Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

Об избирательной  комисси Брянской области

(с изменениями на 14 января 2002 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 30.04.2003 N 24-З
____________________________________________________________________


     Принят
 Брянской областной Думой
 25 марта 1999 года



________________________________________________________________       

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 14.01.2002 N 1-З.

________________________________________________________________  

Глава I. Общие положения

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Брянской области, иными нормативными правовыми актами области определяет правовую основу организации и деятельности избирательной комиссии Брянской области (далее - избирательная комиссия области).

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон имеет прямое действие при проведении выборов, референдума и применяется на всей территории Брянской области.

2. Настоящий Закон применяется также при проведении отзыва депутата или выборного должностного лица в соответствии с законами области.

3. Настоящий Закон на основе Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определяет место избирательной комиссии области (в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом - временной избирательной комиссии области) в системе государственных органов области, ее статус, порядок формирования (расформирования), деятельности в течение срока ее полномочий, полномочия при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Уставом Брянской области и избираемые непосредственно гражданами, референдума области, при участии в организации и проведении муниципальных выборов, местных референдумов, а также решении иных вопросов, отнесенных законами к компетенции избирательной комиссии области.

4. Полномочия избирательной комиссии области при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти области, предусмотренные Уставом области и избираемые непосредственно гражданами, референдума области, при оказании содействия избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении муниципальных выборов, местных референдумов могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие федеральные законы, законы области и настоящий Закон.

5. В случае внесения изменений и дополнений в законы области и настоящий Закон в период проведения избирательной кампании, референдума, они вступают в силу после окончания их проведения и действуют при подготовке и проведении следующих выборов, референдума.

Статья 2. Место, задачи и функции избирательной комиссии области
в системе избирательных комиссий Брянской области

1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в Брянской области действуют следующие избирательные комиссии:

избирательная комиссия области;

окружные избирательные комиссии;

территориальные (районные в городе, городские в районе, поселковые, сельские) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательная комиссия области обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории области, в органы государственной власти Брянской области, референдума Российской Федерации, референдума области, проведении муниципальных выборов, местных референдумов, отзыва выборного лица, а также участвует в реализации мероприятий федеральной и региональной целевой программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.

3. При проведении референдума Российской Федерации, референдума области избирательная комиссия области действует в качестве комиссии референдума.

4. Избирательная комиссия области при проведении выборов, референдума, отзыва выборного лица соответствующего уровня является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории области.

Статья 3. Принципы организации и деятельности избирательной
комиссии области

1. Организация и деятельность избирательной комиссии области осуществляется открыто и гласно, а принятые решения подлежат опубликованию.

2. Деятельность избирательной комиссии области осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия области в пределах своей компетенции не зависима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Создаваемые при органах государственной власти области структуры (группы, штабы и др.) для организационно-технического обеспечения выборов, не должны подменять собой избирательную комиссию области.

5. Решения и акты избирательной комиссии области, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, настоящим Законом и иными законами области, обязательны для органов исполнительной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей, участников референдума.

Глава II. СТатус, состав и порядок формирования избирательной комиссии области, статус членов избирательной комиссии с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса

Статья 4. Статус избирательной комиссии области

1. Избирательная комиссия области является государственным органом области и в пределах своих полномочий обеспечивает на территории области подготовку и проведение выборов, референдума, единообразное применение избирательного законодательства, координацию деятельности, оказание правовой, методической, организационно-технической помощи избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решение иных вопросов, отнесенных к компетенции избирательной комиссии области.

2. Избирательная комиссия области в соответствии с федеральным законом действует на постоянной основе и является юридическим лицом.

3. Избирательная комиссия области вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, на отзыв выборного лица, повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, с решением иных вопросов развития избирательной системы.

4. Избирательная комиссия области не вправе осуществлять деятельность коммерческого и благотворительного характера.

5. Избирательная комиссия области имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам областного бюджета, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств областного бюджета в банковских учреждениях, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

6. Избирательная комиссия области может иметь свои атрибуты (вымпел, эмблему и др.), учреждать Почетную грамоту избирательной комиссии области.

7. Избирательная комиссия области обобщает опыт применения федеральных законов, законов Брянской области, иных нормативных правовых актов на территории области по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме, отзыве и может вносить в федеральные государственные органы, государственные органы области предложения по совершенствованию избирательного законодательства, законодательства о референдуме, а также по совершенствованию практики его применения.

Статья 5. Срок полномочий избирательной комиссии области

1. Избирательная комиссия области действует на постоянной основе в соответствии с положениями настоящего Закона.

2. Срок полномочий избирательной комиссии области 4 года.

3. В случае, если полномочия избирательной комиссии области истекают в период после назначения (установления) даты выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Брянской области, референдума Российской Федерации, референдума области, ее формирование осуществляется после проведения выборов, референдума и представления комиссией финансового отчета по результатам выборов, референдума.

