Недействующий

БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11.07.2003 N 585-п

О принятии "Правил благоустройства и обеспечения чистоты в городе Брянске"


Рассмотрев предложение управления по благоустройству и экологии города Брянска, комитета по землепользованию, экологии и благоустройству Брянского городского Совета народных депутатов, в целях совершенствования механизма контроля за состоянием благоустройства территорий в городе Брянске, а также в связи с неоднократным внесением изменений и дополнений в "Правила благоустройства и обеспечения чистоты в городе Брянске", утвержденные Решением исполкома Брянского городского Совета народных депутатов от 21.12.1991 N 381 и результатам анализа десятилетнего опыта работы управления по благоустройству и экологии города Брянска, Брянский городской Совет народных депутатов

постановил:

1. Принять "Правила благоустройства и обеспечения чистоты в городе Брянске" (приложение 1).

2. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

3. Опубликовать настоящее Постановление в муниципальной газете "Брянск".

4. Решение исполкома Брянского городского Совета народных депутатов от 21.12.1991 N 381 считать утратившим силу.


Глава городского самоуправления -
глава города Брянска
В.И.ПОЛЯКОВ






Приложение 1
к Постановлению
Брянского городского Совета
народных депутатов
от 11 июля 2003 N 585-п

ПРАВИЛА
благоустройства и обеспечения чистоты в городе Брянске


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящие правила разработаны в соответствии с подпунктом 16 пункта 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 21.03.2002 N 31-ФЗ); Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; Федерального закона Российской Федерации от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"; санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов от 31.07.2000 N 2.2.1/2.1.1.9984-00; Постановлением Брянской областной Думы от 24.08.1995 N 189 "О положении о порядке ведения лесного хозяйства и защитных лесных насаждений и другой древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд" и др.

Настоящие Правила определяют требования к состоянию жилых домов, конструкций, инженерному оборудованию, а также городских территорий.

Правила регулируют поддержание благоустройства (чистоты и порядка) на территории города, требования к внешнему виду зданий и сооружений в целях обеспечения высоких эстетических качеств и повышения комфортности проживания населения.

Правила обязательны для выполнения всеми организациями, независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.


2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА
ТЕРРИТОРИЙ В ГОРОДЕ БРЯНСКЕ


2.1. Необходимый уровень благоустройства, архитектурно - художественного оформления и обеспечения чистоты в городе, культуры обслуживания в городском общественном транспорте поддерживаются всеми гражданами, постоянно или временно проживающими на данной территории, юридическими лицами, владеющими, независимо от формы владения земельными участками, муниципальными предприятиями специализированного назначения, другими организациями и хозяйствующими субъектами, расположенными на ее территории.

2.2. Физические лица, владельцы индивидуальных жилых домов, юридические лица всех организационно-правовых форм в соответствии с абзацем 4 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ обязаны:

- производить окраску фасада домов, зданий, строений и иных объектов недвижимости на земельных участках и благоустройство земельных участков в соответствии с настоящими Правилами;

- обеспечивать содержание прилегающей территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями;

- информировать соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам собственности.

2.3. Действия (бездействие) юридических лиц и граждан, направленные на нарушение благоустройства города расцениваются как нарушение ими соответствующих нормативно-правовых актов (законов Российской Федерации, законов и постановлений Брянской области, а также о нормативных актов, издаваемых компетентными органами представительной и исполнительной власти города Брянска), следовательно, мера ответственности определяется компетентным органом в каждом конкретном случае отдельно, на основании того нормативно-правового акта, которым регулируется данная область отношений.

2.4. Руководители, должностные лица предприятий, учреждений, организаций, размещенных на территории города Брянска, и отдельные граждане обязаны:

2.4.1. Осуществлять благоустройство города только на основании проектов, которые предусматривают весь комплекс работ, влияющих на их художественную выразительность, и планов комплексного благоустройства микрорайонов (абзац 2 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ).

2.4.2. Не допускать порчи газонов, самовольной вырубки (порчи) зеленых насаждений.

