Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О социальном партнерстве в Брянской области

(с изменениями на 9 ноября 2007 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 29.12.2015 N 151-З
____________________________________________________________________


_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 05.08.2002 N 47-З,

Законом Брянской области от 08.05.2007 N 62-З,

Законом Брянской области от 09.11.2007 N 153-З

_________________________________________


Принят
 Брянской областной Думой
 27 ноября 1997 года


Настоящий закон определяет правовые основы становления, организации, функционирования, укрепления и развития системы социального партнерства в Брянской области с целью регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и достижения общественного согласия в соответствии с федеральными законами и Уставом Брянской области.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

(в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)

Социальное партнерство - основа взаимоотношений между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями), администрацией области, органами местного самоуправления, опирающаяся на международные нормы, законы Российской федерации и Брянской области, с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения социального мира, общественного развития и выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, достижении и заключении сторонами соглашений, коллективных договоров, принятии совместных решений.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством. (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)

Система социального партнерства - совокупность постоянно действующих органов, формируемых социальными партнерами, определенного ими порядка взаимодействия и функционирования данных органов, совместных документов (соглашений, договоров) принимаемых социальными партнерами. Организация - предприятие, учреждение независимо от форм собственности и подчиненности.

Работники - физические лица, работающие в организации на основе трудового (контракта), лица, занимающиеся индивидуальной трудовой, предпринимательской деятельностью; лица, обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)

Представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им. Работники, не являющиеся членами профсоюзов, могут уполномочить орган профсоюза представлять их интересы в ходе коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением.

Представители работодателей - руководители организаций или другие уполномоченные в соответствии с уставам организации, иными правовыми актами лица, полномочные органы объединений (ассоциаций) работодателей, иные уполномоченные работодателями органы.

Представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления - руководители этих органов или другие полномочные в соответствии с уставами (положениями) лица, иные уполномоченные этими органами лица.

Областное трехстороннее соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними  экономических отношений в Брянской области как субъекте Российской Федерации, социальные нормативы и программы, нормы оплаты и другие условия труда, социальные гарантии пособия и льготы на территории области, взаимные обязательства, заключаемые администрацией области, федерацией профсоюзов  Брянской области и объединением работодателей в пределах их компетенции.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей).  (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)   

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования. (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)

Статья 2. Правовая основа социального партнерства

Правовую основу социального партнерства составляют регулирующие соответствующие общественные отношения Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы Брянской области, а также иные нормативные правовые акты, которые не могут ухудшать положение сторон социального партнерства и их представителей по сравнению с международными нормами, федеральными законами и настоящим Законом.

В правовую основу социального партнерства в области входят также: региональные соглашения, отраслевые (межотраслевые) профессиональные и территориальные соглашения, коллективные договоры, заключенные в соответствии с законодательством и распространяющие свое действие на организации городов и районов области.

Если международные договоры Российской Федерации, в том числе конвенции Международной организации труда, ратифицированные Российской Федерацией, федеральные законы содержат иные правила, устанавливающие более благоприятные для работников условия, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международных договоров, федеральных законов.

Статья 3. Цели социального партнерства

Целью настоящего Закона является практическое обоснование социального партнерства раскрытие его актуальности и содержания в условиях реформирования общества, практическое формирование и развитие системы социального партнерства, ее правовое и организационное обеспечение.

Целями социального партнерства являются:

- создание условий для обеспечения занятости населения и развития рынка труда;

- предупреждение, смягчение и преодоление негативных явлений и конфликтов в социально-трудовой сфере;

- дальнейшее развитие областных объединений (ассоциаций) работодателей, профсоюзов и иных представительных объединений работников, усиление их роли как социальных партнеров в решении социально-экономических проблем на областном уровне;

- совершенствование организации и функционирования социального партнерства в области.

