области, являющегося правопреемником реорганизованного государственного органа Брянской области, а в случае ликвидации государственного органа Брянской области - руководитель вышестоящего государственного органа Брянской области по отношению к ликвидированному государственному органу Брянской области.

3. Заявление лица об установлении пенсии регистрируется кадровой службой соответствующего государственного органа Брянской области в день подачи заявления либо в день его получения государственным органом в случае отправления заявления по почте.

4. Государственный орган Брянской области в срок не позднее 14 дней со дня регистрации заявления об установлении пенсии рассматривает это заявление и уведомляет заявителя о результатах такого рассмотрения.

5. Решение государственного органа Брянской области об установлении пенсии не позднее 7 дней со дня его принятия направляется в орган социальной защиты населения Брянской области (далее, если не оговорено особо, - орган социальной защиты области).

К решению об установлении пенсии прилагаются: заявление лица, обратившегося за установлением пенсии; справка о размере среднемесячного заработка;

справка о периодах государственной службы, учитываемых при исчислении стажа государственной службы при назначении пенсии лицам, замещавшим государственные должности Брянской области, и о периодах замещения государственных должностей Брянской области, заверенная руководителем уполномоченного органа по управлению государственной гражданской службой Брянской области;

справка органа, осуществляющего выплату государственной пенсии, о назначении государственной пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена;

копия решения об увольнении с государственной должности Брянской области;

копия трудовой книжки;

копии иных документов, подтверждающих стаж государственной службы.     

Статья 7. Порядок выплаты пенсии

(в ред. Закона Брянской области от 08.10.2007 N 135-З)

1. При получении документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 6 настоящего Закона, орган социальной защиты области в месячный срок осуществляет их проверку и определяет размер пенсии.

2. О принятом решении орган социальной защиты области уведомляет заявителя и государственный орган Брянской области, принявший решение об установлении пенсии.

3. Лицо, получающее пенсию, в случае избрания (назначения, наделения полномочиями) на одну из должностей, указанных в подпункте "а" пункта 4 статьи 4 настоящего Закона, обязано не позднее чем через 5 дней со дня избрания (назначения, наделения полномочиями) на соответствующую должность сообщить об этом в орган социальной защиты области. На основании этого сообщения орган социальной защиты области прекращает выплату пенсии указанному лицу со дня такого избрания (назначения, наделения полномочиями) (в ред. Закона Брянской области от 12.10.2010 N 82-З).

Помимо этого, выплата пенсии прекращается в случае назначения лицу, получающему пенсию, пенсии за выслугу лет или ежемесячной доплаты к государственной пенсии, или ежемесячного пожизненного содержания или установления дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения, либо выплаты среднего заработка в связи с освобождением от государственной должности. Прекращение выплаты пенсии в этом случае производится органом социальной защиты области на основании сведений, представленных лицом, получающим пенсию, - со дня назначения соответствующих выплат. Сведения о назначении выплат, предусмотренных настоящей частью, лицо, получающее пенсию, обязано направить в орган социальной защиты области не позднее чем через 5 дней после такого назначения.

Выплата пенсии прекращается также в случае обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на пенсию, в случае истечения срока признания лица инвалидом. Прекращение выплаты пенсии в этих случаях производится органом социальной защиты области с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

В случае смерти лица, получавшего пенсию, а также в случае признания этого лица в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, выплат пенсии прекращается соответственно* с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть, либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или безвестно отсутствующим.

4. Выплата пенсии возобновляется:

1) в случае отмены решения о признании лица, получающего пенсию, умершим или безвестно отсутствующим, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

2) по желанию лица, получающего пенсию, в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, если со дня прекращения выплаты пенсии прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом социальной защиты области получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и все необходимые документы.

Решение о возобновлении выплаты пенсии принимается органом социальной защиты области не позднее 14 дней со дня поступления такого заявления в орган социальной защиты области.

Статья 8. Порядок перерасчета размера пенсии

Размер пенсии ежегодно, на основании соответствующего нормативного правового акта Губернатора Брянской области, пересчитывается органом социальной защиты населения области на индекс потребительских цен на товары и услуги (уровень инфляции) за предшествующий финансовый год на основании информации территориального органа государственной статистики по Брянской области и при условии включения необходимых средств в областной бюджет на соответствующий год. (абз. в ред. Закона Брянской области от 12.07.2006 N 52-З)     

Перерасчет размера пенсии по заявлению лица, замещавшего государственную должность Брянской области, может производиться органом социальной защиты области и в иных случаях, установленных настоящим и другими законами Брянской области (в ред. Закона Брянской области от 12.10.2010 N 82-З).     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»