За самовольную вырубку (порчу) зеленых насаждений юридические лица и граждане несут ответственность, установленную статьей 11 Закона Брянской области "Об административных правонарушениях".

2.4.3. Обеспечивать техническую исправность дорог, тротуаров и других твердых покрытий на территориях жилищной застройки, а также малых форм архитектуры, в том числе торгово-бытовых киосков, павильонов на транспортных остановках, дорожных знаков, декоративных ваз, скульптур (абзац 3 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ).

2.4.4. Постоянно поддерживать в надлежащем состоянии здания и сооружения, детские и спортивные площадки, номерные знаки, уличные и дорожные указатели, ограды, подземные переходы, павильоны, киоски, рекламы, витрины, вывески, стенды, щиты, кабины телефонов-автоматов, покрытия улиц и тротуаров, бордюры, дождеприемники и смотровые колодцы, опоры внешнего освещения и контактной сети, строительные и ремонтные площадки и прилегающую к ним территорию (абзац 3 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ).

2.4.5. Постоянно поддерживать в надлежащем состоянии архитектуру фасадов строений (абзац 4 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ); не допускать окраски скульптурных изображений, памятников, монументов, мемориальных комплексов (абзац 3 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ).

Изменять внешний вид фасадов зданий, строений только при наличии утвержденных проектов и паспортов, согласованных с Главным управлением территориального планирования и развития города Брянска (абзац 2 статьи 20 Градостроительного кодекса РФ). Фасады зданий и сооружений не должны иметь повреждений (разрушений отделочного слоя, трещин, поврежденной или загрязненной окраски и т.п.).

Нанесение различного рода надписей и рисунков в общественных местах без соответствующего на то разрешения является нарушением требований статьи 10 Закона Брянской области от 05.08.2002 N 47-З "Об административных правонарушениях".

Элементы зданий (водосточные трубы, козырьки, балконы, лоджии, окна, двери) должны содержаться в исправном состоянии.

2.4.6. Размещать торгово-бытовые киоски, павильоны и другие малые архитектурные формы на территории города на основании разрешения Главное управление территориального планирования и развития города.

2.4.7. Не допускать загрязнения улиц, придомовых территорий, газонов и скверов предметами и материалами, мусором, скоплением снега и льда.

2.4.8. Всем юридическим и физическим лицам, частным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории города, следует заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов с предприятиями, имеющими лицензию на вывоз, утилизацию и обезвреживание твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора в соответствии с утвержденными нормами накопления. Вывоз твердых бытовых отходов и их утилизация в не отведенных для этих целей местах является нарушением требований статьи 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления".

2.4.9. Проводить земляные работы, связанные с нарушением почвенного покрова и асфальтового покрытия, а именно: прокладкой, реконструкцией и ремонтом (в том числе аварийным) инженерных сетей и сооружений, подъемом и ремонтом смотровых колодцев, установкой опор контактных и осветительных сетей, с реконструкцией и ремонтом зданий, с бурением скважин, с проведением благоустройства и озеленением территорий, насыпание, намывание грунта, песка, только после получения разрешения на проведение земляных работ (приказ Минприроды РФ и Роскомзема от 22.12.1995 N 525/67).

2.4.10. Не допускать вывоз и свалку мусора, снега, льда в не отведенных для этого местах и без соответствующего разрешения, согласно статьи 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления".

2.4.11. Обеспечить маркировку о принадлежности соответствующих машин, механизмов, бытовых вагончиков, установленных для работы в городе.

2.4.12. Руководителям транспортных организаций городского общественного транспорта, водителям предприятий городского общественного транспорта, водителям маршрутных такси следует обеспечивать опрятный внешний вид транспортных средств, высокую культуру обслуживания пассажиров.

2.5. Уборку территорий, поливку зеленых насаждений, посыпание песком обеспечивают:

2.5.1. Руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности - придомовых территорий, прилегающих к ним, в соответствии с градостроительной и проектной документацией, дорог, тротуаров, подземных и мостовых переходов, лестниц, зеленых насаждений, газонов, водоемов, павильонов закрепленных решениями администраций районов в городе.

