Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2003 года N 178


О мерах по исполнению Федерального закона от 29 декабря 2001 года N 186-ФЗ
"О внесении изменений в федеральный закон "О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции"  

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 11.04.2013 N 12-п
____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2001 года N 186-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок"

          постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, согласованные с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

Порядок изготовления, приобретения и выдачи региональных специальных марок, согласованный с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

цену региональной специальной марки, согласованную с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

б) Порядок проведения проверки качества алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области.

2. Постановление опубликовать в печати.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Родоманова В.Ф.

Губернатор
Ю.Е.ЛОДКИН

     

"Согласовано"
Заместитель министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
КОРОЛЬ Б.М.

Утвержден
Постановлением
администрации
Брянской области
от 17 апреля 2003 г. N 178


Порядок и условия
выдачи разрешений на учреждение акцизных складов


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Общими требованиями к Порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723.

1. Разрешения выдаются организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции (далее - организации), и дают этим организациям право осуществлять хранение и поставку (передачу) покупателям алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, произведенной на территории Российской Федерации, по указанному в разрешении месту нахождения акцизного склада в соответствии с условиями режима налогового склада.

2. В соответствии с полномочиями, установленными Правительством Российской Федерации, выдача разрешений на учреждение акцизных складов на территории Брянской области осуществляется управлением МНС России по Брянской области.

При наличии у организации, находящейся на территории другого субъекта Российской Федерации, обособленного подразделения, расположенного на территории Брянской области, разрешение выдается управлением МНС России по Брянской области.

3. Разрешение выдается при условии:

а) наличия у организации лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции;

б) наличия согласования администрации области;

в) наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок, находящихся на складе, а также обеспечение условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с Порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенного Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном МНС России. Акцизные склады, с которых осуществляется реализация алкогольной продукции для розничной торговли, должны быть оснащены техникой, позволяющей обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на региональные специальные марки. По требованию налоговых органов акцизный склад должен быть оснащен двойным запорным устройством, одно из которых находится под контролем уполномоченных должностных лиц налоговых органов;

г) осуществление до подачи заявления об учреждении акцизного склада деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее 6 месяцев (для оптовых организаций);

д) отсутствие недоимки по акцизам на алкогольную продукцию.

4. Для получения разрешения организация представляет управлению МНС России по Брянской области следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемого вида деятельности, срока действия лицензии;

б) согласование администрации области об учреждении акцизного склада на территории области;

в) нотариально заверенные копии:

лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции;

учредительных документов и свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

правоустанавливающих документов на помещения, предназначенные под акцизный склад;

г) общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, а также помещений для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов, подписанный руководителем и заверенный печатью организации (в двух экземплярах);

д) декларации об объемах оборота алкогольной продукции, подтверждающие осуществление организацией деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее 6 месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада (для оптовых организаций);

е) справка об отсутствии недоимки по акцизам на алкогольную продукцию.

5. Выдача согласования администрации области на учреждение акцизного склада производится в порядке, определенном администрацией области для выдачи согласования на получение федеральных лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заключение о выдаче согласования готовится комитетом лицензирования администрации области.

6. Наличие условий, предусмотренных позицией "в" пункта 3 настоящих Правил, а также соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану, подтверждается управлением МНС России по Брянской области при проведении обследования помещения, предназначенного под акцизный склад, в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

7. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается управлением МНС России по Брянской области в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Копия решения одновременно направляется комитету лицензирования администрации области.

8. В выдаче разрешения на учреждение акцизного склада может быть отказано при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации, в случае несоответствия условий деятельности организации, а также обустройства и оборудования акцизного склада требованиям, установленным настоящим Порядком.

9. Разрешение подписывается руководителем управления МНС России по Брянской области (в случае его отсутствия - замещающим его лицом) и заверяется гербовой печатью.

10. Неотъемлемой частью разрешения является общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, подписанный руководителем организации и заверенный печатью организации.

11. В случае изменения площади и (или) места расположения акцизного склада (по адресу, указанному в разрешении на учреждение акцизного склада) в период действия разрешения организация обязана направить в управление МНС России по Брянской области измененный план, оформленный в соответствии с изложенными выше требованиями. До получения от налогового органа, выдавшего разрешение, сообщения о приобщении указанных изменений к имеющемуся у организации разрешению организация обязана осуществлять хранение алкогольной продукции по ранее согласованному месту расположения акцизного склада.

