Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2005 года N 433


Об утверждении Положения о департаменте по строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области

(с изменениями на 30 июня 2006 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления администрации Брянской области от 27.12.2006 N 831
____________________________________________________________________


_______________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 24.05.2006 N 313;

Постановлением администрации Брянской области от 30.06.2006 N 413.

_______________________________________________________          

В соответствии с Законами Брянской области "О структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области", "О государственной собственности Брянской области", "О государственной службе Брянской области", постановлением администрации области от 20 мая 2005 г. N 276 "О реорганизации и сокращении штатной численности и штата департамента по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Брянской области и департамента по строительству Брянской области",

постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области (прилагается) и ввести его в действие с 27 июля 2005 года.

2. Признать утратившим силу Положение о департаменте строительства Брянской области, утвержденное постановлением администрации области от 19 февраля 2004 г. N 106.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Папяна В.А.

    

 Губернатор
Н.В. Денин



Утверждено
постановлением администрации
 Брянской области от 4 августа 2005 г.N 433

Положение
о департаменте по строительству и жилищно-коммунальному
 хозяйству Брянской области


I. Общие положения


1.1. Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области (в дальнейшем - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, осуществляющим проведение на областном уровне государственной политики в сферах капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Создание, реорганизация и ликвидация департамента осуществляется по решению Губернатора Брянской области.

При ликвидации или реорганизации департамента всем работникам департамента гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

1.2. Департамент подчиняется Губернатору области, заместителю Губернатора области, курирующему деятельность департамента.

1.3. Департамент возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области. Назначение и освобождение от должности заместителей директора осуществляется директором департамента по согласованию с заместителем Губернатора области, курирующим работу департамента. Остальные работники назначаются на должности и освобождаются от занимаемых должностей директором департамента.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Бюджетным кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями администрации Брянской области, а также нормативными актами соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации, настоящим Положением.

На сотрудников департамента, являющихся государственными гражданскими служащими, и сотрудников департамента, замещающих должности, не отнесенные к государственным должностям государственной гражданской службы, распространяется законодательство Российской Федерации и Брянской области.

1.5. Департамент является бюджетным учреждением, имеет статус юридического лица, самостоятельный баланс, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, распорядительный и лицевые счета в органах федерального казначейства, гербовую печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, финансируется на основе сметы доходов и расходов за счет средств областного бюджета.

1.6. Штатная численность департамента определяется Губернатором области.

1.7. Юридический адрес департамента: 241007, г. Брянск, ул. Дуки, 80.

II. Основные задачи департамента


2.1. Реализация государственной политики в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства на территории Брянской области.

2.2. Руководство деятельностью подведомственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

2.3. Обеспечение эффективного использования бюджетных средств, направляемых на капитальное , строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, функционирование рынка подрядных и проектных работ, совершенствование экономического механизма во взаимоотношениях всех участников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области.

2.4.Участие в организации разработки и реализации областных целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

2.5.Участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

III. Функции департамента


Департамент в соответствии с указанными задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Выполняет функции областного государственного заказчика по реализации инвестиционных программ и инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

3.2. Формирует и согласовывает с заинтересованными организациями показатели капитальных вложений в капитальное строительство области.

3.3. Разрабатывает совместно с органами местного самоуправления и заинтересованными организациями предложения по объемам инвестиций и перечням объектов строительства в разрезе городов и районов области.

3.3.1. Осуществляет полномочия собственника находящегося в казне Брянской области жилищного фонда при его приватизации.

3.3.2. Осуществляет управление государственным жилищным фондом Брянской области в пределах компетенции. (пункт в ред. от 24.05.2006 N 313)

3.4. Утверждает титульные списки строек.

3.5. Разрабатывает и вносит предложения по наиболее эффективному использованию бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных программ в форме государственных капитальных вложений.

3.6. Организует выполнение инвестиционных программ в форме государственных капитальных вложений.

3.7. Обеспечивает оперативный контроль за устойчивой работой предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства по проведению ими мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации независимо от организационно-правовой формы.

