Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2003 года  N 315



О пограничной зоне и пограничном режиме в пределах
территории Брянской области


В связи с внесением изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 года N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", введенных в действие Федеральным законом от 24 декабря 2002 года N 178-ФЗ, в целях создания необходимых условий для защиты Государственной границы Российской Федерации на территории Брянской области

постановляю:

1. Установить на территории Брянской области пограничную зону, исчисляемую от линии государственной границы на сухопутном участке или от участков российских берегов на пограничных реках Десна, Судость, Знобовка, Вара, Гаркавка, Даворка, Жеведа, Снов, Ирпа, Стратива, Уличка.

В пограничную зону включить полосу местности между Государственной границей Российской Федерации и линией, соединяющей наиболее удаленные от Государственной границы Российской Федерации точки границ следующих населенных пунктов:

по муниципальному образованию "Климовский район" - населенные пункты Зеленый Гай (на границе России и Беларуси), Барановка, Быстра, Борьба, Павловка, Холуповка, Русский, Сачковичи, Хохловка, Рубежное, Рудня;

по муниципальному образованию "Стародубский район" - населенные пункты Нижнее, Чубковичи, Камень, Друговщина, Дохновичи;

по муниципальному образованию "Погарский район" - населенные пункты Гринево, Роговичи, Чайкино, Курово, Грязивеч;

по муниципальному образованию "Трубчевский район" - населенные пункты Хотьяновка, Бороденка, Ямочки;

по муниципальному образованию "Суземский район" - населенные пункты Красная Слобода, Денисовка, Башаровка, Негино;

по муниципальному образованию "Севский район" - населенные пункты Княгинино, Марицкий Хутор, Сосница, Ручеек, Лобки (на границе Брянской и Курской областей).

В пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы на суше, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов включить:

по муниципальному образованию "Климовский район" - населенные пункты Брахлов, Горки, Куничев, Любечане, Манев, Октябрь, Оптени, Тымайловка, Боровка, Кирилловка, Новокирилловка, Вербовый Выгор, Гладкий, Круча, Моховые Липки, Новые Юрковичи, Новый Свет, Светлый, Синявка, Часовня, Черноземный Городок, Каменный Хутор, Красный Бор, Красный Став, Луговой, Скачок, Уборки, Новый Ропск, Рубеж, Ирпа, Бровничи, Красные Ляды, Колечье, Прогресс, Рясенка, Сушаны, Шелковский, Раковка, Красное, Хоромное;

по муниципальному образованию "Стародубский район" - населенные пункты Азаровка, Барбино, Красный Пахарь, Липица, Малиновка, Поляна, Алейниково, Ломаковка, Ляды, Стратива, Ложки, Марица, Курковичи, Лужки;

по муниципальному образованию "Погарский район" - населенные пункты Андрейковичи, Балышовка, Красная Поляна, Петровский, Дареевск, Леднев, Чемерисовка, Случевск, Сопычи, Евдоколье, Боевик, Гудовка, Затростянье, Кистер, Колодезки, Кочкарь, Горицы, Марковск, Чаусы, Витемля, Запесочье;

по муниципальному образованию "Трубчевский район" - населенные пункты Белая Березка, Знобь, Красная Ель;

по муниципальному образованию "Суземский район" - населенные пункты Страчово, Зеленый, Зерново, Роза, Улица, Олес, Выжеро-Восток, Горожанка, Кавалеров, Новая Погощь, Новенькое, Новень;

по муниципальному образованию "Севский район" - населенные пункты Заря, Клевень, Круглая Поляна, Лемешовка, Александровский, Красный Уголок, Некислица, Троебортное, Подывотье, Грудская, Зеленый Листок, Никольский, Хинель.

2. Утвердить Правила пограничного режима на территории Брянской области (прилагаются).

3. Предложить администрациям Климовского, Стародубского, Погарского, Трубчевского, Суземского, Севского районов Брянской области:

довести настоящее Постановление и утвержденные Правила до сведения предприятий, учреждений, общественных организаций, населения;

по согласованию с командованием Брянского пограничного отряда Западного регионального пограничного управления ФСБ России (далее - ЗРПУ ФСБ России) границы пограничной зоны обозначить предупредительным знаком: "Пограничная зона! Въезд только по пропускам".

4. Отделу пресс-службы администрации области обеспечить опубликование настоящего Постановления в средствах массовой информации.

5. Признать утратившими силу Постановления администрации области от 16 декабря 2002 года N 503 "О пограничной зоне и пограничном режиме на территории Брянской области", от 5 января 2003 г. N 3 "О внесении изменений в Постановление администрации области от 16 декабря 2002 г. N 503".