12. В случае реорганизации, изменения наименования, изменения местонахождения организации или акцизного склада, потери разрешения организация обязана в 5-дневный срок подать заявление на выдачу нового разрешения.

13. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случаях, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723 и при наличии согласования администрации области. Решение о продлении разрешения принимается управлением МНС России по Брянской области, выдавшим это разрешение.




"Согласовано"
Заместитель министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
КОРОЛЬ Б.М.

Утвержден
Постановлением
администрации
Брянской области
от 17 апреля 2003 г. N 178

     
Порядок
изготовления, приобретения и выдачи региональных специальных марок


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Общими требованиями к порядку выдачи региональных специальных марок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723.

1. Организации - изготовители марок определяются на конкурсной основе администрацией Брянской области в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Организатором проведения конкурса является комитет лицензирования администрации области.

2. Договор на изготовление марок заключается между организацией - победителем конкурса, управлением МНС России по Брянской области и комитетом лицензирования администрации области.

Изготовление марок осуществляется в порядке и в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

3. В соответствии с полномочиями, установленными Правительством Российской Федерации, заказ, выдача, хранение и учет марок, предназначенных для маркировки алкогольной продукции, реализуемой через розничную торговую сеть Брянской области, осуществляется управлением МНС России по Брянской области.

4. Марки изготавливаются на основании ежемесячных заявок, представляемых организациями, учредившими акцизные склады, в управление МНС России по Брянской области.

5. В заявке на изготовление марок должно быть отражено полное и сокращенное наименование организации, место нахождения организации и место нахождения акцизного склада, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки организации и ее обособленного подразделения по месту нахождения акцизного склада на учет в налоговых органах, количество заказанных марок отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 25 проц. и отдельно для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 25 проц.

Заявка подписывается руководителем и главным бухгалтером организации и заверяется печатью организации.

Вместе с заявкой организацией представляется платежное поручение банку с указанием "За изготовление региональных специальных марок" и отметкой банка о списании денежных средств, а также выписка банка из расчетного счета организации, подтверждающая списание денежных средств с расчетного счета организации.

6. Продажа или передача марок третьим лицам запрещается.

7. Цена марки определяется комитетом лицензирования в соответствии с переданными ему администрацией области полномочиями по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и включает в себя:

затраты, связанные с изготовлением, хранением, страхованием и доставкой марки (с учетом НДС) организацией - изготовителем марки;

затраты, связанные с нанесением на марку штрихкода организацией, учредившей акцизный склад;

затраты, связанные с осуществлением организацией, учредившей акцизный склад, проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области.

8. Сумма, уплачиваемая организацией за изготовление марок управлению МНС России по Брянской области и подлежащая перечислению управлением на счет изготовителя марок, определяется исходя из количества указанных в заявке марок и части цены марки, представляющей собой расходы на изготовление марки.

9. Включенные в цену марки расходы, связанные с нанесением на марку штрихкода и проведением проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для маркировки, остаются у организаций, учредивших акцизные склады.

10. Управление МНС России по Брянской области принимает заявку за 30 дней до начала очередного месяца. Количество подлежащих изготовлению марок организация определяет исходя из объемов алкогольной продукции, планируемых к реализации на соответствующий месяц.

11. Прием и регистрация заявок осуществляется должностными лицами управления МНС России но Брянской области, уполномоченными осуществлять данные функции приказом руководителя управления.

12. Поступившая от организации заявка и приложенные к ней документы проверяются на соответствие требованиям настоящего Порядка.

Указанная проверка осуществляется должностными лицами в день представления заявки представителем организации.

13. Заявка возвращается организации в случае несоответствия представленных документов перечню, установленному пунктом 3 настоящего Порядка.

14. В случае отказа в принятии заявки она возвращается организации по почте с уведомлением об отказе в приеме (регистрации) заявки, в котором указывается конкретное основание отказа. Возврат заявки осуществляется не позднее дня, следующего за днем представления заявки.

15. Заявка, соответствующая требованиям настоящего Порядка, регистрируется в день представления в журнале регистрации принятых заявок на изготовление региональных специальных марок.

Сводная месячная заявка на изготовление марок представляется организации - изготовителю марок за 20 дней до начала месяца, на который заказываются марки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»