3.8. Осуществляет методическое руководство, разработку документации и определяет порядок проведения работ по технико-экономическому и оперативно-производственному планированию и анализу деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.9. В части создания и поддержания условий для повышения эффективности и всестороннего развития отрасти жилищно-коммунального хозяйства:

разрабатывает региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на предстоящий год;

осуществляет контроль за соответствием стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в муниципальных образованиях области региональным стандартам;

оказывает содействие муниципальным образованиям в разработке и реализации программ модернизации жилищно-коммунального хозяйства и условий на снижение издержек и повышение качества жилищно-коммунальных услуг;

осуществляет контроль за проведением информационного обеспечения хода преобразований в жилищно-коммунальной сфере.

3.10. Осуществляет распределение и контроль за использованием бюджетных средств, направляемых на финансирование капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3.11. Ежемесячно подводит итоги и проводит анализ выполнения "инвестиционных программ в разрезе строек и объектов, финансируемых за счет бюджетных ассигнований.

3.12. Подготавливает и вносит в установленном порядке в администрацию области проекты нормативных и распорядительных документов, осуществляет организацию исполнения нормативно-правовых актов области по вопросам, касающимся деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства.

3.13. Участвует в решении вопросов, связанных с регулированием цен и тарифов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.14. Содействует осуществлению технической политики в капитальном строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.15. Содействует распространению и внедрению в производство научных разработок, участвует в установленном порядке в разработке и реализации федеральных и межрегиональных программ.

3.16. Обеспечивает создание и развитие единой информационной среды по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3.17. Участвует в формировании кадровой политики в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3.18. Осуществляет координацию деятельности подрядных строительных организаций, проектных институтов, органов архитектуры и надзора за строительным производством

3.19. Осуществляет функции областного государственного заказчика размещающего заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд области за счет средств областного бюджета.

3.20. Рассматривает и согласовывает материалы на представление работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению почетных званий.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию и регулирование деятельности подведомственных государственных предприятий.

3.22. Обеспечивает контроль за исполнением федерального и областного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части обеспечения прав и законных интересов граждан и государства, предоставлением населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и областных стандартов.

3.23. Разрабатывает и, организует выполнение федеральных, межрегиональных и областных целевых программ, а также содействует в развитии межрегионального и международного сотрудничества в области жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства.

3.24. Координирует работу предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства.

3.25. Рассматривает обращения граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимает по ним решения в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

3.26. Осуществляет работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и обеспечивает сохранность этих сведений.

3.27. Подготавливает предложения по поддержке и оздоровлению финансового состояния несостоятельных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

3.28. Разрабатывает предложения по совершенствованию договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.29. В части повышения эффективности управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства:

участвует в подготовке в установленном порядке предложений по созданию, реорганизации и ликвидации предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства;

согласовывает создание филиалов и представительств подведомственными государственными унитарными предприятиями;

оказывает помощь предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства области в подготовке и переподготовке рабочих и служащих в отраслевых государственных образовательных учреждениях и в других учебных заведениях.

3.30. Проводит правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, договоров, соглашений, контрактов и других документов.

3.31. Осуществляет представительство cцелью защиты интересов департамента в государственных и общественных организациях.

3.32. Утверждает перечни объектов по программам газификации Брянской области, перевода отопления учреждений и организаций социально-культурной сферы населенных пунктов Брянской области на природный газ в разрезе районов и в объемах, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий год. (Пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 30.06.2006 N 413)

IV. Права и обязанности департамента


Для осуществления возложенных на него задач и функций департамент имеет право:

4.1. Давать заключения по проектам нормативно-правовых актов по курируемым отраслям.

4.2. Участвовать в рассмотрении вопросов своей сферы деятельности в органах представительной и исполнительной власти Брянской области и Российской Федерации, а также в мероприятиях по контролю за качеством строительства, соответствием строительной продукции, материалов, конструкций и изделий на предприятиях стройиндустрии и стройматериалов стандартам и нормам.

4.3. Вносить предложения для утверждения положений о составе и порядке разработки, согласования и утверждения нормативной, проектно-сметной и научно-технической документации.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от органов государственной власти, местного самоуправления, иных предприятий и организаций.

4.5. Создавать межведомственные комиссии, научно-методические, экспертные и иные советы, рабочие группы по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»