АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1997 года N 192


О совершенствовании системы защиты
населения Почепского района


В период с 24 по 26 марта 1997 года на территории Почепского района было проведено командно-штабное учение с органами управления, силами и средствами областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В ходе проведения учения была выявлена крайне низкая подготовленность областных служб гражданской обороны к выполнению задач по защите населения и территорий Почепского района и области в целом.

С 12 по 15 мая 1997 года Правительством Российской Федерации спланирована проверка комиссией МЧС России вопросов защиты населения и территории Почепского района.

В целях устранения недостатков,  выявленных в ходе учения, обеспечения подготовки  к  проведению  проверки  Почепского  района  комиссией МЧС России,  а  также  совершенствования  защиты  населения  и  территории Почепского района

постановляю:

1. Предложить главам администраций городов и районов области обеспечить неукоснительное выполнение требований руководящих документов, итогов командно-штабного учения с органами управления, силами и средствами областной подсистемы РСЧС.

2. Начальникам служб ГО городов и районов области принять исчерпывающие меры по устранению недостатков, вскрытых в ходе проверки 24-26 марта 1997 года.

3. Внести изменения в абзац  третий пункта 2 постановления администрации области от 19.09.96 N 152 "Об обеспечении безопасности населения при хранении химического оружия в Почепском районе", изложив его в следующей редакции:

"совместно с государственным предприятием "Брянскспецремонт" (Барышников) организовать выдачу сельским администрациям средств индивидуальной защиты согласно плану распределения, обеспечив условия хранения и сбережения, а населению сельских администраций, проживающему в 15-километровой зоне объекта, средства индивидуальной защиты выдать в личное пользование из числа разбронированных".

4. Просить областную Думу утвердить выделение денежных средств из областного фонда непредвиденных расходов и чрезвычайных ситуаций управлению по делам ГО и ЧС области на сумму 203 млн.рублей,  в том числе для:

совершенствования системы оповещения населения Почепского района в 15-километровой зоне - 150 млн.рублей; обеспечения работоспособности приборов химической разведки формирований гражданской обороны, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объекте "Долина", - 10,5 млн.рублей;

восстановления функционирования систем жизнеобеспечения пункта управления главы администрации - начальника гражданской обороны области, в г.Почепе - 42,5 млн.рублей.


5. Управлению по делам ГО и  ЧС области (Скачков) в месячный срок решить с командованием Центрального регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России вопрос о выделении специального оборудования машин УАЗ-469 РХ для ведения химической разведки следующим учреждениям:

центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора по области - 1 комплект;

центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды области - 1 комплект;

центру "Агрохимрадиология" - 1 комплект;

центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Почепскому району - 1 комплект; Почепскому РОВД - 1 комплект, а также четырех полевых кухонь в распоряжение администрации Почепского района в целях организации питания эвакуируемого населения.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Скачкова Г.Н.


Первый заместитель главы
 администрации Брянской области
          П.Е.Оненко

 

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»