БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1994 года N 34

Об объявлении оврагов Верхний и Нижний Судки
с родниками и бровками (Брянские Балки) в г.Брянске
памятниками природы областного значения

(с изменениями на 28 февраля 2001 года)

В целях сохранения уникального природного ландшафта г.Брянска оврагов Верхний и Нижний Судки с родниками и бровками, более рационального их использования в экологическом, рекреационном, оздоровительном и природоохранном отношении и в соответствии с Генеральным планом г.Брянска, Брянская областная Дума

постановила:

1. Объявить овраги Верхний и Нижний Судки с родниками и бровками в г. Брянске (Брянские Балки) памятниками природы областного значения.

2. Объявление природного комплекса Брянских Балок памятниками природы произвести без изъятия земельных участков у собственников земли и землевладельцев.

3. Утвердить паспорт памятника природы Брянских Балок.

4. Администрации г.Брянска составить перечень собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, на которых расположены памятники природы Верхний и Нижний Судки с родниками и бровками и их охранная зона, а также юридических и физических лиц, взявших на себя обязательство по охране памятников природы.

Обеспечение режима охраны памятников природы Верхнего и Нижнего Судков с родниками и бровками возложить на администрацию г.Брянска (Борисов).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на администрацию Брянской области.



Председатель Брянской областной Думы
                В.С. Рогачев


ПАСПОРТ
ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

Наименование памятников природы и его значение


брянские балки - верхний и нижний судки с родниками и бровками ландшафтные памятники природы областного значения

     

Местонахождение памятников природы

Советский район г.брянска. Правобережье р.десны.

Краткое описание памятников природы

Брянские балки - Судки пересекают правый высокий берег Десны и являются природной основой центра Брянска. Расположены на правобережье коренного берега, местами очень круто обрывающегося к пойме р.Десны. Верхний и Нижний Судки являются ландшафтно - рекреационной территорией и формируют систему открытого пространства Советского района г.Брянска. Длина оврагов достигает 3 км, верховья подходят к самому водоразделу. Глубина в нижней и средней части достигает 30-40 м при ширине 100-150 м.

По дну балок проходят узкие русла двух одноименных ручьев (малых речек) - Верхнего и Нижнего Судков, которые на всем протяжении питаются многочисленными родниками. Родники служат источниками питьевого водоснабжения жителей Советского района. Наиболее известен из них родник Белый Колодезь.

Склоны и днища оврагов обладают флористическим разнообразием и богатством. Встречаются такие редкие на территории области виды как шалфей мутовчатый и бальзамин.

На территории, примыкающей к Судкам, зафиксировано два археологических памятника: городище Покровская Гора 12-18 веков между ул.Калинина, Пятницкой, Верхний Судок и Княжий Клин, 11-13 веков на берегу второго северного ответвления оврагов Верхний Судок в 1 км к северо-востоку от городища Покровская Гора.

Верхний и Нижний Судки относятся к зоне охраняемого ландшафта, установленного на основании природных условий города с учетом влияния на историческую среду памятников. В зоне охраняемого ландшафта оберегаются элементы природной среды, являющиеся частью исторического комплекса. Территория оврага Верхний Судок в границах зоны охраняемого ландшафта является наиболее древним и ценным в градостроительном отношении участком, оказавшим значительное влияние на возникновение и последующее развитие г.Брянска. В настоящее время является природной средой памятников, расположенных на Покровской Горке.

Брянские балки делят Советский район на компактные массивы застройки, окруженные по периметру кольцом зеленых насаждений. Они составляют около трети всех зеленых насаждений Советского района и выходят к пройме р.Десны. Этим определяется их чрезвычайная ценность и незаменимость в очистке воздушного бассейна от вредных выбросов в атмосферный воздух и в обогащении его кислородом не только Советского района, но и всего города. В пределах склоновых ландшафтов брянских балок оседает облако наиболее опасных мелкодисперсных аэрозолей тяжелых металлов от промышленных выбросов всех предприятий города. Они служат естественным геохимическим барьером. Кроме того, они значительно снижают вредное воздействие автомобильных выбросов в центре Брянска.

Брянские балки представляют ценность с разных точек зрения: геологической, водной, ботанической, экологической, историко-культурной и должны быть по статусу отнесены к высшей форме комплексного памятника природы - ландшафтному. В нем должны охраняться в равной степени все компоненты ландшафта.