2.5.2. Уборку и содержание проезжей части по всей ширине дорог, площадей, улиц и проездов городской дорожной сети, включая прилотковую зону, а также мостов, путепроводов, эстакад обеспечивают городские и районные предприятия, на балансе которых находятся дорожные покрытия указанных объектов.

2.5.3. Специализированные подразделения администраций районов в городе, занимающиеся благоустройством площадей, путепроводов, тротуаров и подходов к ним, посадочных площадок городского общественного транспорта, площадок разворота троллейбусов и автобусов на конечных пунктах, обеспечивают уборку указанных территорий согласно перечня, утвержденного решениями администраций районов в городе.

Границами уборки посадочной площадки городского общественного транспорта считается участок тротуара длиной, соизмеримой с 2-мя поездами транспорта.

2.5.4. Жилищно-коммунальные службы обеспечивают уборку придомовых территорий и прилегающих тротуаров, внутриквартальных проездов, бытовых, агитационных, игровых и детских площадок, зеленых насаждений, участков пустырей, участков, отведенных под перспективную застройку, размещенных на внутриквартальных территориях.

2.5.5. Участки озеленения районов - закрепленные за ними территории парков, скверов, бульваров, мемориальных комплексов, проспектов, развязок улиц, зеленых разделителей проезжей части дорог, газонов, клумб, водоемов.

2.5.6. Правления гаражно-строительных кооперативов (ГСК) - территорий ГСК, автостоянок, прилегающих к гаражам, проезжей части дорог, тротуаров, газонов в зоне отвода земельных участков ГСК.

2.5.7. Правления садоводческих обществ - территорий садов, садовых улиц, прилегающих территорий, водоемов, расположенных на территориях садов.

2.5.8. Граждане - владельцы тротуаров, пешеходных дорожек и газонов, расположенных вдоль усадеб, принадлежащих им на правах личной собственности или на правах аренды.

2.5.9. Уборку территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП, байпасам производят балансодержатели территорий, на которых находятся данные объекты.

2.6. Земельные участки, отведенные под строительство предприятиям, организациям и учреждениям, должны ограждаться и иметь паспорт строительства, оборудованные въезды (съезды), переходные мостики, навесы, перила.

2.6.1. Расположенные возле земельных участков, отведенных под строительство, дороги, тротуары и зеленые насаждения убираются (не менее чем на 5 метров от границ участка) предприятиями, организациями или частными лицами, которым отведен данный участок.

2.7. Состояние уборки и санитарной очистки определяются оценками "хорошо", "удовлетворительно" и "плохо". Оценка выводится от процента выявленных нарушений специалистами управления по благоустройству и экологии города:

Оценка "хорошо" - при среднем проценте нарушений менее 10 процентов, оценка "удовлетворительно" - при среднем проценте нарушений менее 20 процентов, оценка "плохо" - при среднем проценте нарушений более 20 процентов.

2.8. Разборка подлежащих сносу строений должна производиться в сроки и в точном соответствии с "Инструкцией о порядке разборки и сноса жилых домов, зданий и сооружений и использования пригодных строительных материалов и оборудования", утвержденной Государственным комитетом Совмина по делам строительства 25 октября 1967 г. Площадки после сноса строений должны быть спланированы и благоустроены предприятиями, организациями или частными лицами, производившими снос..

2.9. Не закрепленные земельные участки и прилегающие к водным объектам территории убираются по решению администрации района в городе Брянске жилищно-коммунальными и специализированными службами не менее чем раз в десять дней.

2.10. Брошенные или оставленные материалы (древесина, железобетонные изделия, металлические конструкции, брошенные кузова и части автотранспорта и агрегатов (лом металлов) и иные движимые вещи) убираются предприятиями, учреждениями и организациями, ответственными за уборку соответствующей территории в течение суток и могут быть использованы ими с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 226 ГК РФ в соответствии с решением, распоряжением администраций в районах города.

Ответственность за организацию работ по выявлению, учету и эвакуации брошенного и разукомплектованного транспорта возлагается на администрации районов в городе, балансодержателей территорий и домовладений, арендаторов земельных участков.

