Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О выборах в представительные органы
местного самоуправления Брянской области

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 15.02.1999 N 8-З
____________________________________________________________________


Принят
Брянской областной Думой
 3 октября 1995 года

Настоящим Законом определяются основные гарантии реализации гражданами Брянской области их конституционного права избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Всеобщее избирательное право

Настоящим Законом определяется порядок назначения, подготовки и проведения выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских представительных органов местного самоуправления (муниципальных образований).

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Право избирать в представительные органы местного самоуправления принадлежит каждому постоянно проживающему на соответствующей территории Брянской области гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18-летнего возраста и не достигшему 18-летнего возраста, но обладающему полной гражданской дееспособностью в соответствии с Федеральным законодательством.

Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и постоянно проживающий на территории Брянской области.

Гражданин Российской Федерации может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Депутат представительного органа местного самоуправления, работающий на постоянной основе в этом органе, не может быть депутатом иных представительных органов власти и местного самоуправления, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой, деятельности.

Депутат представительного органа местного самоуправления, не работающий на постоянной основе в этом органе, не может быть депутатом иных представительных органов власти и местного самоуправления, не может находиться на государственной службе, в том числе занимать руководящие должности в исполнительных и судебных органах государственной власти, действующих на территории Брянской области, и исполнительных органах местного самоуправления.

Срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления Брянской области - 4 года.

Статья 2. Назначение выборов

Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления до принятия Устава муниципального образования назначает Брянская областная Дума не позднее чем за 60 дней до выборов. После принятия Устава муниципального образования дата проведения выборов в представительные органы местного самоуправления согласуется с органами государственной власти Брянской области.

Статья 3. Равное избирательное право

Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления основаны на равном избирательном праве:

избиратель по каждому избирательному округу имеет один голос;

избиратели участвуют в выборах на равных основаниях;

военнослужащие пользуются избирательными правами наравне со всеми гражданами.

Статья 4. Прямое избирательное право

Избиратель голосует на выборах в представительные органы местного самоуправления за или против кандидатов непосредственно.

Статья 5. Тайное голосование

Голосование на выборах в представительные органы местного самоуправления является тайным, то есть исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя.

Статья 6. Численный состав представительных органов
местного самоуправления

До принятия Устава муниципального образования в представительные органы местного самоуправления избирается в зависимости от числа избирателей в городе, районе, поселке следующее число депутатов:

до 1 тыс. избирателей - 7 депутатов,

от 1 до 5 тыс. избирателей - 9 депутатов,

от 5 до 25 тыс. избирателей - 20 депутатов,

от 25 до 50 тыс. избирателей - 25 депутатов,

от 50 до 75 тыс. избирателей - 30 депутатов,

свыше 75 тыс. избирателей - 35 депутатов,

город Брянск - 50 депутатов.

В районах, округах количество депутатов может быть изменено в целях обеспечения полного представительства населенных пунктов, их объединений в соответствующих выборных органах. Эти изменения не могут превысить 15 процентов от установленного Законом числа депутатов. Решение об изменении числа избираемых депутатов принимает соответствующая территориальная избирательная комиссия.

ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ
СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Статья 7. Составление списков избирателей

В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом и постоянно проживающие на соответствующей территории Брянской области.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом, устанавливающим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес избирателя. Списки составляются по каждому избирательному участку и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно уровню проводимых выборов) или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно.

Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 8. Образование избирательных округов

Для проведения выборов соответствующая территориальная избирательная комиссия образует избирательные округа на основании, данных, представляемых исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определяются соответствующей территориальной избирательной комиссией и утверждаются соответствующим представительным органом не позднее чем за 6О дней до дня выборов, а если представительный орган отсутствует, то избирательной комиссией Брянской области.

При проведении выборов в представительные органы местного самоуправления избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов;

избирательный округ составляет единую территорию: не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением случаев, установленных федеральными законами, законами и нормативными правовыми актами областной Думы.

При соблюдении указанных требований образования избирательных округов учитывается административно-территориальное деление.

Схема избирательных округов с описанием их границ публикуется в местной печати соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее 55 дней до выборов.

В течение 5 дней после публикации общего списка избирательных округов границы избирательных округов, образованных в соответствии с настоящим Законом, могут быть оспорены. Жалоба подается соответствующим главой администрации затрагиваемой территории в областную избирательную комиссию, которая в течение 5 дней проверяет жалобу и либо исправляет границы соответствующего избирательного округа с дубликацией исправленной схемы, либо выдает заявителю справку с мотивированным отклонением заявления.

Статья 9. Образование избирательных участков

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке и не позднее чем за 45 дней до дня выборов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В отдельных случаях в воинских частях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии, при этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.

Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы соответствующей избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ


Статья 10. Статус избирательных комиссий

Избирательные комиссии по выборам представительных органов местного самоуправления обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления осуществляют:

избирательная комиссия Брянской области;

территориальные (районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские) избирательные комиссии;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

В случае совпадений территорий избирательного округа и избирательного участка по решению территориальной комиссии полномочия окружной и участковой комиссии выполняет участковая комиссия.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

Избирательная комиссия Брянской области и территориальные избирательные комиссии являются юридическими лицами.

Государственные органы Брянской области, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, средства массовой информации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в срок, установленный федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий в порядке, установленном федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы.

Статья 11. Статус и порядок формирования избирательной
комиссии Брянской области

Избирательная комиссия Брянской области осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, а также иных органов, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Брянской области.

Срок полномочий избирательной комиссии Брянской области - четыре года.

Избирательная комиссия Брянской области состоит из 13 членов. Председатель избирательной комиссии Брянской области должен иметь высшее юридическое образование.

Избирательная комиссия Брянской области формируется не позднее чем за 80 дней до выборов.

Статья 12. Полномочия избирательной комиссии
Брянской области

Избирательная комиссия Брянской области:

дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

руководит работой избирательных комиссий;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия избирательных комиссий и принимает по ним решения;

в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»