БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2001 года  N 3-141


О Положении о Книге почетных граждан Брянской области

Обсудив проект Положения о Книге почетных граждан Брянской области, учитывая предложения администрации области и решение комитета по законодательству и правовому регулированию,Брянская областная Дума

       постановила:

Принять Положение о Книге почетных граждан Брянской области.

     Зам.председателя
     Брянской областной думы
          Д.К.Ковалев



ПРИНЯТО
постановлением
Брянской областной Думы
от  25.04.2001 N   3-141

ПОЛОЖЕНИЕ
о Книге почетных граждан Брянской области

В целях увековечения особых заслуг граждан, удостоенных звания "Почетный гражданин Брянской области", в вопросах государственного строительства, государственной, производственной и общественной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, благотворительной деятельности, позволяющей существенным образом улучшить условия жизни людей, а также иных заслуг и достижений, получивших широкое общественное признание и способствующих развитию области, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, по укреплению мира и дружеских отношений между государствами учреждается Книга почетных граждан Брянской области (в дальнейшем Книга почетных граждан).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Книга почетных граждан является хранительницей имен граждан, удостоенных звания "Почетный гражданин Брянской области", за высокие показатели в труде, особый вклад в развитие социально-экономического потенциала, науки и культуры области.

2. Книга почетных граждан служит для формирования у жителей области уважительного отношения к труду, к людям, имеющим высокий уровень профессионализма, обладающим высокими нравственными качествами, достойным подражания.

3. Книга почетных граждан находится на постоянном хранении в Брянской областной Думе.

4. Сведения из Книги почетных граждан являются общедоступными и публикуются в средствах массовой информации.

II. ОПИСАНИЕ КНИГИ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

1. Книга почетных граждан имеет прямоугольную форму. Обложка Книги почетных граждан изготовлена из кожи зеленого цвета форматом 40x60 см.

На обложке Книги почетных граждан производится золотое тиснение герба Брянской области и надпись "Книга почетных граждан Брянской области".

По решению комиссии по почетным званиям Брянской области в качестве приложения к Книге почетных граждан могут составляться списки лиц, удостоенных государственных наград и почетных званий Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Брянской области, а также проживающих за пределами области, но внесших значительный вклад в развитие Брянской области, а также списки лиц и трудовых коллективов, организаций, удостоенных почетных званий Брянской области и наград высших органов государственной власти области.

2. В Книгу почетных граждан заносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество гражданина, удостоенного этого звания, год рождения, место работы, должность либо род занятий;

дата, номер и название постановления Брянской областной Думы о присвоении звания "Почетный гражданин Брянской области";

за какие заслуги гражданин заносится в Книгу почетных граждан;

по решению комиссии по почетным званиям Брянской области, созданной на основании раздела III данного Положения, в Книгу почетных граждан могут заноситься дополнительные сведения о гражданах, связанные с присвоением звания "Почетный гражданин Брянской области".

3. Справа либо слева от текста может помещаться фотография гражданина.

4. Записи в Книгу почетных граждан производятся художественным шрифтом тушью черного цвета.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ
КНИГИ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

1. Организацию работ по порядку заполнения Книги почетных граждан осуществляет комиссия по почетным званиям Брянской области, состав которой формируется по согласованию с главой администрации области и утверждается Брянской областной Думой. Председатель и секретарь комиссии избираются на ее заседании.

2. Комиссия работает на общественных началах.

3. К полномочиям комиссии относятся:

предварительное рассмотрение вопросов о присвоении почетных званий Брянской области, лишении почетных званий;

право запрашивать дополнительные документы и сведения по внесенным предложениям;

ведение Книги почетных граждан Брянской области;

решение отдельных вопросов по оформлению Книги почетных граждан;

направление в средства массовой информации сведений о занесении в Книгу почетных граждан Брянской области, иные полномочия, связанные с деятельностью по присвоению и лишению почетных званий Брянской области.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»