БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О правах профессиональных союзов и гарантиях их
деятельности в Брянской области  

(с изменениями на 8 октября 2010 года)


_______________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 11.02.1999 N 4-З,

Законом Брянской области от 14.05.2001 N 30-З,

Законом Брянской области от 05.08.2009 N 59-З,

Законом Брянской области от 08.10.2010 N 74-З.       

_______________________________


     Принят
Брянской областной Думой
 23 января 1998 года

     

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Сфера действия закона

Настоящий закон действует во всех предприятиях, организациях, учреждениях, находящихся на территории Брянской области, независимо от организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности.

Права профессиональных союзов, гарантии их деятельности, закрепленные настоящим законом, распространяются на территориальные, отраслевые и межотраслевые профсоюзные объединения, первичные профсоюзные организации и их органы.

Предметом регулирования настоящего областного закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, создание и деятельность профессиональных союзов.

Статья 2. Основные понятия

Работник - физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта); лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего и высшего профессионального образования.

Работодатель - организация (предприятие, учреждение независимо от форм собственности и подчиненности), представляемая ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Представители работников - профсоюзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные объединения.

Предприятие, учреждение, организация независимо от форм собственности и хозяйствования в дальнейшем именуются предприятиями, а их органы управления - администрациями.

Статья 3. Правовая основа деятельности профессиональных союзов
в Брянской области

Права профессиональных союзов во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Брянской области и областным законодательством.

Если международными конвенциями, ратифицированными Российской Федерацией, федеральными законами установлены нормы и процедуры, улучшающие положение профессиональных союзов по сравнению с настоящим законом, применяются эти нормы.

Статья 4. Профессиональные союзы

Профессиональными союзами (профсоюзами) являются добровольные, самостоятельные общественные организации, объединяющие работников, связанных общностью интересов по роду деятельности как в производственной, так и в непроизводственной сферах для представления, выражения и защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.

Профсоюзы и их выборные органы всех уровней своей деятельностью способствуют экономическому развитию области и повышению жизненного уровня населения. Все профессиональные союзы пользуются равными правами.

Статья 5. Право на объединение в профессиональные союзы

Работники, а также лица, обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеют право создавать профессиональные союзы, их организации на предприятиях и на других местах работы независимо от вида деятельности и форм собственности.

Порядок вступления в профсоюз и выхода из него определяется уставом профсоюза.

Принадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан, гарантируемых законодательством.

Запрещается обуславливать прием на работу, продвижение по службе, а также увольнение работника принадлежностью к определенному профессиональному союзу, вступлением и выходом из него.

Профсоюзы, их организации всех уровней на добровольных началах могут создавать иные территориальные и отраслевые объединения, а также вступать в них в соответствии с их уставом.

Профсоюзы, их организации, объединения и органы могут сотрудничать с профсоюзами других государств, участвовать в создании и вступать в международные профсоюзные организации.

Статья 6. Независимость профессиональных союзов

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений им не подотчетны и не подконтрольны.

Профсоюзы и их объединения самостоятельно вырабатывают программы действий, устанавливают структуру, сдают аппарат, в том числе ревизионные структуры.

Запрещается вмешательство в деятельность профсоюзов, способное ограничить их права или права их членов, а также воспрепятствовать осуществлению этих прав, если иное не предусмотрено законом.

Статья 7. Уставы профессиональных союзов и их объединений

Профессиональные союзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, определяют структуру, формируют руководящие органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, пленумы.

Работодатели, администрация, органы управления не вправе требовать соответствия структуры профессиональных союзов структурам предприятий.

Устав профессионального союза должен предусматривать:

- наименование, цели, задачи;

- категории и профессиональные группы граждан;

- структуру, руководящие и контрольно-ревизионные органы, территорию, в пределах которой данный профсоюз осуществляет свою деятельность;

- условия и порядок приобретения и утраты членства в профессиональном союзе, права и обязанности его членов;

- компетенцию и порядок формирования руководящих органов, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа, порядок внесения изменений и дополнении в устав профессионального союза, порядок уплаты вступительных и членских взносов;

- источники формирования денежных средств и иного имущества профессионального союза, права на управление имуществом;

- порядок реорганизации и (или) ликвидации профессионального союза. В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности профессионального союза, не противоречащие законам.

Статья 8. Регистрация профессиональных союзов

Профессиональные союзы и их объединения могут быть зарегистрированы в управлении юстиции Брянской области в порядке, установленном Федеральным законом "Об общественных объединениях".

Отказ в регистрации или уклонение от нее могут быть обжалованы профсоюзами в суде. Профсоюзы, их объединения и первичные профсоюзные организации освобождаются от регистрационного сбора.

Статья 9. Реорганизация, прекращение деятельности, приостановка,
запрещение деятельности и ликвидация профсоюза,
первичной профсоюзной организации

   Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляется по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица - в соответствии с федеральным законом.      

