БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

                                    

ЗАКОН

О порядке назначения представителей общественности в
 квалификационную коллегию
судей Брянской области

(с изменениями на 6 февраля 2013 года)


______________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 06.03.2009 N 16-З,

Законом Брянской области от 09.11.2009 N 88-З,

Законом Брянской области от 06.02.2013 N 1-З.    

______________________               

     

          Принят
 Брянской областной Думой
 25 июля 2002 года

   

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ определяет порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области (далее, если не оговорено особо, - представитель общественности).


Статья 1. Порядок представления кандидатов на назначение
в представители общественности

    

1. Кандидаты на назначение в качестве представителя общественности предлагаются на рассмотрение Брянской областной Думы (далее, если не оговорено особо, - Дума) Губернатором Брянской области и постоянными комитетами Брянской областной Думы. (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)

2. Представителем общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области может быть гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предъявляемым Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ, и изъявивший желание быть представителем общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области.

3. Предложения по кандидатурам для назначения в качестве представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области направляются в Думу в течение 30 дней до истечения срока полномочий соответствующего состава квалификационной коллегии судей Брянской области (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2009 N 88-З).

Статья 2. Порядок представления кандидатов в представители
общественности Губернатором Брянской области

(наименование в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)

1. Внесение на рассмотрение Думы предложений о назначении кандидатов в качестве представителей общественности осуществляется Губернатором Брянской области на основании представления.  (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)

2. В представлении должны быть указаны гражданство, фамилия, имя, отчество, число, месяц (прописью), год рождения, место жительства, сведения об образовании, месте основной работы, занимаемой должности, иной деятельности кандидата.

К представлению прилагаются письменное заявление кандидата, выражающее его согласие осуществлять полномочия члена квалификационной коллегии судей Брянской области в случае его назначения представителем общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области, характеристика с основного места работы, учебы (последнего места работы, учебы) и заверенные в установленном федеральным законом порядке копии паспорта, свидетельства о рождении, трудовой книжки, документа о получении кандидатом высшего юридического образования (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2009 N 88-З).

3. Представление с приложением заявления кандидата, выражающего его согласие осуществлять полномочия члена квалификационной коллегии судей Брянской области в случае его назначения, характеристики и копий перечисленных в пункте 2 настоящей статьи документов (далее - представление) направляется в Думу в срок, указанный в пункте 3 статьи 1 настоящего Закона (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2009 N 88-З).

4. В случае необходимости дополнительного назначения в состав квалификационной коллегии судей Брянской области представителей (представителя) общественности представление направляется в Думу Губернатором Брянской области в срок, не превышающий четырех месяцев со дня вступления в силу постановления Брянской областной Думы о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области (если представители общественности не назначены в необходимом количестве) либо о досрочном прекращении полномочий представителей (представителя) общественности.  (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)


Статья 3. Порядок представления кандидатов в представители
общественности комитетами Брянской областной Думы

   

1. Постоянные комитеты Брянской областной Думы вносят на рассмотрение Думы предложения о назначении кандидатов в качестве представителей общественности от соответствующего постоянного комитета Думы на основании представлений депутатов Думы, депутатских групп, фракций областной Думы, представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Брянской области (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2009 N 88-З).

2. Представления лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающие требованиям, предъявляемым пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, направляются в Думу в срок, указанный в пункте 3 статьи 1 настоящего Закона (в ред. Закона Брянской области от 09.11.2009 N 88-З).

3. В случае необходимости дополнительного назначения в состав квалификационной коллегии судей Брянской области представителей (представителя) общественности представления депутатов Думы, депутатских групп, фракций областной Думы, представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Брянской области вносятся на рассмотрение Думы в срок, не превышающий четырех месяцев со дня вступления в силу постановления Брянской областной Думы о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области (если представители общественности не назначены в необходимом количестве) либо о досрочном прекращении полномочий представителей (представителя) общественности.  (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)


Статья 4. Порядок рассмотрения комитетами Думы
представлений о назначении кандидатов
представителями общественности

   

1. Рассмотрение представлений о назначении кандидатов в качестве представителей общественности осуществляется комитетами Думы в порядке, определенном правовыми актами Думы, регламентирующими их работу.

Оформление представлений в представители общественности изучается на предмет их соответствия требованиям, предъявляемым настоящим Законом.

2. На основании сведений, содержащихся в представлении, осуществляется проверка соответствия кандидата в представители общественности требованиям, предъявляемым федеральным законом.

3. В случае выявления фактов несоответствия в оформлении представлений и (или) несоответствия кандидатов (кандидата) в представители общественности требованиям, предъявляемым федеральным законом, решением соответствующего комитета Думы представление возвращается лицу, его внесшему, с указанием причин принятия такого решения.


