Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2005 года  N 15



Об оказании мер социальной поддержки в части лекарственного
 обеспечения отдельным группам населения и гражданам,
 страдающим социально значимыми заболеваниями и
заболеваниями, представляющими опасность
 для окружающих

(с изменениями на 16 февраля 2006 года)

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 16.02.2006 N 109.

_____________________________________________________________               

Во исполнение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих", в целях установления отдельным группам населения и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении

постановляю:

1. Утвердить Порядок оказания мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам Брянской области, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и детям до 6 лет из многодетных семей согласно приложению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора области Малашенко В.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

     Губернатор
 Н.В. Денин



Приложение
к постановлению администрации
 Брянской области от 27 января 2005 г. N 15

Порядок
оказания мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения
при амбулаторном лечении гражданам Брянской области, страдающим
социально значимыми заболеваниями, заболеваниями,
представляющими опасность для окружающих,
и детям до 6 лет из многодетных семей


1. Настоящий Порядок устанавливает меры социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, (далее - граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями) и детей до 6 лет из многодетных семей (далее - дети до 6 лет) в части бесплатного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении.


2.  Обеспечение лекарственными средствами граждан, страдающих сахарным диабетом - сахароснижающими препаратами, туберкулёзом - противотуберкулёзными   препаратами, заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ),- препаратами для лечения ВИЧ, осуществляется бесплатно за счет средств областного бюджета, предусмотренных областной целевой программой "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2006-2008 годы), в рамках соответствующих подпрограмм", через лечебно-профилактические учреждения по месту их проживания и через ГУЗ "Областной центр по профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний". (в ред. от 16.02.2006 N 109)


Обеспечение другими лекарственными средствами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" категорий заболеваний, указанных в абзаце первом настоящего пункта, а также граждан, страдающих другими социально значимыми заболеваниями (злокачественные новообразования, психические расстройства, инфекции, передающиеся половым путём (сифилис), лепра, ), и детей до 6 лет осуществляется бесплатно за счет средств областного бюджета, предусмотренных областной целевой программой "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" (2006-2008 годы) по допрограмме "Лекарственное обеспечение населения Брянской области" , на основании выписанных рецептов. (в ред. от 16.02.2006 N109)

3.  Назначение лекарственных средств указанным категориям больных при амбулаторном лечении осуществляется врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации протоколам и стандартам лечения и в соответствии с областным формулярным перечнем лекарственных средств для лечения больных в амбулаторных условиях, который составляется в соответствии с действующим Федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и утверждается приказом департамента здравоохранения области.

Назначение лекарственных средств (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема (введения), ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных средств, не входящих в стандарты, областной формуляр) фиксируется в медицинских документах больного (амбулаторной карте). За необоснованное назначение лекарственных средств лечащий врач несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.  Порядок выписки рецептов на лекарственные средства и их оформление осуществляется в соответствии с разделом III Инструкции о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них, утверждённой    приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23  августа  1999 г. N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)" (в редакции приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2001 N 3, от 16.05.2003 N 206, от 19.12.2003 N  608).

Выдача лекарственных средств осуществляется по месту жительства больных аптечными организациями, заключившими договоры с департаментом здравоохранения области и лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим выписку рецептов.

5.  Для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и детям до 6 лет аптечные организации до 5 числа месяца, следующего за отчётным периодом, представляют в лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие выписку рецептов, счета за отпущенные лекарственные средства и пофамильные реестры с копиями рецептов отпущенных лекарственных средств.

6. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и детям до 6 лет, осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" (2006 - 2008 годы) (в ред. от 16.02.2006 N 109)

7. Возмещение расходов аптечным организациям за лекарственные средства, отпущенные в установленном порядке амбулаторным больным, страдающим социально значимыми заболеваниями, и детям до 6 лет, производится департаментом здравоохранения области на основании счетов-фактур за отпущенные лекарственные средства, пофамильных реестров, заверенны главным врачом и главным бухгалтером лечебно-профилактического учреждения, и договоров, заключенных между департаментом здравоохранени области, аптечной организацией и лечебно-профилактическим учреждениех осуществляющим выписку рецептов. Пофамильные реестры составляются по категориям заболеваний в соответствии с постановлением Правительств Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890.

