Недействующий

БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 1997 года N 86


О принятии Положения "О территориальном
 общественном самоуправлении в городе Брянске"


Рассмотрев проект Положения "О территориальном общественном самоуправлении в городе Брянске", городской Совет народных депутатов

постановил:

1. Принять Положение "О территориальном общественном самоуправлении в городе Брянске" (Приложение).

2. Опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на комитет по местному самоуправлению городского Совета (Павлючков В.М.).



Председатель городского Совета народных депутатов
А.Д.Блакитный




Приложение
к Постановлению
городского Совета народных депутатов
от 30.10.97 N 86


Положение
О территориальном общественном самоуправлении в г. Брянске


Настоящее Положение разработано на основании и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами Брянской области, Уставом города Брянска и иными нормативными актами, действующими на территории Российской Федерации.

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет правовые, экономические и социальные основы организации и деятельности территориального общественного самоуправления населения в городе Брянске.

1.2. Территориальное общественное самоуправление населения в городе Брянске (в дальнейшем по тексту Положения - ТОС) является формой организации граждан по месту жительства для самостоятельного (под свою ответственность) решения вопросов местного значения, исходя из интересов жителей, проживающих на соответствующей территории.

1.3. ТОС осуществляется на следующих принципах:

а) участия населения в выработке, принятии и реализации решений по вопросам местного значения;

б) законности;

в) гласности и учета общественного мнения;

г) сочетания интересов жителей соответствующей территории, района и города;

д) ответственности за принятие и решение вопросов, отнесенных к компетенции ТОС.

1.4. ТОС осуществляется населением, проживающим на соответствующей территории самостоятельно через:

а) непосредственное участие в решении вопросов местного значения путем участия в референдумах, общих собраниях граждан (сходах), конференциях;

б) органы ТОС: общественные советы микрорайонов, кварталов, поселков;

в) первичные органы самоуправления по месту жительства: уличные, домовые комитеты.

1.5. Территории, на которых действуют органы ТОС и первичные органы общественного самоуправления, устанавливаются городским Советом народных депутатов по предложению администраций районов, в интересах управляемости территорий, исходя из их социально-экономической целостности.

1.6. Органы ТОС с целью более эффективной реализации прав и интересов населения могут объединяться в союзы и ассоциации.

1.7. Деятельность органов ТОС на территории г. Брянска осуществляется на основе взаимодействия с иными органами местного самоуправления в г. Брянске, а также юридическими и физическими лицами.

1.8. Деятельность органов ТОС регламентируется законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации, Брянской области, нормативными актами органов местного самоуправления в г. Брянске, настоящим Положением, Уставом органа ТОС.

2. Цели и задачи осуществления ТОС


2.1. Основной целью ТОС является обеспечение интересов населения, проживающего на соответствующей территории, по вопросам, отнесенным настоящим Положением к ведению ТОС.

2.2. Исходя из основной цели, ТОС выполняет следующие задачи:

а) изучение социально - экономических потребностей населения, проживающего на соответствующей территории, подготовка и разработка предложений по их обеспечению;

б) осуществление общественного контроля за эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда и благоустройством территорий, за торговым и бытовым обслуживанием населения, участие в организации и проведении работ по благоустройству территорий;

в) оказание помощи в создании жилищных товариществ (кондоминиумов) по эксплуатации жилого фонда;

г) оказание содействия правоохранительным органам в охране правопорядка;

д) участие в оказании социальной помощи малоимущим гражданам;

е) участие в организации и проведении культурно - массовых и спортивных мероприятий, а также досуга проживающего населения;

ж) организация участия населения в решении вопросов местного значения на соответствующей территории;

з) участие в разработке предложений по развитию соответствующих территорий;

и) участие в организации работы с детьми, подростками, неблагополучными семьями.

3. Формы осуществления ТОС


3.1. К формам осуществления ТОС относятся:

а) местный референдум;

б) общее собрание (сход); конференция граждан;

3.2. Местный референдум является формой прямого народовластия на соответствующей территории и проводится для решения наиболее важных вопросов местного значения. Порядок проведения местного референдума определяется действующим законодательством, Уставом г. Брянска, Положением о референдуме в г. Брянске.

3.3. Общие собрания (сходы), конференции граждан созываются органами местного самоуправления, органами ТОС или инициативными группами граждан по мере необходимости.

3.4. К компетенции общих собраний (сходов), конференций граждан относятся следующие вопросы:

а) утверждение проектов программ деятельности органов ТОС по социально - экономическому развитию соответствующей территории и отчетов об их выполнении;

б) оценка деятельности органов ТОС по их отчетам или информации органов местного самоуправления;

в) решение других вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории, исходя из задач ТОС и компетенции органов ТОС.

3.5. Общие собрания (сходы) граждан правомочны, если в них принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории, а в конференции - при участии не менее двух третей представителей жителей соответствующей территории.