Статья 4. Основные принципы социального партнерства

(в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)

Основными принципами социального партнерства являются:

равноправие сторон;

уважение и учет интересов сторон;

заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

полномочность представителей сторон;

свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Статья 5. Сфера действия Закона

Действие настоящего Закона распространяется на работодателей, находящихся на территории Брянской области, их объединения (ассоциации); всех работников организаций на территории области; действующие в области территориальные и первичные профсоюзные организации, территориальные объединения (ассоциации) профсоюзов, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

Областные объединения работодателей, профсоюзов и иных уполномоченных работниками объединений имеют право на ведение переговоров и подписание соглашения о партнерстве при наличии полномочий, предусмотренных уставами.

Статья 6. Объект (предмет) социального партнерства

Объектом (предметом) социального партнерства являются взаимообусловленные интересы субъектов социального партнерства, принятые ими взаимные обязательства и способы их реализации, исходя из целей и принципов партнерства.

Статья 7. Критерии эффективности социального партнерства

Критериями эффективности социального партнерства являются:

- реальное улучшение благосостояния и жизненного уровня трудящихся на основе повышения эффективности производства;

- уровень занятости трудоспособного населения Брянской области;

- улучшение организации производства и условий труда;

- снижение остроты социальных конфликтов и разрешение их путем сочетания государственного регулирования со средствами, характерными для представительных объединений как инструментов гражданского общества.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Статья 8. Задачи системы социального партнерства

Система социального партнерства в Брянской области создается для выполнения следующих основных задач:

- обеспечения социально ориентированной политики экономических преобразований в области;

- обеспечения эффективного механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономическим отношений проведения коллективных переговоров, взаимных консультаций сторон соглашений;

- совершенствования законодательства в установленном порядке;

- разработки и заключение соглашений, коллективных договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом;

- предотвращения коллективных трудовых споров и содействия разрешению конфликтов.

Статья 9. Областная трехсторонняя комиссия по регулированию
социально-трудовых отношений

(в ред. Закона Брянской области от 09.11.2007 N 153-З)

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений:

- создается для сотрудничества в выработке и реализации социально-ориентированной политики экономических преобразований в Брянской области, регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, ведения коллективных переговоров, подготовки проекта, обсуждения и заключения областного трехстороннего соглашения;

- формируется администрацией области, федерацией профсоюзов области, объединениями (ассоциациями) работодателей; состоит из их представителей и функционирует на постоянной основе;

- руководствуется в своей деятельности федеральным и областным законодательством, положением, утверждаемым администрацией области, полномочными органами объединений (ассоциаций) профсоюзов, объединений (ассоциаций) работодателей;

- оказывает практическое и методическое содействие заключению коллективных договоров, отраслевых (межотраслевых) соглашений, территориальных соглашений;

- проводит экспертизу отраслевых (межотраслевых) соглашений, территориальных соглашений в целях обеспечения координации в регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений с учетом специфики отраслей, профессий, муниципальных образований;

- участвует через создаваемые рабочие органы и группы в разработке отраслевых (межотраслевых) соглашений, территориальных соглашений;

- принимает решения по вопросам, входящим в ее компетенцию, которые обязательны для рассмотрения органами исполнительной власти области, профсоюзами, работодателями, их объединениями (ассоциациями), действующими на территории Брянской области;

- осуществляет контроль за выполнением условий областного трехстороннего соглашения отраслевых (межотраслевых) профессиональных, территориальных соглашений, коллективных договоров, а также соглашений вышестоящего уровня;

- вносит предложения о привлечении к ответственности лиц, не выполняющих соглашения, коллективные договоры;

- содействует разрешению разногласий по поводу заключения и реализации соглашений, коллективных договоров, заключаемых в системе социального партнерства в Брянской области;

- выступает с предложениями о принятии соответствующими органами власти области законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы;

- обсуждает проекты областных законов, иных нормативных правовых актов, принимаемых органами власти области по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Статья 9 (1). Координационный комитет содействия
занятости населения Брянской области

(Статья введена Законом Брянской области от 08.05.2007 N 62-З)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»