4. В случае, если избирательная комиссия области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном федеральным законом, настоящим Законом, выборы организует и проводит временная избирательная комиссии области, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение 7 дней со дня вступления судебного решения о назначении выборов в законную силу в количестве не более 14 членов с правом решающего голоса с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных статьей 23 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

5. Решение о назначении временной избирательной комиссии области подлежит официальному опубликованию с указанием персонального состава комиссии.

6. Формирование избирательной комиссии области нового состава должно проводиться не позднее чем через 2 месяца со дня проведения выборов временной избирательной комиссией и представления комиссией финансового отчета по результатам выборов.

7. Со дня первого заседания избирательной комиссии области нового состава полномочия временной избирательной комиссии области прекращаются.

Статья 6. Состав и порядок формирования избирательной комиссии
области

1. Избирательная комиссия области формируется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими Федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом, иными законами области в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Формирование избирательной комиссии области проводится открыто и гласно.

3. Брянская областная Дума и глава администрации области назначают членов избирательной комиссии области нового состава не позднее 15 дней после даты истечения срока полномочий избирательной комиссии области предыдущего состава, который исчисляется со дня ее первого заседания.

4. Формирование избирательной комиссии области осуществляется областной Думой и администрацией области на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии области.

5. Формирование избирательной комиссии области осуществляется Брянской областной Думой (7 членов) и администрацией Брянской области (7 членов) на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии области. Как областная Дума, так и администрация области обязаны назначить не менее одной трети назначаемого ими количества членов избирательной комиссии области на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. При этом в избирательную комиссию области может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

6. Объявление о формировании избирательной комиссии области нового состава должно быть опубликовано областной Думой и главой администрации области не позднее чем за 40 дней до истечения полномочий избирательной комиссии. Период для направления предложений избирательными объединениями, избирательными блоками, общественными объединениями, представительными органами местного самоуправления, избирательной комиссией области предыдущего состава при формировании избирательной комиссии нового состава должен составлять не менее 30 дней.

7. Решения избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии области предыдущего состава должны быть приняты уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном их уставами, регламентами и оформлены решением (постановлением, выпиской из протокола заседания, собрания, конференции, съезда) с приложением данных о кандидате в члены избирательной комиссии: сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата рождения), образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемая должность, гражданство иностранного государства (если таковое имеется) с указанием даты и оснований его приобретения, а также письменного заявления кандидата о согласии стать членом избирательной комиссии.

8. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, областной Думы право внесения предложений о составе избирательной комиссии области сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имевшими депутатские фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в областной Думе.

9. В целях обеспечения соблюдения требований законодательства о составе и порядке формирования избирательной комиссии области назначению членов комиссии областной Думой и главой администрации области может предшествовать проведение их взаимных консультаций.

10. Назначение половины членов избирательной комиссии области областной Думой производится на ее заседании. Назначенным членом избирательной комиссии области считается кандидат, получивший поддержку более половины депутатов от установленного числа депутатов областной Думы.

11. Решение о назначении членов избирательной комиссии области оформляется постановлением областной Думы и постановлением главы администрации области.

12. Новый состав избирательной комиссии области подлежит опубликованию в официальном печатном органе и передается для опубликования в средства массовой информации.

13. Местонахождение избирательной комиссии области - город Брянск.

Статья 7. Статус члена избирательной комиссии области с правом
решающего голоса

1. Членом избирательной комиссии области с правом решающего голоса может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 года, обладающий избирательными правами и постоянно или преимущественно проживающий на территории области, за исключением лиц, перечисленных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

2. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его дать согласие на назначение или отказаться от назначения членом избирательной комиссии области с правом решающего голоса.

3. Члену избирательной комиссии области с правом решающего голоса выдается удостоверение установленного образца.

4. Членами избирательной комиссии области с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, а также инициативных групп по проведению референдума, члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом совещательного голоса, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

5. Член избирательной комиссии области не может быть одновременно членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или нижестоящей соответственно уровню выборов, референдума избирательной комиссии, комиссии референдума.

6. Член избирательной комиссии области с правом решающего голоса может работать в комиссии на постоянной (штатной) основе.

7. Основанием для работы в избирательной комиссии области на постоянной (штатной) основе является личное письменное заявление члена комиссии и решение избирательной комиссии области, принятое в соответствии с положениями статьи 14 настоящего Закона. Член избирательной комиссии области с правом решающего голоса, переходящий на работу в комиссию на постоянную (штатную) основу, увольняется с прежнего места основной работы или службы по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 29 Кодекса законов о труде Российской Федерации.

8. Члены избирательной комиссии области с правом решающего голоса, не работающие в комиссии на постоянной (штатной) основе, в период подготовки и проведения выборов, референдума работают в комиссии с оплатой их труда в порядке и размерах, предусмотренных пунктом 16 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»