Статья 5. Порядок рассмотрения предложений о назначении
кандидатов представителями общественности
Брянской областной Думой

(в ред. Закона Брянской области от 06.03.2009 N 16-З)

  

1. Вопрос о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области рассматривается на заседании Думы в порядке, определенном Регламентом Думы с особенностями, установленными настоящим Законом.

Дума принимает решение о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области в течение двух месяцев со дня истечения установленного срока для внесения предложений по кандидатурам для назначения в качестве данных представителей (часть введена Законом Брянской области от 09.11.2009 N 88-З).

2. Каждый депутат голосует не более чем за семь кандидатов на назначение в представители общественности, а при голосовании в случае необходимости дополнительного назначения представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Брянской области - не более чем за то число кандидатов в представители общественности, которое необходимо назначить в связи с дополнительным комплектованием состава представителей общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области.

3. Назначенными в качестве представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области считаются первые семь кандидатов, набравших наибольшее число голосов, а при голосовании в случае необходимости дополнительного назначения в состав квалификационной коллегии-кандидаты (кандидат), набравшие наибольшее число голосов.

При равном числе голосов, полученных кандидатами, проводится повторное голосование.

При проведении повторного голосования каждый депутат голосует не более чем за одного кандидата на назначение в представители общественности. При этом назначенными в качестве представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области считаются кандидаты (кандидат), набравшие наибольшее число голосов.

4. Решение Думы о назначении представителей (представителя) общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области оформляется постановлением.

В течение 5 дней со дня принятия Думой постановления о назначении представителей (представителя) общественности в квалификационную коллегию судей копия этого постановления направляется Губернатору Брянской области, в квалификационную коллегию судей Брянской области, Совет судей Брянской области, управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Брянской области и лицам (лицу), назначенным в качестве представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области.  (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)

Представители общественности приступают к осуществлению своих полномочий в день, следующий за днем вступления в силу соответствующего постановления Думы о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области, но не ранее дня избрания (назначения) необходимого для осуществления полномочий квалификационной коллегии судей количества ее членов.

Полномочия представителей общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области по истечении срока, на который они были назначены, сохраняются до проведения очередной конференции судей Брянской области. (часть введена Законом Брянской области от 09.11.2009 N 88-З)   (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)


Статья 6. Прекращение полномочий представителей
(представителя) общественности в квалификационной
коллегии судей Брянской области

     

Полномочия представителей (представителя) общественности в  квалификационной коллегии судей Брянской области могут быть досрочно  прекращены решением Брянской областной Думы по основаниям,  предусмотренным федеральным законом.

Вопрос о прекращении полномочий представителей (представителя) общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области подлежит рассмотрению областной Думой в случае поступления соответствующего предложения от квалификационной коллегии судей Брянской области.

Решение о прекращении полномочий представителей (представителя) общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области принимается в порядке, предусмотренном правовыми актами, регламентирующими работу Думы, и оформляется постановлением Думы.

В течение 5 дней со дня принятия Думой постановления о прекращении полномочий представителей (представителя) общественности в квалификационной коллегии судей копия этого постановления направляется Губернатору Брянской области, в квалификационную коллегию судей Брянской области, Совет судей Брянской области, управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Брянской области и лицам (лицу), полномочия которых в качестве представителей общественности прекращаются указанным постановлением.  (в ред. Закона Брянской области от 06.02.2013 N 1-З)

   Полномочия представителя общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области прекращаются в день, следующий за днем вступления в силу соответствующего постановления Думы о прекращении полномочий представителей (представителя) общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области.


Статья 7. Заключительные и переходные положения

  

   Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   Положения пункта 3 статьи 2, пункта 2 статьи 3 настоящего Закона не распространяются на отношения, связанные с назначением представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области в 2002 году.

   Дополнительное назначение представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Брянской области не производится, если до истечения срока полномочий действующей квалификационной коллегии судей Брянской области остается менее шести месяцев, за исключением случая, когда отсутствие необходимого количества представителей общественности препятствует осуществлению полномочий квалификационной коллегии судей Брянской области.

  При формировании состава представителей общественности в квалификационной коллегии судей Брянской области в 2002 году представления администрации области, депутатов Думы, депутатских групп, фракций областной Думы, представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Брянской области направляются в Думу в срок до 1 сентября 2002 года.



   Временно исполняющий обязанности
     главы администрации (губернатора)
     Брянской области
 П.Е.Оненко





      г.Брянск
     5 августа 2002 г.
     N 53-З



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»