Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О промышленной политике в Брянской области

(с изменениями на 4 мая 2009 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Закона Брянской области от 10.08.2015 N 66-З
____________________________________________________________________

_________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 04.05.2009 N 30-З.     

_________________________     

 Принят
 Брянской областной Думой
 24 февраля 2000 года


Настоящий Закон разработан на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, иных законодательных актов Российской Федерации, а также Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Брянской области. Он определяет правовые и экономические основы, цели, элементы и принципы реализации промышленной политики в области, устанавливает основы взаимоотношений между ее субъектами.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Термины и определения

В настоящем Законе использованы следующие термины и определения:

промышленность - сектор экономики, связанный с производством промышленных товаров и оказанием производственных услуг;

предприятие промышленности - субъект хозяйственной деятельности, занимающийся предпринимательской деятельностью в сфере промышленности;

промышленная политика - система правовых, экономических и организационных мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности, осуществляемых органами государственной власти и должностными лицами области, исходя из социально- экономических интересов области;

меры государственной поддержки - действия органов государственной власти области правового и экономического характера, направленные на стимулирование развития эффективных производств и повышение конкурентоспособности продукции.


Статья 2. Законодательство Брянской области
 о промышленной политике

Законодательство Брянской области о промышленной политике состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов областной Думы и администрации Брянской области.

Статья 3. Субъекты промышленной политики

Субъектами промышленной политики являются органы государственной власти и органы местного самоуправления области, профсоюзы, физические и юридические лица, действующие в сфере промышленности области, независимо от их организационно-правовой формы.

Глава II. Промышленная политика


Статья 4. Цели и принципы промышленной политики области

1. Промышленная политика основывается на сложившейся значимости промышленности для экономики области, ее определяющей роли в формировании бюджета и занятости населения, а также целесообразности сохранения области в будущем как одного из промышленных центров Российской Федерации.

2. Основными целями промышленной политики области являются:

развитие научно-технического и промышленного потенциала области;

оптимизация структуры промышленности области, стимулирование создания и производства конкурентоспособной продукции, внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий;

обеспечение занятости и роста благосостояния населения, устойчивого наполнения бюджетов всех уровней и развития социальной сферы области.

3. Принципы промышленной политики:

признание равенства и самостоятельности предприятий промышленности в соответствии с Конституцией и гражданским законодательством Российской Федерации;

сочетание общегосударственных, региональных, местных интересов и интересов предприятий промышленности области;

ресурсное обеспечение промышленной политики за счет бюджетных средств осуществляется на основе бюджетной эффективности.

Статья 5. Концепция промышленной политики

1. Основой промышленной политики является концепция промышленной политики области. Разработка концепции промышленной политики организуется администрацией области с привлечением предприятий промышленности, ассоциаций и объединений предприятий промышленности, профсоюзов, научных учреждений и иных заинтересованных организаций. Концепция промышленной политики разрабатывается на срок не менее двух лет.

2. Концепция промышленной политики содержит:

критерии выбора приоритетов и индикаторов для государственной поддержки промышленности по социальной значимости, по экономическим и технологическим показателям;

приоритетные направления развития промышленности в Брянской области по социальной значимости, экономическим и технологическим показателям;

меры государственной поддержки промышленности;

критерии оценки эффективности конкретных мер государственной поддержки.

Статья 6. Программы развития промышленности

1. Концепция промышленной политики служит основой для разработки программ развития промышленности в области, содержащих конкретные мероприятия по реализации концепции, сроки их проведения, сведения об исполнителях и участниках, механизм их взаимодействия, источники финансирования, механизм контроля за исполнением программ и критерии оценки их эффективности. Предложения по разработке программ развития промышленности вносятся субъектами промышленной политики. Координацию разработки и реализации программ развития промышленности осуществляет администрация области.

2. Финансирование разработки и реализации программ развития промышленности осуществляется в соответствии с законодательством Брянской области.


Статья 7. Информационно-аналитическое обеспечение промышленной политики

1. Координация информационно-аналитического обеспечения промышленной политики возлагается на администрацию области.

2. Информационно-аналитическое обеспечение промышленной политики осуществляется органами государственной власти на основе действующего законодательства, на принципах гласности и открытости для всех субъектов промышленной политики и может включать в себя:

создание и поддержку системы ведения баз данных и реестров различного назначения;

мониторинг и анализ деятельности предприятий, отраслей промышленности и всей промышленности области в целом;

анализ текущей ситуации в промышленности на основе статистической информации.


