Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БРЯНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1995 года N 423


О мерах по упорядочению содержания собак и кошек в г. Брянске

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Брянской городской администрации от 10.02.2021 N 330-п
____________________________________________________________________


Принимаемые в городе меры по профилактике бешенства и улучшению содержания животных не достигают своих целей из-за низкой ответственности владельцев животных и соответствующих служб.

Участились случаи выбрасывания животных на улицу, не проводится работа по разъяснению гражданам их прав и обязанностей по содержанию животных.

В целях наведения порядка по содержанию животных в городе, установлению контроля за соблюдением "Правил содержания собак и кошек в городе"

постановляю:

1. Утвердить план мероприятий по профилактике бешенства на 1995 - 1997 гг. (приложение 1) и Правила содержания собак и кошек в г. Брянске (приложение 2) .

2. Инженерному управлению коммунального хозяйства (Жигунов А.М.) на отведенных территориях (постановлением администрации г. Брянска N 106 от 06.02.1995 и N 107 от 06.02.1995) в порядке эксперимента в срок до 01.06.95 построить две площади для выгула собак в Советском районе города.

3. Городскому финансовому отделу (Никуличева О.Е.) финансировать согласно смете Инженерному управлению коммунального хозяйства строительство площадок для выгула собак.

4. Признать утратившим силу Постановление администрации г. Брянска N 2362 от 12.10.1994 "О мерах по упорядочению содержания собак в г. Брянске" и п. 4 приложения N 1 администрации г. Брянска N 582 от 12.05.1993 "О состоянии инфекционной заболеваемости среди населения города".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на зам. главы администрации Головачева С.Н.


Глава администрации
города
Ю.В.Левин



Приложение N 1
к Постановлению
администрации
г. Брянска
от 17.04.1995 N 423


План
Мероприятий по профилактике бешенства в г. Брянске


N

Наименование
мероприятий

Срок

Ответственный
за исполнение

1.


2.



3.


4.





5.



6.


7.


8.





9.



10



11



12



13


14


15




16

Обеспечить контроль за соблюдением правил содержания домашних животных их владельцами

Проводить ежегодный полный учет собак, принадлежащих гражданам и организациям, осуществлять контроль за своевременным проведением прививок против бешенства собакам

Обеспечить контроль за содержанием чердаков, подвалов и др. подсобных помещений и площадок по сбору мусора

Проводить обязательные прививки против бешенства собак всех пород в городе и рабочих поселках, начиная с трехмесячного возраста, одновременно осуществлять регистрацию, выдачу регистрационных удостоверений для собак, знакомить владельцев животных с правилами их содержания

Выделять и оборудовать на территориях домовладений площадки для выгула собак по согласованию с органами ветеринарной, санитарной службы, главным архитектором города

Сообщать в жилищно - коммунальные отделы администрации районов о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек для их отлова

Обеспечить регулярную работу бригад по отлову бродячих животных и утилизацию трупов

Не допускать содержание собаки кошек во дворах, на складах предприятий общественного питания и торговли, в животноводческих помещениях, на предприятиях по переработке продукции животноводства


Определить места приема животных от населения во всех районах и поселках г. Брянска. Установить плату за отловленных безнадзорных собак в размере 3000 руб., кошек 1000 руб

Обеспечить 10-ти дневное карантинирование бесхозных животных, покусавших людей с представлением справок ветосмотре в городского центр госсанэпиднадзора      

Установить плату, взимамую с владельцев животных за содержание собак и кошек  в виварии в размере 3500
руб. в сутки

Обеспечить контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и др.территории города в соответствии с Положением о государственном санитарном надзоре в Российской Федерации

Проводить комплексное расследование при регистрации бешенства у домашних животных

Обеспечить изъятие и уничтожение собак и кошек, вторично покусавших людей, вследствие несоблюдения правил их содержания владельцами

Оказывать содействие должностным лицам госветучреждений, городскому центру госсанэпиднадзора и др. при исполнении служебных обязанностей по борьбе с бешенством животных, когда граждане и должностные лица отказываются подчиняться их законным требованиям

За нарушение правил содержания собак и кошек привлекать к ответственности в соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" и административным  законодательством"

Постоянно


Ежегодно



Постоянно


Постоянно





Постоянно



Постоянно


Постоянно



Постоянно
II кв.
1995 г.


