Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1998 года  N 292


Об организации учета государственного имущества
 и ведения реестра государственного имущества

(с изменениями на 20 июня 2012 года)

 ____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 24.09.2018 N 485-п
____________________________________________________________________

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 26.03.2009 N 280,

Постановлением администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204,

Постановлением администрации Брянской области от 20.06.2012 N 547.

________________________________                    

В целях организации учета государственного имущества в соответствии с Законом Брянской области "О государственной собственности Брянской области" и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года N 696 "Об организации учета федерального имущества и, ведения реестра федерального имущества"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества и ведении реестра государственного имущества (далее именуется - Положение).

2. Возложить на управление имущественных отношений Брянской области организацию учета Государственного имущества и ведение реестра государственного имущества (далее именуется - реестр). (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

3. Предложить государственной налоговой Инспекции по области (Терешонок) обеспечить поступление в управление имущественных отношений Брянской области ежеквартально данных балансовых отчетов юридических лиц об имеющемся у них государственном имуществе в порядке, аналогичном представлению сведений о федеральном имуществе. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

4. Предложить Брянскому областному комитету государственной статистики (Зеболов) обеспечить представление в управление имущественных отношений Брянской области в согласованном с ним порядке информации о юридических лицах, имеющих государственное имущество, содержащейся в Едином государственном регистре предприятий и организаций. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

5. Управлению имущественных отношений Брянской области (Кузнецова) в двухмесячный срок разработать и утвердить состав подлежащего учету в реестре государственного движимого имущества, имеющегося у юридических лиц. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

6. Органам исполнительной масти Брянской области ежегодно, до 1 марта текущего года, представлять в управление имущественных отношений Брянской области сведения о государственных унитарных предприятиях и учреждениях, находящихся в их ведении, а также об открытых акционерных обществах, в органы управления которых назначены представителями Брянской области работники этих органов исполнительной власти. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

7. Органам исполнительной власти Брянской области, в ведении которых находятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, ежегодно, до 1 февраля текущего года, представлять сведения о закрепленных за указанными юридическими лицами земельных участках в комитет по земельным ресурсам и землеустройству области, который до 1 марта текущего года представляет в управление имущественных отношений Брянской области информацию, необходимую для ведения реестра. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

8. Зарегистрированным на территории брянской области юридическим лицам; имеющим государственное имущество, в 6-месячный срок получить свидетельства о внесении в реестр указанного имущества.

9. Установить, что работе во учету государственного имущества и ведению реестра финансируется за счет средств, выделяемых на содержание управления имущественных отношений Брянской области и за счет средств от приватизации, поступающих в соответствии с законодательством в распоряжение управления. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

10. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать соответствующие положения об учете и ведении реестров муниципального имущества.

11. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

12. Настоящее постановление с приложениями опубликовать в средствах массовой информации.



И.о. главы администрации
 Брянской области
                 П.Е. Оненко  



Утверждено
 постановлением администрации
 Брянской области
от 10.08.98 г. N 292

Положение
об учете государственного имущества и ведении
 реестра государственного имущества

1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного имущества и ведения реестра государственного имущества (далее именуется реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении государственным имуществом и создании информационных систем. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

2. В настоящем положении под реестром понимается государственная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них, подлежащая учету в государственном регистре баз и банков данных.

3. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными как на территории Брянской области, так и за ее пределами, являются:

а) земельные участки, находящиеся в государственной собственности Брянской области;

б) участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты (ресурсы), находящиеся в государственной собственности Брянской области;

в) государственное имущество Брянской области, закрепленное на прав хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением, либо находящееся в государственной собственности Брянской области предприятие в целом как имущественный комплекс;

г) находящиеся в государственной собственности Брянской области акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющиеся у них государственное имущество Брянской области, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

д) иное находящееся в государственной собственности Брянской области недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

2. Порядок учета государственного имущества

5. Учет государственного имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

6. Учет государственных природных объектов (ресурсов), находящихся на территории Брянской области, организуется и осуществляется соответствующими органами исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Брянской области.

7. Для учета государственного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Брянской области, юридическое лицо (заявитель) представляет в управление имущественных отношений Брянской области именуется - управление): (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

а) заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр государственного имущества объекта учета (далее именуется - свидетельство) по форме согласно приложению 1;

б) карту учета государственного имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем объектов недвижимости (далее именуется карта учета) по форме согласно приложению 2;

в) копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета.

8. Управление регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в государственную базу данных. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

9. В случае возникновения у упраления сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

10. Управление принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если: (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

а) установлено, что объект учета не является государственным имуществом;

б) заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской федерации и Брянской области.

11. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке, в том числе в администрацию Брянской области.

12. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения.

В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 10, объекту учета присваивается временный реестровый номер.

13. Государственное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

3. Порядок ведения реестра


14. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение государственных баз данных государственного имущества и автоматическое объединение их в единый банк данных.

Ведение государственной базы данных государственного имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

15. Ведение государственных баз данных государственных природных объектов (ресурсов), находящихся на территории Брянской области, организуется и осуществляется соответствующими органами исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Брянской области.

16. Ведение государственных баз данных государственного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Брянской области, производится в порядке, установленном управлением. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

Состав учитываемого в реестре государственного движимого имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Брянской области, утверждается управлением. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в управление копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1 апреля текущего года, обновленные карты учета. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

17. Автоматизированное объединение государственных баз данных государственного имущества в единый банк данных выполняется управлением, которое также осуществляет: (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

а) методическое,организационное и программное обеспечение работ по ведению государственных баз данных государственного имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах а и б пункта 3 настоящего Положения);

б) организацию защиты информации;

в) учет сведений о государственном имуществе, представляющих государственную тайну, который ведется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны;

г) контроль за ведением государственных баз данных государственного имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 3 настоящего Положения), в том числе с использованием перечней,относящихся к государственной собственности предприятий и учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти, и открытых акционерных обществ, в органы управления которых назначены представителями Брянской области работники органа исполнительной власти по состоянию на 1 января текущего года (приложение 3), представляемых на магнитных носителях органами исполнительной власти.

4. Порядок предоставления информации,
 содержащейся в реестре

(в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)


18. Информация об объектах учета, содержащихся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) направляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса. (в ред. постановления администрации Брянской области от 20.06.2012 N 547)

5. Заключительные положения

20. Собственником реестра является Брянская область. Право собственности от имени Брянской области в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции администрация Брянской области.

21. Управление имущественных отношений Брянской области и органы исполнительной власти осуществляют владение и пользование соответствующими государственными базами данных, а также реализуют полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области. (в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

(нумерация пунктов в разделе 5 в ред. постановления администрации Брянской области от 28.12.2011 N 1204)     

Приложение 1
к Положению
об учете государственного
имущества и ведении реестра
государственного имущества
(в ред. постановления администрации
 Брянской области от 28.12.2011 N 1204)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»