Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1994 года N 235


О залоге государственного имущества

 


На основании Закона Российской Федерации "О залоге" комитетом по управлению госимуществом области разработано Положение о залогe государственного имущества.

Учитывая практическую значимость и необходимость развития залоговых отношений, в целях обеспечения контроля за передачей в залог государственного имущества и пресечения незаконных сделок в отношении государственной собственности

постановляю:

1. Утвердить Положение о залоге государственного имущества, образец свидетельства о регистрации залога государственного имущества и образец книги регистрации договоров о залоге согласно приложениям 1-3.

2. Настоящее Постановление с приложениями опубликовать в печати.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по управлению госимуществом области (Козлов).

Глава администрации
 В.А. Карпов

 

Приложение 1
к постановлению
 администрации Брянской области
от 22.04.94 N 235

Положение

О залоге государственного имущества

Данным Положением устанавливается порядок и условия передачи в залог имущества, являющегося собственностью Брянской области, а также имущества, являющегося собственностью Российской Федерации, в отношении которого комитет по управлению имуществом Брянской области обладает правами и полномочиями территориального агентства, Госкомимущества России.

1. Общие положения


1. Залог - способ обеспечения, исполнения обязательства. В силу залога кредитор (залогодержатель) приобретает право, в случае неисполнении должником обеспеченного залогом обязательстве, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

2. Предприятия и организации, за которыми государственное имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения, осуществляют залог имущества с согласия комитета по управлению госимуществом. Учреждение может передавать в залог имущество, в отношении которого в соответствии с Законом приобрело право на самостоятельное распоряжение.


Согласие комитета по управлению имуществом на передачу в залог товаров в обороте и переработке не требуется.

3. Комитет по управлению имуществом дает согласие на передачу в залог имущества после оценки хозяйственного состояния залогодателя, содержания основного договора (договора банковской ссуды, купли-продажи, перевозки, имущественного найма и иных договоров, в результате заключения которых возникает обеспечиваемое залогом обязательство), договора о залоге, при наличии действительной необходимости осуществлять залог государственного имущества.

4. Залог государственного имущества, подлежащего государственной регистрации, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию имущества.

Не требуется государственной регистрации договора о залоге товаров в обороте и переработке.

5. Правом распоряжения государственным имуществом обладает исключительно комитет по управлению имуществом.

Договор о залоге государственного имущества является недействительным, если не было получено согласие комитета по управлению имуществом на заключение данного договора. Согласие комитета по управлению имуществом может быть получено после заключения договора о залоге в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

6. Арендатор не имеет права осуществить залог государственного имущества, но может передать свои арендные права в залог без согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. Порядок и условия регистрации
залога государственного имущества


7. Комитет по управлению имуществом рассматривает вопрос о передаче государственного имущества в залог после того, как залогодатель представит:

заявление на имя председателя комитета по управлению имуществом с просьбой разрешить осуществить залог государственного имущества;

основной договор и договор о залоге заключенные в установленном порядке;

опись передаваемого в залог имущества;

баланс предприятия с перечнем наличия основных средств;

документы, свидетельствующие о произведенном страховании передаваемого в залог имущества в соответствии с п.21 настоящего Положения.

Документы, свидетельствующие о том, что передаваемое в залог имущество застраховано, могут быть представлены после того, как залогодателю стало известно о согласии комитета по управлению имуществом на заключение договора о залоге, но до получения документов, подтверждающих такое согласие.

8. Стороны могут при заключении основного договора поставить возникновение прав и обязанностей по данному договору в зависимость от получения согласия комитета по управлению имуществом в течение определенного времени.

9. Стороны вправе заключить основной договор и договор о залоге в одном экземпляре для получения согласия комитета по управлению имуществом. В этом случае последующее оформление дополнительных экземпляров указанных договоров должно осуществляться в строгом соответствии с документацией, рассмотренной комитетом по управлению имуществом.

10. Стороны вправе предварительно согласовать условия договоров с комитетом по управлению имуществом.

11. Комитет по управлению имуществом обязан рассмотреть вопрос о передаче имущества в залог в течение двух дней после того, как будут представлены необходимые для вынесения решения документы.

12. Согласие оформляется распоряжением комитета по управлению имущством. Прилагаемая к договоpу о залоге опись имущества должна быть заверена подписью уполномоченного на то должностного лица и печатью комитета по управлению имуществом.

13. Регистрацию договора о залоге государственного имущества осуществляют организации, зарегистрировавшие передаваемое в залог имущество (государственное имущество передаваемого в залог предприятия).

14. В том случае, когда. регистрация передаваемого в залог имущества не входит в компетенцию специально уполномоченного на то органа, залог государственного имущества регистрации не подле жит.

15. Договор о залоге транспортных средств, подлежащих регистрации в органах ГАИ, регистрируется органами ГАИ по месту нахождения соответствующего реестра.

16. Договор о залоге строений, зданий, сооружений регистрируется оpганами, ведущими поземельную книгу по месту нахождения передаваемого в залог объекта и подлежит нотариальному удостоверению.