Постоянно
II кв. 1995 г.

Постоянно



Постоянно



Постоянно



Постоянно


Постоянно





Администрации районов,поселков районные жилищные управления

Адм. районов поселков, районные жилищные управления


-"-      


Горветстанция





Архитектура и Инженерное управление коммунального х-ва


Руководители предприятий, организаций, учреждений

Инженерное управление коммунального  хозяйства города

Руководители предприятий общественного питания и торговли, животноводческих  хоз. предприятий по переработке продукции животноводства,  учреждений,  организаций  предприятий  

Администрации районов и поселков

    

Инженерное управление коммунального  хозяйства города


-"-



Городской центр госсанэпиднадзора


Ветслужба, городской  центр госсанэпиднадзора



Городская милиция,управление коммунального хозяйства города




Городская милиция


Управляющий делами
администрации города
В.Г.Пятлина



Приложение N 2
к Постановлению
администрации
г. Брянска
от 17.04.1995 N 423

Правила
содержания собак и кошек в г. Брянске

1. Общие требования


1.1. Настоящие правила устанавливаются в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городских и других населенных пунктах РСФСР", Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности (кроме предприятий, учреждений и организаций министерства обороны, Федеральной службы безопасности и министерства внутренних дел РФ), а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в г. Брянске и прилегающих поселках, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартирах без предварительного согласия квартиросъемщиков, а также на балконах и лоджиях.

1.3. В городе и рабочих поселках собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от норм собственности, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях Министерства сельского хозяйства России по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдавать регистрационное удостоверение, ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. О приобретении (регистрации, перерегистрации) собаки гражданин сообщает в жилищно-коммунальный отдел администрации районов.

1.5. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо загороженный территории (в изолированном помещении) или на привязи, при наличии собак должна быть сделана предупредительная надпись на входе в участок.

1.6. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица и безнадзорные кошки подлежат отлову.

1.7. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города (края, республики) любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до вывоза.

Перевозка собак в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

2. Обязанности владельцев собак и кошек  


Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц.

Загрязнение указанных мест немедленно устраняется владельцами животных.

2.3. Принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, стадионы, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.5. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-коммунальные отделы, домоуправления по новому месту жительства.

2.6. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, корма, воды, не избивать). При нежелании в дальнейшем содержании собак и кошек, сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать их.

2.7. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшие ветеринарные учреждения животных для осмотра затем виварии для карантинирования на 10 дней. При возвращении собак и кошек их владельцы возмещают предприятиям жилищно-коммунального хозяйства районов расходы, связанные с содержанием животных в период карантинирования в размере 3500 рублей за один день содержания.

2.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарного специалиста изолировать заболевшее животное.

Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек (павшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах и в порядке, установленном администрацией районов).

Сдавать регистрационное удостоверение павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. Порядок выгула собак  


При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых домов (помещений), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицы только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки, выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрацией районов.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 6-00 до 8-00 часов и с 19-00 часов до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры по обеспечению тишины. Иметь на руках регистрационное удостоверение.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.


4. Контроль за соблюдением настоящих правил  


В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в городе и прилегающих поселках:

4.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов ветеринарного надзора;

- выделяют на территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков, других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий.

4.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют регистрацию (перерегистрацию) собак, выдачу на них регистрационных удостоверений;

- совместно с городским центром Госсанэпиднадзора, районными жилищными управлениями коммунального хозяйства, обществом охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения ветеринарно-санитарных правил.

4.3. Органы здравоохранения осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил содержания услуг, дворов и других населенных пунктов города в соответствии с Положением о государственном санитарном надзоре в Российской Федерации.

4.4. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном порядке согласно Закона Российской Федерации "О ветеринарии".

4.5. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.



Управляющий делами
администрации города
В.Г.Пятлина


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»