Описание границ памятников природы и их охранной зоны


Овраг Верхний Судок с ручьем Верхний Судок расположен в Советском районе г.Брянска, от Покровской горки, ул.Пятницкий ров, пер.Горького, ул.Топальская, ул. В.Сафроновой, ул.Малыгина.

Бровка оврага шириной 15 м на всем протяжении, охранная зона шириной 100 м на всем протяжении бровки.

Овраг Нижний Судок с ручьем Нижний Судок и родником "Белый Колодезь" расположен в Советском районе г.Брянска между улицами Грибоедова и Пролетарской.

Бровка оврага шириной 15 м на всем протяжении, охранная зона шириной 100 м на всем протяжении бровки.

Площадь, занимаемая памятниками природы и их охранной зоной


Площадь, занимаемая Брянскими балками и бровками - около 150 га.

Охранная зона - ширина 100 метров на всем протяжении бровок, около 30 га.

Режим охраны, установленный для памятников природы.


На территории памятников природы брянских балок запрещены:

1. Отводы земель под все виды нового строительства.

2. Распашка и разрушение склонов.

3. Рубка зеленых насаждений, кроме санитарных.

4. Уничтожение и повреждение растительного покрова, выпас скота.

5. Заготовка сока, нанесение любых иных повреждений древесным растениям.

6. Сенокошение.

7. Загрязнение водных источников, изменение водного режима ручьев (малых рек) Верхнего и Нижнего Судков, родников, изменение естественного уровня водного горизонта, гидрологического режима и гидрохимического состава, проведение осушительных и гидромелиоративных работ.

8. Выемка грунтов, добыча полезных ископаемых, включая мел.

9. Повреждение форм рельефа и геологических обнажений.

10. Все виды свалок, погребение оврагов свалками и отвалами.

11. Применение ядохимикатов и гербицидов.

12. Устройство стоянок, кемпингов, хождение и проезд транспорта вне маркированных путей.

13. В охранной зоне запрещается вырубка зеленых насаждений, снятие растительного грунта, распашка новых территорий, строительство новых сооружений, в том числе гаражей, загрязнение свалками и неочищенными стоками, ограничиваются земляные работы, принимаются меры по улучшению питания транзитных подземных водотоков.

Согласно генеральному плану г.Брянска, утвержденному решением областной администрации N 31 от 25.04.94, территории застройки, расположенные в оврагах, объявляются зоной особого строительного режима с запрещением нового жилищного строительства и достройки, с постепенным по мере амортизации выморачиванием жилья и расселением жителей на экологически благоприятных территориях.

14. Запрещается всякая деятельность, угрожающая сохранности брянских балок.

Допустимые виды использования памятника природы.


Допускается использование памятников природы Верхнего и Нижнего Судков с родниками и бровками в следующих целях:

1. Научных - изучение функционирования природного комплекса и его компонентов, разработка противоэрозионных мероприятий, мониторинг состояния окружающей среды и др.

2. Рекреационных.

3. Природоохранных - сохранение биоразнообразия, проведение противоэрозионных мероприятий на склонах, расчистка и обустройство родников, восстановление травяного покрова и др.

4. Культурно-просветительских и эстетических.

5. В иных, в том числе садово-огороднических целях на земельных участках собственников, владельцев и пользователей, не противоречащих задачам объявления данных природных комплексов памятниками природы и установленному в их отношении режиму охраны.

Рекомендуется:


1. Озеленение и благоустройство оврагов, укрепление их склонов, в первую очередь - оползневых.

2. Использование Верхнего и Нижнего Судков для организации отдыха и спорта жителей Брянска.

Установленный режим охранной зоны памятников природы


1. Границы памятников природы закрепляются знаками в соответствии с границами, нанесенными на карту землепользователей.

2. Контроль за соблюдением установленного режима памятников природы брянских балок возлагается на администрацию г.Брянска, комитеты охраны окружающей среды и природных ресурсов Брянской области и г.Брянска.






Приложение 1
к Постановлению
Брянской областной Думы
от 28.02.2001 N 3-77
(в редакции Постановления областной
Думы от 24.07.2003 N 1015)

ПАСПОРТ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ


     Наименование памятников природы и их значение:

Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске    Ландшафтные памятники природы областного значения


Раздел I. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ


Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске (далее - Брянские балки) пересекают правый высокий берег Десны и являются природной основой центра г. Брянска. Расположены на правобережье коренного берега, местами очень круто обрывающегося к пойме р. Десны. Верхний и Нижний Судки являются ландшафтно-рекреационной территорией и формируют систему открытого пространства Советского района г. Брянска. Длина балок достигает 3 км, верх подходят к самому водоразделу. Глубина в нижней и средней части достигает 30 - 40 м при ширине 100 - 150 м.

