Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации,
расположенные на территории Брянской области

(с изменениями на 7 декабря 2015 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 26.09.2022 N 69-З
____________________________________________________________________



     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Брянской области от 04.03.2010 N 14-З,
     Законом Брянской области от 10.02.2014 N 9-З,
     Законом Брянской области от 05.05.2014 N 27-З,
     Законом Брянской области от 02.04.2015 N 18-З,
     Законом Брянской области от 07.12.2015 N 131-З.
     ____________________________________________________________________        


Принят
 Брянской областной Думой
24 февраля 2005 года


Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и определяет размер квоты для приема на работу инвалидов в организациях.     

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) квота - минимальное количество рабочих мест в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которые работодатель обязан трудоустроить инвалидов в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают лица указанной категории;

2) специальные рабочие места для приема на работу инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.         

3) резервирование - установление работодателем в рамках квоты определенного количества резервируемых рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, проходящих обучение по направлению служб занятости населения. (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2015 N 131-З)

Статья 1.1. Лица, для которых вводится квотирование рабочих мест

(в ред. Закона Брянской области от 02.04.2015 N 18-З)


Квота устанавливается в отношении инвалидов, имеющих рекомендации к труду в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации и проживающих на территории Брянской области.    

Статья 1.2. Установление и размер квоты

 (в ред. Закона Брянской области от 10.02.2014 N 9-З)   


1. Организациям, расположенным на территории Брянской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.


2. Организациям, расположенным на территории Брянской области, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников.  

Работодатель самостоятельно рассчитывает квоту в соответствии с настоящим Законом, исходя из среднесписочной численности работников данной организации.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда. (в ред. Закона Брянской области от 05.05.2014 N 27-З)


3. Округление значения размера квоты производится в сторону уменьшения до целого значения.

В случае, если после округления в сторону уменьшения до целого значения рассчитанный размер квоты равен нулю, квота устанавливается равной одному рабочему месту.


4. Квота не устанавливается:


1) общественным объединениям инвалидов и образованным ими организациям, в том числе хозяйственным товариществам и обществам, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

(п. 2. исключен не основании Закона Брянской области от 07.12.2015 N 131-З)  

Статья 1.3. Установление минимального количества специальных
 рабочих мест для приема на работу инвалидов

(статья введена Законом Брянской области от 04.03.2010 N 14-З)


Минимальное количество специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты определяется Губернатором Брянской области для каждой организации по предложению "исполнительного органа государственной власти Брянской области в области содействия занятости населения. (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2015 N 131-З)     

Статья 1.3.1. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов

(в ред. Закона Брянской области от 07.12.2015 N 131-З)


Работодатели вправе осуществлять резервирование вакантных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в целях трудоустройства инвалидов.

Резервируемые рабочие места для инвалидов по определенным профессиям включаются в размер квоты.

Порядок резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, утверждается постановлением Правительства Брянской области.

Статья 1.4. Контроль за исполнением настоящего Закона

(статья введена Законом Брянской области от 04.03.2010 N 14-З)


1. Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляется исполнительным органом государственной власти Брянской области в области содействия занятости населения в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством. (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2015 N 131-З)

2. Исполнительный орган государственной власти Брянской области, указанный в пункте 1 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством, обеспечивает доступ к информации об исполнении настоящего Закона. (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2015 N 131-З)

Статья 2. О признании утратившими силу законов Брянской области


Признать утратившими силу Законы Брянской области от 17 декабря 2002 года N 94-З "О механизме установления и порядке реализации квоты для приёма на работу инвалидов" и от 12 ноября 2003 года N 72-З "О внесении изменений в статью 2 Закона Брянской области "О механизме установления и порядке реализации квоты для приёма на работу инвалидов".

Статья 3. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Брянской области
 Н.В.Денин

г. Брянск

9 марта 2005 г.

N 7-З



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»