Недействующий


БРЯНСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О статусе депутата представительного органа местного
 самоуправления Брянской области

(с изменениями на 8 октября 2003 года)

__________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 09.07.1999 N 46-З,

Законом Брянской области от 09.04.2001 N 17-З,

Законом Брянской области от 05.08.2002 N 47-З,

Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З,

Законом Брянской области от 08.10.2003 N 59-З.

__________________________________________

   
 Принят
Брянской областной Думой
23 октября 1997 г.



   Настоящий Закон устанавливает основные права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления, муниципального образования предусматривает правовые и социальные гарантии при осуществлении депутатской деятельности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законами Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Депутат представительного органа местного самоуправления

Депутатом представительного органа местного самоуправления муниципального образования (далее - депутат) является избранный населением соответствующей территории на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании гражданин, наделенный полномочными правами представлять интересы избравшего его народа и принимать от его имени решения, обязательные к исполнению на территории муниципального образования.


Статья 2. Законодательство о статусе депутата представительного
 органа местного самоуправления

Статус депутата представительного органа местного самоуправления определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

Депутату при осуществлении депутатских полномочий обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей, установленных федеральными законами, законами Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

В своей деятельности депутат руководствуется интересами населения территории избирательного округа, целями социально-экономического и культурного развития данной территории, своей предвыборной программой и убеждениями и строит свою работу на основе Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, правовых актов местного самоуправления.


Статья 3. Срок полномочий депутата

Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона.

В случае признания выборов в представительный орган местного самоуправления по избирательному округу недействительными, полномочия депутата прекращаются по решению представительного органа местного самоуправления.


Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата

Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:

1) письменного заявления депутата о сложении с себя полномочий депутата;

2) утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

3) избрания депутата депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом иного представительного органа местного самоуправления либо членом иного выборного органа местного самоуправления (если в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата, члена этого органа);

(Пункт 3 введен Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

4) отзыва депутата избирателями путем выражения ему недоверия в порядке, предусмотренном законом области;

5) назначения депутата на должность, занятие которой по законам несовместимо с выполнением полномочий депутата представительного органа местного самоуправления (если в течение месяца со дня назначения он не представил копию приказа (распоряжения) об освобождении от должности, несовместимой с выполнением полномочий депутата, либо копию документов, удостоверяющих подачу заявления об освобождении от указанной должности); (в ред. Закона Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

6) вступления в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда;

7) признание гражданина, являющегося депутатом, недееспособным по решению суда, вступившего в законную силу;

8) смерти депутата;

9) объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим или безвестно отсутствующим по судебному решению, вступившему в законную силу;

10) лишение депутатского мандата в случае, предусмотренном в части 2 статьи 3 настоящего Закона;

11) досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления.

Решение о прекращении полномочий депутата, указанных в пунктах 1 - 10 настоящей статьи, принимается в месячный срок представительным органом местного самоуправления большинством голосов от установленного для конкретного созыва числа депутатов.

Полномочия депутата в случае, предусмотренном пунктом 11 настоящей статьи прекращаются со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления. (в ред. Закона Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)


Статья 5. Удостоверение депутата и нагрудный знак

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет удостоверение и нагрудный знак специального образца.

Удостоверение депутата является основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, дающим право беспрепятственно посещать органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать государственные органы области, предприятия и организации всех организационно - правовых форм, общественные организации и объединения, расположенные на территории муниципального образования и не имеющие специального режима. Посещение последних регламентируется Федеральным законодательством. (в ред. Закона Брянской области от 09.07.1999 N 46-З)

Положение об удостоверении депутата представительного органа местного самоуправления и нагрудном знаке, их образцы и описание принимаются решением представительного органа местного самоуправления.


Статья 6. Условия осуществления депутатской деятельности

Депутат осуществляет свои полномочия, как правило, без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

Количество депутатов, работающих на профессиональной основе, определяется представительным органом местного самоуправления самостоятельно, но не может быть более 40 процентов от числа избранных.