3.6. В общем собрании (сходе), конференции принимают участие граждане, достигшие 16 лет и проживающие на соответствующей территории.

Граждане, не проживающие на соответствующей территории, могут участвовать в работе общих собраний (сходов), конференций с правом совещательного голоса.

3.7. Предложения о созыве общего собрания (схода), конференции граждан и вопросах, подлежащих рассмотрению на них, могут вноситься в соответствующий орган ТОС гражданами, органами общественных организаций, правоохранительными органами, руководством предприятии, учреждений, организаций, расположенных на соответствующих территориях ТОС, органами местного самоуправления, а также депутатами городского Совета народных депутатов.

3.8. Общее собрание (сход), конференция избирает из своего состава председателя и секретаря в порядке, определяемом собранием (сходом), конференцией.

3.9. Ход общего собрания (схода), конференции и решения, принятые ими оформляются протоколами, подписываемыми председателем и секретарем собрания (схода), конференции.

Протокол должен содержать следующие данные: дату и место проведения общее число граждан, имеющих право принимать решения на общем собрании (сходе), конференции, количество жителей, принявших участие в работе общих собраний (сходов), конференций и принятые на них решения.

3.10. Все решения общего собрания (схода), конференции принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

4. Первичные органы общественного самоуправления
 и порядок их формирования


4.1. Первичными органами общественного самоуправления населения (в дальнейшем по тексту Положения - Первичные органы) являются уличные, домовые комитеты самоуправления.

4.2. Первичные органы образуются по месту жительства населения.

4.3. Первичные органы избираются на общем собрании граждан, проживающих на территории соответствующего Первичного органа, открытым голосованием. Собрание считается правомочным если в его работе принимает участие не менее половины граждан, проживающих на соответствующей территории. Срок полномочий Первичного органа - 4 года.

4.4. Избранными в состав Первичного органа считаются лица, получившие более половины голосов граждан, присутствующих на собрании.

4.5. Члены первичного органа из своего состава избирают большинством, голосов председателя, который одновременно является членом органа ТОС соответствующей и территории. Выборы председателя первичного органа оформляются протоколом за подписью наблюдателя от администрации района.

4.6. Первичные органы в своей деятельности подотчетны избравшим их собраниям граждан.

Первичные органы могут быть досрочно переизбраны (полностью или частично) по решению собрания граждан.

Первичные органы не реже одного раза в год отчитываются о своей работе перед собранием граждан.

4.7. Первичные органы регистрируются в органах ТОС соответствующей территории, в случаях когда органы ТОС еще не образованы - в районной администрации.

4.8. Компетенция первичных органов общественного самоуправления определяется настоящим Положением и не должна входить в пределы компетенции органов ТОС и органов местного самоуправления.

4.9. К компетенции первичных органов общественного самоуправления районов относится:

а) созыв и проведение общих собраний граждан, проживающих на соответствующей территории, по вопросам общественного самоуправления;

б) выборы председателя первичного органа;

в) разработка проектов планов развития и благоустройства соответствующей территории и привлечение населения к реализации этих планов;

г) доведение до населения решений, принимаемых органами ТОС и иными органами местного самоуправления г. Брянска;

д) заслушивание отчетов председателя первичного органа о проделанной работе;

е) оформление и хранение документации, касающейся деятельности первичного органа;

ж) осуществление иных функций, переданных органами ТОС.

5. Формирование органов ТОС, порядок регистрации и работы органов ТОС


5.1. Органы ТОС являются органами местного самоуправления населения и входят в систему органов самоуправления г. Брянска.

5.2. Орган ТОС формируется из председателей первичных органов общественного самоуправления. Председатели первичных органов являются членами органа ТОС.

5.3. Решение о формировании органа ТОС принимается районной администрацией после избрания председателей не менее двух третей от всех первичных органов соответствующей территории. При этом определяется дата, время и место проведения первого организационного заседания.

5.4. Количественный состав членов органов ТОС определяется по числу первичных органов соответствующей территории.

5.5. Срок полномочий сформированного органа ТОС - 4 года со дня регистрации.

5.6. Члены органа ТОС избирают из своего состава на 2 года президиум органа ТОС. Количественный состав президиума определяется по норме 1/4 от всех членов органа ТОС. По истечение двухлетнего срока президиум переизбирается полностью или частично по усмотрению органа ТОС. Срок полномочий нового состава президиума - до окончания деятельности органа ТОС.

Компетенция президиума органа ТОС определяется настоящим Положением.

5.7. Члены органа избирают из своего состава сроком на 2 года председателя и заместителя председателя органа ТОС. По истечение двухлетнего срока полномочия председателя и заместителя председателя органа ТОС прекращаются и проводятся новые выборы председателя и его заместителя сроком на 2 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»