Часть 2 исключена. - Закон Брянской области от 14.05.2001 N 30-З.

В случае если деятельность профсоюза противоречит Конституции Российской федерации, федеральным и областным законам, Уставу области, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации или областного суда по заявлению Генерального прокурора Российской федерации, прокурора области.

Приостановка или запрещение деятельности профсоюза по решению иных органов не допускается.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ


Статья 10. Права профессиональных союзов и их органов на участие в
 формировании органов государственной власти и местного
самоуправления, на законодательную инициативу
 и участие в нормотворчестве

 

Профессиональные союзы и их объединения имеют право участвовать в избирательных кампаниях в соответствии с федеральным и областным законами при наличии в их уставах положения об участии в выборах, в том числе посредством выдвижения своих кандидатов.

Профессиональные союзы участвуют в разработке законодательных и других нормативных актов по труду и социально-экономическим вопросам, экологии, приватизационным процессам и вправе вносить по ним свои предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, работодателям, их объединениям, администрации предприятий и участвовать в рассмотрении своих предложений и замечаний.

Нормативно-правовые акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические интересы работников, принимаются органами государственной власти, а также органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профессиональных союзов.

Право законодательной инициативы в областную Думу по вопросам социально-трудовой сферы принадлежит федерации профсоюзов Брянской области и отраслевым объединениям профсоюзов, объединяющим не менее 3 тысяч членов профсоюза (в ред. Закона Брянской области от 05.08.2009 N 59-З).

Статья 11. Взаимоотношения между профессиональными
союзами и работодателями, их объединениями,
органами государственной власти, органами
местного самоуправления

Взаимоотношения между профессиональными союзами, работодателями и их объединениями, органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений.

Профессиональные союзы имеют равные с другими социальными партнерами права на паритетное участие в управлении государственными фондами социального страхования, занятости, обязательного медицинского страхования, пенсионным и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов, а также имеют право на профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов. Уставы (положения) этих фондов утверждаются по согласованию с региональными объединениями профсоюзов.

Профсоюзы осуществляют организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, Размеры средств на эти цели определяются органом управления фонда социального страхования по представлению соответствующих профсоюзов.

Профсоюзы осуществляют взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта.

Работодатель в соответствии с коллективным договором (соглашением) возмещает профсоюзной организации затраты, связанные с содержанием в штате профсоюзных организации освобожденных работников, занимающихся вопросами государственного социального страхования.

Статья 12. Взаимоотношения профессиональных союзов с другими
 представительными органами работников на предприятии,
органами управления предприятием

Взаимоотношения между профессиональными союзами и другими представительными органами работников на предприятии осуществляются на основе сотрудничества.

Наличие иных представительных органов работников на предприятии (организации) не может использоваться для воспрепятствия деятельности профсоюзов в соответствии с федеральным законом и настоящим областным законом. Профсоюзы по поручению работников вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления предприятием (организацией), а также могут выдвигать кандидатуры своих представителей в эти органы.

Участие представителей профессиональных союзов в работе органов трудового коллектива и управления предприятием не лишает их права непосредственно обращаться в администрацию предприятия по вопросам, затрагивающим интересы членов профессионального союза.

Статья 13. Право профессиональных
союзов на представительство

Профессиональные союзы, их объединения и органы представляют и защищают трудовые и социально-экономические права и интересы своих членов по индивидуальным вопросам, а в области коллективных интересов и прав - всех работников независимо от членства в профессиональных союзах при наличии соответствующих полномочий.

Статья 14. Права профессиональных
союзов на защиту трудовых прав

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Проекты областных законодательных актов, положений, программ, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются органами госучреждений власти с учетом предложений профсоюзов и их объединений.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за состоянием занятости населения, соблюдением законодательства о гарантиях в области занятости.

Массовое высвобождение работников, связанное с совершенствованием организации труда, ликвидацией предприятия и его структурных подразделений, полная или частичная приостановка производства по инициативе администрации, собственника или уполномоченного им органа управления, влекущая за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий и оплаты труда, изменение форм собственности, осуществляются лишь при условии предварительного уведомления не менее чем за три месяца соответствующих профсоюзных органов и проведения с ними переговоров по соблюдению прав и интересов работников.

Увольнение работников по инициативе администрации производится в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с предварительного согласия профсоюзного комитета, действующего на предприятии.

Представители профсоюза вправе беспрепятственно посещать предприятия (организации) и рабочие места, где работают члены соответствующего профсоюза, для реализации уставных задач й предоставленных профсоюзам прав.

Статья 15. Права профессиональных союзов на ведение переговоров и
заключение коллективных договоров, соглашений и
контроль за их исполнением

Профессиональные союзы в лице их выборных органов имеют право на ведение коллективных переговоров с администрацией, собственником или уполномоченным им органом управления и на заключение коллективных договоров, соглашений, контролируют их выполнение. (в ред. Закона Брянской области от 11.02.1999 N 4-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»