Депутат приступает к исполнению обязанностей в представительном органе местного самоуправления на профессиональной постоянной основе в порядке, установленном уставом муниципального образования, на основании решения представительного органа местного самоуправления. В этом случае депутат осуществляет полномочия в представительном органе местного самоуправления на профессиональной постоянной основе в течение срока его депутатских полномочий, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 1 - 3 части 5 настоящей статьи. (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

Депутат, осуществляющий полномочия в представительном органе местного самоуправления на профессиональной постоянной основе, должен, применительно к замещаемой им должности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка представительного органа местного самоуправления, исполнять иные обязанности работника, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, иные обязанности, установленные для депутата настоящим Законом и другими законами области, а также соблюдать установленные правила работы со служебной информацией, хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан. (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

Полномочия депутата, замещающего должность в представительном органе местного самоуправления на профессиональной постоянной основе, помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прекращаются досрочно в случаях: (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

1) досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления в соответствии со статьей 4 настоящего Закона; (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

2) письменного заявления депутата о прекращении полномочий по замещаемой на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления должности (добровольной отставке); (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

3) решения представительного органа местного самоуправления об освобождении депутата от осуществления полномочий на профессиональной постоянной основе по замещаемой им должности. (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

Полномочия депутата, замещающего должность в представительном органе местного самоуправления на профессиональной постоянной основе, в случаях, предусмотренных в пунктах 2 и 3 части 5 настоящей статьи, прекращаются досрочно решением представительного органа местного самоуправления в порядке, установленном уставом муниципального образования. (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

Депутат, осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления имеет право на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации в соответствии с действующим законодательством, но он не может заниматься другой единовременной или постоянной оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.

Аппарат представительного органа местного самоуправления обязан оказывать депутатам помощь по правовым и иным вопросам, возникающим в их депутатской деятельности, выполнять поручения депутатов, связанные с осуществлением их депутатских полномочий. (Часть введена Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)


Статья 7. Формы депутатской деятельности

Формы депутатской деятельности депутата представительного органа местного самоуправления могут быть следующими:

1) участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления;

2) участие в работе комиссий, рабочих групп, созданных по решению представительного органа местного самоуправления;

3) выполнение поручений представительного органа местного самоуправления, его комиссий и рабочих групп;

4) участие в депутатских слушаниях, депутатском расследовании;

5) обращение с депутатским запросом;

6) работа с избирателями;

7) контроль за осуществлением решений представительного органа местного самоуправления;

8) участие в работе депутатских объединений; (Пункт 8 введены Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

9) осуществление правотворческой инициативы. (Пункт 9 введены Законом Брянской области от 08.01.2003 N 3-З)

Депутатская деятельность может осуществляться и в иных формах, предусмотренных федеральным законодательством, законами области, иными правовыми актами.


Статья 8. Работа депутата с избирателями

Депутат представительного органа местного самоуправления поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.

Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей. Рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов, ведет прием граждан в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования. Изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в расположенные на территории муниципального образования государственные органы области, в органы местного самоуправления и общественные объединения, способствует в пределах своих полномочий разрешению вопросов, содержащихся в обращениях, заявлениях граждан. (в ред. Закона Брянской области от 09.07.1999 N 46-З)

Депутаты информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. Депутату для работы с избирателями ежемесячно предоставляются соответствующие дни в порядке, определяемом настоящим законом.

Руководители органов местного самоуправления в пределах своих полномочий несут персональную ответственность за создание условий для нормальной деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления.


Статья 9. Депутатская этика

Депутат обязан соблюдать правила депутатской этики и несет ответственность за их нарушение в соответствии с действующим законодательством.


Глава 2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА


Статья 10. Права депутата

В целях осуществления своих полномочий депутат имеет право:

- участвовать при рассмотрении в органах местного самоуправления любых вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

- участвовать в организации контроля исполнения нормативных правовых актов органов местного самоуправления; (в ред. Закона Брянской области от 09.07.1999 N 46-З)

- проверять сведения о нарушении законов, прав и законных интересах граждан на предприятиях и в организациях с привлечением представителей соответствующих органов, общественных организаций;

- осуществлять контроль за рассмотрением направляемых им предложений, заявлений и жалоб в государственные органы и исполнительные органы местного самоуправления, предприятия, и организации, принимать личное участие в их рассмотрении. Должностные лица областных государственных органов, предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального образования, а также органов местного самоуправления, обязаны оказывать депутату помощь в его контрольной деятельности; (в ред. Закона Брянской области от 09.07.1999 N 46-З)

- проводить собрания избирателей округа, встречи с трудовыми коллективами и местными общественными организациями.


Статья 11. Участие депутата в заседаниях представительного
 органа местного самоуправления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»