БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О нормах предоставления земельных участков гражданам на территории Брянской области

(с изменениями на 28 июля 2020 года)


____________________________________________________________________    

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 12.10.2005  N 70-З,

Законом Брянской области от 03.11.2011 N 101-З,

Законом Брянской области от 28.07.2020 N 58-З.

____________________________________________________________________

     

        Принят
 Брянской областной Думой
 26 сентября 2002 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

     

       Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Брянской области устанавливает нормы предоставления гражданам в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Брянской области и собственности муниципальных образований, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2020 N 58-З)


Статья 2. Нормы предоставления земельных участков гражданам
для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

    

       1. Установить предельную максимальную норму предоставляемых гражданам в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Брянской области и собственности муниципальных образований из состава земель сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 200 гектаров.

       2. Установить предельную минимальную норму предоставляемых гражданам в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Брянской области и собственности муниципальных образований из состава земель сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере трех гектаров.


Статья 3. Нормы предоставления земельных участков гражданам для ведения садоводства,
огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства

(в ред. Закона Брянской области от 28.07.2020 N 58-З)


1. Установить предельную максимальную норму предоставляемых гражданам в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Брянской области и собственности муниципальных образований, для садоводства и огородничества в размере 0,15 гектара на семью. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2020 N 58-З)

2. Установить предельную минимальную норму предоставляемых гражданам в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Брянской области и собственности муниципальных образований, для садоводства и огородничества в размере 0,06 гектара на семью.  (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2020 N 58-З)

Конкретные размеры земельных участков устанавливаются с учетом наличия земельных участков и их местоположения.

3. Земельные участки для животноводства предоставляются в собственность гражданам из земель, находящихся в собственности Брянской области и собственности муниципальных образований, по нормативам, рассчитанным исходя из продуктивности земельных угодий, конкретного поголовья и вида скота, имеющегося у граждан, но не более 0,50 гектара.

4. Установить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в размере двух с половиной гектаров. (в ред. Закона Брянской области от 03.11.2011 N 101-З)


Статья 4. Нормы предоставления гражданам земельных участков
в собственность бесплатно

   

       1. Бесплатно предоставляются земельные участки в собственность гражданам, имеющим право (льготы) на бесплатное получение земельных участков, в соответствии с действующим законодательством.

       2. Установить максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель целевого земельного фонда, находящегося в собственности Брянской области, в следующих размерах:

          для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - в пределах среднерайонной земельной доли;

          для ведения садоводства и огородничества - 0,40 гектара; (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2020 N 58-З)

          для ведения животноводства - 0,50 гектара.


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

       1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

       2. Правовые акты администрации Брянской области и органов местного самоуправления, принятые до вступления в силу настоящего Закона, применяются в части, ему не противоречащей.

         


    Глава администрации (губернатор)
     Брянской Области Ю.Е.Лодкин


     г.Брянск
     7 октября 2002 г.
     N 68-З



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка       

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»