Недействующий


 БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон Брянской области "Об инвестиционной деятельности,
налоговых льготах и гарантиях инвесторам на территории Брянской области"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 09.06.2015 N 41-З
____________________________________________________________________



     Принят
 Брянской областной Думой
 28 февраля 2002 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 19 августа 1996 года N 29 - З "Об инвестиционной деятельности, налоговых льготах и гарантиях инвесторам на территории Брянской области" (в редакции Закона Брянской области от 8 декабря 1998 года N 49-3) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 3:

а) пункт 2 исключить:

б) пункт 3 считать соответственно пунктом 2.

2. Статью 4 изложить в редакции:

"Статья 4. Инвестиционный конкурс

Инвестиционный конкурс - процедура отбора инвестиционного проекта для предоставления гарантий за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной: деятельности для получения кредитных средств под реализацию инвестиционного проекта, установленная в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Положение об инвестиционном конкурсе утверждается администрацией области. При этом условия организации и проведения конкурса не должны предусматривать каких бы то ни было обременении, налагаемых на участников конкурса, кроме залогов, вносимых в соответствии с условиями конкурса, если таковые предусматриваются.".

3. Статью 5 изложить в редакции:

"Статья 5. Договор об инвестировании

Взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, возникающие в связи с реализацией инвестиционных проектов под гарантии органов исполнительной власти и (или) предоставлением льют по платежам в областной бюджет, регулируются законодательством Российской Федерации, а также договором об инвестировании.

Примерные условия договора об инвестировании, заключаемого с участием органов исполнительной власти области, определяются администрацией области.

Договор с субъектом инвестиционной деятельности, в зависимости от предполагаемых мер государственного стимулирования, заключается уполномоченным органом исполнительной власти области не позднее 30 дней со дня вступления в силу закона Брянской области о льготах по платежам в областной бюджет на очередной финансовый год либо вступления в силу постановления администрации области по предоставлению гарантий.".

4. Статью 7 изложить в редакции:

"Статья 7. Права инвесторов на льготы и государственные гарантии области

1. Решение о предоставлении инвесторам льгот по налоговым платежам, зачисляемым в областной бюджет, принимается областной Думой в пределах ее компетенции.

2. Государственные гарантии инвесторам предоставляются администрацией области на конкурсной основе на основании постановления администрации области.

3. В составе областного бюджета на соответствующий финансовый год формируется бюджет развития, средства которого используются для выделения долгосрочных и краткосрочных кредитов, финансирования инвестиционных проектов, исполнения обязательств администрации области по предоставлению субъектам инвестиционной деятельности государственных гарантий.".

5. В статье 9:

а) пункт 2 исключить;

б) пункты 3,4,5 считать соответственно пунктами 2, 3, 4.

6. Статью 10 изложить в редакции:

"Статья 10. Документы, необходимые для заключения договора инвестирования

1. В целях заключения договора инвестирования налогоплательщик в срок до 15 августа текущего финансового года предоставляет в комитет по экономической политике администрации области следующие документы:

а) обращение о заключении договора инвестирования;

б) инвестиционный проект с экспертным заключением организации, имеющей право на осуществление данного вида деятельности;

в) документы, подтверждающие финансовое состояние предприятий, учреждений и организаций (баланс, приложения к балансу, справки к отчету о финансовых результатах);

г) расчет налога, подлежащего зачислению в областной бюджет за предыдущий налоговый период;

д) расчет суммы выпадающих доходов.

2. Комитет по экономической политике администрации области совместно с отраслевыми комитетами и управлениями администрации области рассматривает документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, и готовит мотивированное решение о заключении либо отказе в заключении договора инвестирования.

3. Отрицательное решение комитета по экономической политике администрации области может последовать в случае представления налогоплательщиком документов с нарушением требований, установленных настоящим Законом.

4. В случае принятия отрицательного решения комитет по экономической политике администрации области информирует об этом налогоплательщика в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

5. Общий срок рассмотрения обращения и принятия решения о заключении договора инвестирования не должен превышать одного месяца со дня поступления обращения.".

7. Статью 11 изложить в редакции:

"Статья 11. Льготы инвесторам

1. Ставка налога на прибыль организаций в части суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, устанавливается:

а) для инвесторов, направляющих средства на реализацию инвестиционных проектов, в размере 10,5 процента на срок реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня начала финансирования инвестиционного проекта;

б) для лизингодателей, получающих прибыль от лизинговых операций, в размере 12,5 процента на срок до трех лет со дня начала финансирования инвестиционного проекта.

2. Ставка налога на прибыль организаций, полученную от реализации инвестиционного проекта предприятиями всех форм собственности, в части суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, устанавливается: первый и второй годы - 10,5 процента; третий год - 11,5 процента; четвертый год 12,5 процента; пятый год -13,5 процента.

3. Организациям, направляющим собственные средства на развитие производства, предоставляются: следующие налоговые льготы:

а) ставка налога на прибыль организаций, в части суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, для предприятий всех форм собственности, осуществляющих создание новых, реконструкцию и модернизацию существующих производств, устанавливается в размере 10,5 процента на период с момента возникновения связанных с этим затрат до окончания срока реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня начала финансирования инвестиционного проекта;

б) предприятия всех форм собственности, осуществляющие создание новых, реконструкцию, модернизацию существующих производств и (или) реализующих инвестиционные проекты, в части вновь создаваемого, модернизированного и (или) участвующего в реализации проекта имущества, освобождаются от уплаты в областной бюджет налога на имущество предприятий на период с момента возникновения связанных с этим затрат до окончания срока реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня начала финансирования инвестиционного проекта;

в) предприятия всех форм собственности освобождаются от уплаты в областной бюджет земельного налога (арендной платы) с земельных участков в утвержденных в установленном порядке границах, не переданных в доверительное управление, аренду или иное пользование третьим лицам и используемых на срок реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня начала финансирования инвестиционного проекта .".

8. Статьи 12 и 13 исключить.

9. Статьи 14,15,16,17,18 считать соответственно статьями 12, 13, 14, 15, 16.

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, льготы по уплате которого в областной бюджет предусмотрены настоящим Законом.

Действие подпунктов "б" и "в" части 3 пункта 7 статьи 1 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Правовые акты области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.



Глава администрации (губернатор)
     Брянской области
 Ю.Е.Лодкин




г.Брянск

12 марта 2002 г.

N 16-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»