Транспортное средство, по которому имеется заключение СМЭУ ГИБДД УВД об отсутствии владельца, в пятидневный срок подлежит вывозу на утилизацию, а при необходимости разборки неметаллических комплектующих - на площадки хранения. Время разборки и вывоза на утилизацию транспортного средства на площадках хранения не должно превышать 7 дней.

2.11. Учреждения и организации, если их деятельность не связана с промышленным производством товаров, торговлей и общественным питанием, арендующие нежилые помещения (отдельно стоящие, обустроенные), убирают прилегающую территорию на расстоянии 5 метров от фасада здания, а в случае наличия ограждения - на расстоянии 5 метров от ограждения, если иное не предусмотрено договором об аренде.

2.12. Юридическим лицам и гражданам запрещается:

2.12.1. Организовывать какие-либо свалки мусора (отходы сырья, строительного и бытового мусора, испорченной продукции, металлических конструкций автотранспортных средств и т.д.) на территории города. Организация свалок указанного выше мусора является нарушением требований статьи 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления".

2.12.2. Самовольно размещать надписи, рисунки, все виды объявлений и рекламы, в том числе объявления частных и юридических лиц, малоформатную рекламу на стенах домов, сооружений, павильонах, ограждениях, подземных переходах, опорах освещения и контактной сети, деревьях, автобусных и троллейбусных остановках (статья 10 Закона Брянской области об административных правонарушениях).

2.12.3. Проводить без разрешения прокладку инженерных коммуникаций (статья 20 Градостроительного кодекса РФ), а также самовольно захватывать и осваивать земельные участки.

2.12.4. Устраивать и устанавливать без соответствующего разрешения сооружения, навесы, киоски, стоянки и пр.

2.12.5. Заправлять, ремонтировать, мыть транспортные средства на придомовых территориях, газонах, берегах рек и водоемов, на тротуарах, в парках и скверах (ФЗ "Об охране окружающей среды").

2.12.6. Осуществлять торговлю и предоставление услуг населению без разрешения и в не установленных местах.

2.13. Должностные лица транспортных предприятий, строительных организаций, складов, баз и других предприятий, связанных с погрузочно-разгрузочными работами, в соответствии со статьей 45 ФЗ "Об охране окружающей среды" обязаны:

2.13.1. Обеспечить чистоту и исправность машин и механизмов, не допускать вывоз грунта, грязи на дороги, придомовые территории, для чего устраивать очистное оборудование выездов, механическую и ручную очистку, мойку и пр.

2.13.2. Эксплуатировать автотранспортные и другие передвижные средства и установки, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого при работе, превышает нормативы, установленные для этих средств.

2.13.3. Осуществлять перевозку сыпучих, жидких и аморфных грузов по территории города при условии обеспечения герметичности кузовов транспортных средств и при наличии пологов, предотвращающих загрязнение территории города.

Запрещается движение машин и механизмов на гусеничном ходу по искусственным покрытиям города.

2.13.4. Обеспечивать санитарное состояние, внешний вид и надлежащее содержание салонов городского общественного транспорта, а также поддерживать культуру обслуживания пассажиров в соответствии с соответствующими нормами и правилами.


3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ


3.1. Настоящими положениями определяются границы и порядок содержания придомовых территорий, перечень и сроки работ, его обеспечивающих.

3.2. Под придомовой территорией следует понимать земельный участок, на котором расположено здание (группа зданий) в соответствии с техническим паспортом. Границы придомовой территории определяются планом земельного участка, прилагаемого к техническому паспорту.

К обязательным элементам придомовых территорий относятся:

- детские игровые и спортивные площадки;

- площадки для отдыха населения;

- места кратковременной стоянки автомототранспорта;

- участки озеленения;

- внутридворовые проезды и пешеходные тротуары;

- площадки для сбора мусора.

3.3. Детские игровые площадки должны оборудоваться из расчета не менее 10 кв. м на 1 квартиру.

В застроенной части, где размеры площади малы, нормативы площади устанавливаются администрацией района в городе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»