17. Договор о залоге гражданских, воздушных и речных судов, подвижного состава железных дорог подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию указанных транспортных средств.


18. Органы ГАИ, иные организации, осуществляющие регистрацию залога, регистрируют договор о залоге государственного имущества после того, как получено согласие комитета по управлению имуществом, оформленное соответствующим распоряжением.

Наряду с распоряжением комитета по управлению имуществом зaлогодатель должен представить для регистрации залога:

договор о залоге;

основной договор.

Указанные договоры по одному экземпляру остаются в комитете по управлению имуществом и органе осуществляющем регистрацию.

19. Договор о залоге должен быть представлен для регистрации в органы ГАИ и иные органы, осуществляющие регистрацию залога, в течение 15 дней со дня получения согласия на залог имущества.

20. В книге регистрации договоров о залоге, используемой в качестве приложения к реестру передаваемых в залог объектов, указываются следующие данные:

регистрационный номер;

дата регистрации;

наименование залогодателя и залогодержателя, их адреса;

существо обеспечиваемого залогом обязательства;

наименование, основные характеристики заложенного имущества;

балансовая стоимость заложенного имущества;

размер обеспечиваемого залогом обязательства и дата его исполнения.

Непосредственно в реестре делается отметка об осуществленном залоге напротив записи о передаваемом в залог объекте.

21. Передаваемое в залог имущество должно быть застраховано. Виды страховых рисков, на случай наступления которых проводится страхование передаваемого в залог имущества, определяются по соглашению сторон.

Страхование имущества осуществляется на его полную стоимость на момент передачи в залог.

22. Государственные предприятия - залогодатели обязаны вести книгу записи залогов.

В течение 10 дней после регистрации залога в книгу записи залогов вносятся сведения, указанные в п.20 настоящего Положения.

23 . Изменения и дополнения к основному договору (относительно заложенного имущества), а также изменения и дополнения к договору о залоге могут быть произведены только с согласия комитета по управлению имуществом, за исключением тех случаев, когда изменения и дополнения вносятся в те договоры, на заключение которых согласия комитета по управлению имуществом не требовалось.

24. Замена предмета залога. осуществляется с согласия комитета по управлению имущество, за исключением тех случаев, когда в результате произведенной замены в залог были переданы товары в обороте и переработке.

Если замена предмета залога осуществляется в связи с тем, что заложенное имущество утрачено для получения согласия комитета по управлению имуществом необходимо указать, вследствие чего и по чьей вине произошла утрата.

Замена предмета залога осуществляется путем заключения нового договора. При регистрации данного договора в книге регистрации договоров о залоге в графу "Прекращение права залога" вносится запись о произведенной замене напротив сделанной ранее записи о залоге имущества, замена которого осуществляется.

25. Отчуждение заложенного имущества ( за исключением товаров в обороте и переработке) осуществляется с согласия комитета по управлению имуществом с обязательным переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.

26. За подготовку и рассмотрение документов, связанных с передачей государственного имущества в залог, заявитель (залогодатель) уплачивает комитету по управлению имуществом специальный сбор в размере 0,1% от стоимости передаваемого в залог имущества.

27. После регистрации залога орган, осуществляющий регистрацию, выдает залогодателю и залогодержателю свидетельство о регистрации установленного образца.

Номер свидетельства должен соответствовать регистрационному номеру договора о залоге. Свидетельство заверяется подписью уполномоченного на то должностного лица и печатью органа, осуществляющего регистрацию.

Расписка о получении свидетельства делается в книге регистрации договоров о залоге в соответствующей графе.

28. В случае, если заложено несколько различных объектов, свидетельства о регистрации могут выдаваться в отношении каждого объекта либо группы объектов. При этом регистрационные номера свидетельств, выданных в результате регистрации одного договора о залоге, должны совпадать.

В реестре указывается количество свидетельств, выданных каждой стороне по договору.

29. Право залога возникает с момента регистрации договора о залоге.

30. Право залога прекращается:

- при прекращении обеспеченного залогом обязательства;

- при гибели заложенного имущества;

- при истечении срока действия права, составляющего предмет залога;

- при переходе прав на предмет залога к залогодержателю;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В случае прекращения права залога законодатель обязан уведомить об этом орган, зарегистрировавший залог имущества, и комитет по управлению имуществом. О прекращении права залога в реестре делается отметка в соответствующей графе.

3. Особенности передачи в залог имущества
акционерных обществ, учрежденных в
процессе приватизации


31. Залог имущества., помещенного в уставный капитал акционерного общества, осуществляется с согласия комитета по управлению имуществом, если доля акций данного акционерного общества, находящихся в государственной собственности, составляет 25 и более процентов.


32. Залог государственного имущества, переданного акционерному обществу по договору (без внесения в уставной капитал), осуществляется только с согласия комитета по управлению имуществом независимо от количества акций данного АО, остающихся в государственной собственности.

4. Обращение взыскания на заложенное имущество.


33. Удовлетворение требований кредитора при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства осуществляется путем продажи заложенного имущества в порядке, предусмотренном действующим законодательством.




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»