8.  Лечебно-профилактические учреждения после согласования с аптечными организациями представляют в департамент здравоохранения области ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом, отчёт по мониторингу мероприятий по предоставлению мер социально поддержки в части лекарственного обеспечения амбулаторным больным страдающим социально-значимыми заболеваниями, и детям до 6 лет в cooтветствии с приложением 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального  развития Российской  Федерации  от 2  декабря  2004  г.  N 29 (формы   1-2 прилагаются).

9.   Департамент здравоохранения области представляет в финансово управление области:

ежемесячно до двадцатого числа, следующего за отчетным отчет о расходах, связанных с возмещением стоимости отпущенных лекарственных средств,  в соответствии с формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации ежеквартально в установленные сроки отчёт по мониторингу мероприятии по предоставлению мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения амбулаторным больным, страдающим социально-значимыми заболеваниями, и детям до 6 лет в соответствии с приложением 2 приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2004 г. N 292(формы  1-2 прилагаются) по районам области и городу Брянску. (в ред. от 16.02.2006 N 109)

10.  Департамент здравоохранения области осуществляет контроль за наличием в аптечных организациях лекарственных средств в соответствии с областным формулярным  перечнем  лекарственных  средств  для  лечени больных в амбулаторных условиях и своевременным отпуском лекарственных средств амбулаторным больным, страдающим социально значимыми за болеваниями, и детям до 6 лет.

11.  Контроль за обоснованностью назначения лекарственных средств осуществляется   нереже   одного   раза   в   месяц   комиссиями   лечебно профилактических учреждений по контролю целесообразности назначение лекарственных средств амбулаторным больным. Клинико-экспертной комиссией департамента здравоохранения области проводятся плановые проверки.

Форма 1  

    

Отчёт
по мониторингу мероприятий, связанных с предоставлением
 мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения
 амбулаторным больным, страдающим социально значимыми
 заболеваниями, заболеваниями, представляющими
 опасность для окружающих

(составляется ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом)
на___________________200_ г. ______________________________________    (название ЛПУ)

     Перечень социально значимых заболеваний

Число обратившихся за лекарственными средствами (чел.)

Численность граждан, обеспеченных лекарственными средствами

Количество выписанных льготных рецептов (штук)

Объём    финансовых   средств, израсходованных на лекарственное   обеспечение (тыс. руб.)

Количество обслуженных рецептов (штук)

Средняя стоимость одного рецепта
(руб.)

Стоимость отпущенных лекарственных средств        на одного    больного, получившего  лекарственные    средства (руб.)



чел.

проц. от числа обратившихся






Туберкулёз

Сахарный диабет

Психические расстройства

Заболевания, вызванные вирусом    иммунодефицита человека (ВИЧ)

Онкологические заболевания

Сифилис

Лепра

Гельминтозы


Главный врач ЛПУ (печать ЛПУ)                                                                                    Директор (заведующий) аптеки (печать аптеки)



  Исполнитель (телефон)

Форма 2  

     

Отчёт по мониторингу мероприятий, связанных
 с предоставлением мер социальной поддержки в части
 лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении
 детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет

(составляется ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом)
на___________________ 200_ г. ___________________________________________(название ЛПУ)

Число обратившихся за лекарственными средствами (чел.)

Численность граждан, обеспеченных лекарственными средствами

Количество выписанных льготных рецептов (штук)

Объём финансовых средств, израсходованных на лекарственное обеспечение (тыс. руб.)

Количество обслуженных рецептов (штук)

Средняя стоимость одного рецепта
(руб.)

Стоимость отпущенных лекарственных средств на одного больного, получившего лекарственные средства (руб.)


чел.

проц.от числа обратившихся







Главный врач ЛПУ (печать ЛПУ)                                                                     Директор (заведующий) аптеки (печать аптеки)



 Исполнитель (телефон)




 Текст документа сверен по:

 Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»