Губернатор
Ю.Е.Лодкин



Утверждены
Постановлением администрации
Брянской области от 23.07.2003  N 315


Правила
пограничного режима на территории Брянской области

I. Общие положения


Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы Российской Федерации и включает правила:

въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне;

хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на указанных водоемах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений пограничных войск в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности;

учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду во внутренних водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов;

ведения промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов Российской Федерации.

II. Правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения
 лиц и транспортных средств в пограничной зоне


1. Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым Брянским пограничным отрядом на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

2. Жители населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, могут въезжать, выезжать и находиться в пограничной зоне без получения пропусков при наличии следующих документов:

лица в возрасте 14 лет и старше обязаны иметь при себе паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства;

дети до 14 лет, являющиеся жителями населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, но временно выезжающие из нее, въезжают в эту зону по свидетельству о рождении и справке администрации муниципального образования (поселка), подтверждающей их проживание в населенном пункте, расположенном в пограничной зоне;

учащиеся и студенты учебных заведений, проживавшие до выезда на учебу в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, въезжают в эти пункты по документу, удостоверяющему личность, и справке администрации муниципального образования (поселка), подтверждающей их выезд на учебу из населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне.

3. Должностные лица органов государственной власти Брянской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в пограничной зоне, въезжают в пограничную зону по своему служебному удостоверению (удостоверению депутата).

4. Сотрудники территориальных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других правоохранительных органов въезжают в пограничную зону на участки их оперативного обслуживания по своему служебному удостоверению. В пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы вышеуказанные сотрудники въезжают по служебному и командировочному удостоверениям с указанием пункта въезда и пребывания.

Должностные лица таможенных органов Российской Федерации, которым подведомственны соответствующие территории, въезжают в 5-километровую полосу местности вдоль государственной границы по своему служебному удостоверению с уведомлением комендантов пограничных комендатур (командиров подразделений) Брянского пограничного отряда.

Должностные лица природоохранительных органов, органов и учреждений госсанэпиднадзора Минздрава России, органов и учреждений государственной ветеринарной службы Брянской области, которым подведомственны соответствующие территории, въезжают в пограничную зону по своему служебному удостоверению при наличии командировочного задания с указанием пунктов въезда и пребывания.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Брянской области въезжают в пограничную зону для выполнения поисково-спасательных работ по служебному и командировочному удостоверениям с указанием пункта въезда и пребывания.

5. Военнослужащие въезжают в пограничную зону по служебному предписанию, командировочному удостоверению, отпускному билету при наличии документа, удостоверяющего личность. Члены семей военнослужащих, следующие в пограничную зону, вписываются в служебное предписание или отпускной билет. При следовании самостоятельно члены семей военнослужащих въезжают по документу, удостоверяющему личность, и справке, выдаваемой с места службы военнослужащего.

6. Граждане, следующие в пограничную зону по случаю болезни (смерти) родственника, въезжают в пограничную зону по документу, удостоверяющему личность, и телеграмме или справке, заверенной соответствующим лечебным учреждением или администрацией муниципального образования по месту жительства больного (умершего).

7. Персонал предприятий, организаций, осуществляющих местные, междугородные или международные перевозки, въезжает в пограничную зону при служебной необходимости в пределах установленных для этого персонала трудовых обязанностей и рейсов, маршрутов по своему служебному удостоверению.

Персонал предприятий, организаций, обеспечивающих эксплуатацию и ремонт железных и шоссейных дорог, водных путей, соответствующих транспортных средств, а также нефтепроводов, газопроводов, линий связи и электропередачи, въезжает в пограничную зону при служебной необходимости в пределах установленных для этого персонала трудовых обязанностей и участков работы по своему служебному удостоверению и командировочному удостоверению с указанием пункта въезда и пребывания.

8. Граждане, следующие в служебные командировки, дома отдыха, пансионаты, туристические и охотничьи базы, лечебно-оздоровительные учреждения, расположенные в пограничной зоне, въезжают в нее по документу, удостоверяющему личность, и при наличии командировочного удостоверения, путевки (курсовки).

9. Родители и другие родственники детей, находящихся в оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных в пограничной зоне, въезжают в нее по документу, удостоверяющему личность, и справке предприятия, учреждения или организации, выдавшей путевку в детское учреждение.