По дну балок проходят узкие русла двух одноименных ручьев (малых речек) - Верхнего и Нижнего Судков, которые на всем протяжении питаются многочисленными родниками. Родники используются жителями Советского района как источники децентрализованного питьевого водоснабжения. Наиболее известен из них родник Белый Колодезь.

На территории, примыкающей к Брянским балкам, зафиксировано два археологических памятника: городище Покровская Гора 12 - 18 вв. между улицами Калинина, Пятницкой, Верхний Судок и селище Княжий Клин 11 - 13 века на берегу второго северного ответвления оврага Верхний Судок, в 1 километре к северо-востоку от городища Покровская Гора.

Верхний и Нижний Судки относятся к зоне охраняемого ландшафта, установленного на основании природных условий города с учетом влияния на историческую среду археологических памятников. В зоне охраняемого ландшафта оберегаются элементы природной среды, являющиеся частью исторического комплекса. Территория балки Верхний Судок в границах зоны охраняемого ландшафта является наиболее древним и ценным участком, оказавшим значительное влияние на возникновение и последующее развитие г. Брянска. В настоящее время является природной средой памятников, расположенных на Покровской горе.

Кроме того, балка Верхний Судок и ее отвертки в районе ул. Мало-Завальской имеют особую ценность в плане историческом. Согласно акту комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских оккупантов в г. Брянске от 18 - 25 сентября 1943 года, представленному Государственным архивом Брянской области, на обоих склонах и дне этой балки было расстреляно и зарыто в ямах более одиннадцати тысяч мирных жителей города и солдат Советской Армии.

Брянские балки делят Советский район на компактные массивы застройки, окруженные по периметру кольцом зеленых насаждений. Они составляют около трети всех зеленых насаждений Советского района и выходят к пойме р. Десны. Этим определяется их чрезвычайная ценности и незаменимость в очистке воздушного бассейна от вредных выбросов в атмосферный воздух и обогащении его кислородом не только Советского района, но и всего города.

В пределах склоновых ландшафтов Брянских балок оседает облако наиболее опасных мелкодисперсных аэрозолей тяжелых металлов от промышленных выбросов всех предприятий города. Они служат естественным геохимическим барьером. Кроме того, они значительно снижают вредное воздействие автомобильных выбросов в центре Брянска.

Склоны и днища балок обладают флористическим разнообразием и богатством. Растительный покров Брянских балок представляет собой большое разнообразие видов природной флоры и культивируемых растений.

Список древесных и кустарниковых растений, встречающихся на территории
балок Верхний и Нижний Судки, и их санитарно-гигиенические свойства


N

Названия вида

Свойства

п/п

Пылеулавливающие

Снижение прямой
солнечной радиации

Фитонцидные

Бактерицидные

1

2

3

4

5

6

1.

Акация белая

+

+

-

-

2.

Акация желтая

+

-

-

-

3.

Береза повислая

-

-

+

+

4.

Бузина красная

-

-

+

+

5.

Вишня обыкновенная

+

+

-

-

6.

Виноград девичий

+

-

-

-

7.

Вяз гладкий

+

+

-

-

8.

Груша обыкновенная

-

-

-

-

9.

Дуб черешчатый

+

-

+

-

10.

Ива козья

-

+

+

-

11.

Ива русская

-

+

-

-

12.

Ива 3-х тычинковая

-

+

-

-

13.

Ива остролистная

-

+

-

-

14.

Клен ясенелистный

+

+

-

-

15.

Клен остролистный

+

+

+

-

16.

Липа мелколистная

+

+

-

+

17.

Лещина обыкновенная

-

-

-

-

18.

Рябина обыкновенная

+

-

+

-

19.

Сирень обыкновенная

+

+

-

+

20.

Смородина золотистая

+

+

+

-

21.

Снежноягодник китайский

+

+

-

-

22.

Тополь бальзамический

-

-

+

-

23.

Тополь белый

+

-

-

-

24.

Тополь пирамидальный

-

+

-

-

25.

Хмель

+

+

-

+

26.

Черемуха обыкновенная

+

+

+

+

27.

Шиповник обыкновенный

+

+

+

-

28.

Яблоня лесная

+

+

-

-

29.

Ясень пенсильванский

+

+

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»