Статья 8. Профессионально-образовательное обеспечение промышленной политики

1. Подготовка руководителей и специалистов для промышленности является одним из приоритетных направлений промышленной политики.

2. Администрация области:

координирует промышленную политику и несет ответственность за ее проведение;

содействует развитию инфраструктуры по подготовке кадров для промышленности;

координирует разработку и реализацию региональных программ по подготовке руководителей и специалистов для промышленности.

Глава III. Государственная поддержка промышленности


Статья 9. Условия осуществления государственной поддержки

1. Государственная поддержка промышленности осуществляется органами государственной власти области в соответствии с Концепцией промышленной политики и определенными в ней приоритетами и условиями.

2. Финансовая поддержка предприятиям промышленности из средств областного бюджета оказывается в соответствии с законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий год, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Брянской области.

Статья 10. Прямые меры поддержки промышленности

К прямым мерам государственной поддержки промышленности относятся:

предоставление инвестиционного налогового кредита или освобождение (полное или частичное) от уплаты налогов в областной бюджет;

предоставление в аренду государственного имущества областной собственности на льготных условиях, отсрочки или рассрочки налоговых платежей в областной бюджет;

списание безнадежных долгов по платежам в областной бюджет;

предоставление кредита на льготных условиях;

предоставление инвестиций из областного бюджета развития;

финансирование программ развития промышленности на долевых началах другими участниками.

Статья 11. Косвенные меры поддержки промышленности

К косвенным мерам государственной поддержки промышленности относятся:

1. Создание стабильных условий хозяйствования, в том числе условий налогообложения в части, зачисляемой в областной бюджет.

2. Проведение протекционистской политики в федеральных органах государственной власти с целью получения для предприятий области:

контрактов на поставку продукции для федеральных и государственных нужд;

централизованного государственного финансирования и инвестиций, в том числе в рамках федеральных целевых программ;

инвестиционного налогового кредита, освобождения (портного или частичного) от уплаты налогов, отсрочки или рассрочки налоговых платежей в федеральный бюджет;

гарантий Правительства Российской Федерации для инвесторов.

3. Содействие предприятиям области в расширении рынка сбыта продукции через развитие внутрирегиональной кооперации и внешнеэкономических связей области с другими регионами и государствами.

4. Предоставление гарантий областной администрации для инвесторов.

5. Стимулирование развития инфраструктуры услуг предприятиям промышленности (услуги сертификации, штрихкодирования, консалтинга, лизинга, обучения кадров и др.).

6. Содействие предприятиям промышленности в передаче в муниципальную собственность ведомственных объектов соцкультбыта.

7. Содействие развитию экономически обоснованных и технологически обусловленных производственных связей между предприятиями.

8. Содействие предприятиям оборонных отраслей промышленности, расположенным в области, в получении права самостоятельного выхода на внешние рынки вооружения и военной техники.

9. Содействие предприятиям оборонных отраслей промышленности, расположенным в области, в проведении взаимозачетов с федеральным бюджетом в случае несвоевременного финансирования государственного оборонного заказа или конверсионных программ.

10. Содействие предприятиям области в выполнении государственного оборонного заказа.


Статья 12. Полномочия областной Думы по
 проведению промышленной политики

К полномочиям областной Думы относятся:

утверждение законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средств для полного или частичного финансирования концепции и областных целевых программ развития промышленности области (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

осуществление контроля за исполнением областного бюджета в части реализации концепции и областных целевых программ (подпрограмм) в сфере развития промышленности (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

заслушивание, не реже одного раза в год, отчета администрации области о ходе выполнения концепции и областных целевых программ (подпрограмм) развития промышленности (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

контроль эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на выполнение концепции и областных программ (подпрограмм) развития промышленности (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З).


Статья 13. Полномочия администрации области по
проведению промышленной политики

К полномочиям администрации области относятся:

разработка, утверждение, реализация концепции промышленной политики и областных целевых программ (подпрограмм) развития промышленности области (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

обращение в областную Думу с предложениями о финансировании мероприятий по разработке и реализации концепции и областных целевых программ (подпрограмм) развития промышленности (в ред. Закона Брянской области от 04.05.2009 N 30-З);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»