10. Граждане, имеющие дачные либо садоводческие участки (дом) в пограничной зоне, въезжают по документу, удостоверяющему личность при наличии справки (книжки), подтверждающей членство в дачном или садоводческом коллективе, или справки, выданной администрацией муниципального образования (поселка), о наличии дачного участка (дома) в пограничной зоне. Въезжающие отдельно члены семьи должны иметь справку садоводческого или дачного коллектива (местной администрации) и документ, удостоверяющий личность.

11. Въезд в пограничную зону лиц, не являющихся жителями пограничной зоны и не имеющих оснований для въезда в нее без пропуска, осуществляется по документу, удостоверяющему личность, индивидуальному или коллективному пропуску, выдаваемому Брянским пограничным отрядом на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

12. Граждане Российской Федерации (в том числе постоянно проживающие за границей и члены их семей, имеющие иностранное гражданство), следующие в пограничную зону с целью посещения родственников (знакомых), для получения пропусков представляют документы, удостоверяющие личность, и приглашение родственников (знакомых), заверенное администрацией соответствующего муниципального образования.

Лица, получившие индивидуальный или коллективный пропуск, имеют право въезда только в указанном месте и посещения только того пункта, который указан в пропуске передвижения в пограничной зоне только по указанному маршруту.

Персональные данные детей до 14 лет, въезжающих в пограничную зону с родителями или сопровождающими лицами, вносятся в пропуска родителей (сопровождающих лиц).

13. Лицам, не являющимся жителями пограничной зоны и следующим за границу или прибывающим из-за границы на автотранспорте, разрешено пересекать пограничную зону по документу, дающему право на пересечение государственной границы, и следовать в автотранспорте только по международным и межгосударственным трассам.

14. Все лица, въезжающие в пограничную зону для временного пребывания на срок свыше 10 дней, обязаны в трехдневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) пройти регистрацию по месту пребывания в подразделении Брянского пограничного отряда.

15. Лица, въезжающие в пограничную зону и находящиеся в ней, обязаны предъявлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ на право пребывания в пограничной зоне по требованию военнослужащих Брянского пограничного отряда, сотрудников органов ФСБ России, органов внутренних дел, а также членов добровольных народных дружин подразделений Брянского пограничного отряда.

16. Лицам, не являющимся жителями пограничной зоны и не имеющим соответствующих документов на право въезда, пребывания и передвижения в пограничной зоне, въезд в нее запрещен.

17. Лица, допустившие нарушения правил въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной зоне, могут быть лишены пропуска в пограничную зону.

18. Въезд в пограничную зону и пребывание в ней постоянно проживающих или временно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются в общеустановленном порядке, во всех случаях по согласованию с органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

III. Правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения
массовых общественно-политических, культурных и других
 мероприятий в пограничной зоне


1. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водами, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах 5-километровой полосы местности вдоль государственной границы или до рубежа инженерно-технических сооружений пограничных войск в случаях, если он расположен за пределами 5-километровой полосы местности, проводятся с разрешения Брянского пограничного отряда, а в остальной части пограничной зоны - с уведомлением Брянского пограничного отряда.

2. За получением разрешения органов и войск Западного регионального пограничного управления ФСБ России на проведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности, мероприятий (для уведомления о проведении работы, мероприятия) руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны заблаговременно, но не позднее чем за месяц, обратиться в штаб Брянского пограничного отряда.

Разрешение на проведение работ, мероприятий или уведомление о проведении работ, мероприятий, кроме вопросов, связанных с въездом и пребыванием в пограничной зоне, включает в себя определение места и времени проведения, количества участников, лица, ответственного за проведение.

Для получения пропуска в погранзону с целью занятия предпринимательской деятельностью в пределах 5-километровой полосы местности вдоль государственной границы к заявлению о выдаче пропуска прилагается копия свидетельства о регистрации предпринимателя (юридического лица), разрешение местной администрации, органов внутренних дел, Брянской таможни.

Для регулярных работ, мероприятий могут устанавливаться постоянные места их проведения.

Пропуска выдаются на срок проведения конкретной работы, мероприятия, но не более чем на текущий год.

3. Любительская и спортивная охота в пограничной зоне, а также рыболовство разрешаются в соответствии с действующими правилами и законодательством Российской Федерации по охране окружающей природной среды и животного мира с уведомлением подразделения Брянского пограничного отряда.

Охота и рыболовство (в том числе любительское и спортивное) в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы допускаются с разрешения Брянского пограничного отряда.

4. Содержание и выпас скота в пределах 5-километровой полосы местности вдоль государственной границы или до рубежа инженерно-технических сооружений пограничных войск в случаях, если он расположен за пределами 5-километровой полосы местности, возможны лишь с разрешения Брянского пограничного отряда в установленных местах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»