Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1994 года N 24

О Положении "О статусе депутата Брянской областной Думы"

Брянская областная Дума

постановила:

Утвердить Положение "О статусе депутата Брянской областной Думы" (прилагается).  

  Председатель Брянской
  областной Думы                В.С.Рогачев

Утверждено
Постановление
Брянской областной Думы
от 30 июня 1994г N 24

П О Л О Ж Е Н И Е
"О статусе депутата Брянской областной Думы"

1. Депутатом областной Думы является избранный народом представитель соответствующей территории, уполномоченный осуществлять законодательную и представительною власть в областной Думе.

2. Статус депутата Брянской областной Думы определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и другими федеральными законами, настоящим Положением.

Депутатам областной Думы при осуществлении их депутатской деятельности обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффективной реализации их прав и обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Положением, Временным регламентом областной Думы.

3. Срок полномочий депутата областной Думы начинается со дня избрания депутата и прекращается с момента начала работы областной Думы нового созыва, за исключением случаев предусмотренных статьей 4 настоящего Положения.

4. Полномочия депутата областной Думы прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

б) выезда депутата на постоянное жительство за пределы Брянской области;

в) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Думы;

г) отзыва депутата избирателями;

д) смерти депутата.

Решения о прекращении полномочий депутата в указанных случаях принимаются Думой.

5. Депутат областной Думы имеет соответствующее удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата.

Удостоверение депутата областной Думе является документом, дающим право беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседании их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, воинские части, общественные объединения, расположенные на территории области.

6. Депутаты Дума осуществляют свои полномочия как на штатной оплачиваемой основе, так и без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

Количество депутатов, работающих в Думе на штатной оплачиваемой основе, в установленных пределах, определяется ею самостоятельно.

Депутаты Думы, работающие в ней на штатной оплачиваемой основе, не могут находиться на иной государственной службе и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной, творческой.

7. Депутаты, избранные в областную Думу, для совместной деятельности имеют право на объединение в депутатское группы и фракции.

Депутаты могут состоять только в одном зарегистрированном депутатском объединении.

Порядок образования, регистрации и деятельности депутатских объединений определяется Регламентом Думы.

Депутаты участвует в работе постоянных и временных комитетов и комиссий, рабочих групп, создаваемых Думой.

8. Депутаты областной Думы поддерживают связи с избирателями своих округов, ответственны перед ними и им подотчетны.

Депутат принимает меры для обеспечения прав, свобод и законных интересов своих избирателей:

рассматривает поступающие к нему предложения, заявления, жалобы;

в пределах своих полномочий принимает меры к правильному своевременному их разрешению;

изучает общественное мнение и при необходимости вносит соответствующие предложения в областную Думу, в государственные и общественные органы.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. Депутату областной Душ для работы с избирателями ежемесячно предоставляются соответствующие дни в порядке, определяемом Регламентом областной Думы.

Депутату областной Думы в его избирательном округе руководителем соответствующего исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления для осуществления полномочий депутата предоставляются транспорт (по заявке депутата), отдельное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи, а также обеспечивается извещение населения о месте и времени встречи депутата с избирателями и выделяется для этого помещение.

Главы администраций в пределах своих полномочий несут персональную ответственность за создание условий для нормальной деятельности депутатов областной Думы.

9. Депутат областной Думы обязан соблюдать правила депутатской этики. Ответственность за нарушение депутатами указанных правил устанавливается Регламентом.

10. Депутат областной Думы имеет право законодательной инициативы, которая осуществляется в форме внесения в областную Думу законопроектов и поправок к ним.

11. Депутат областной Думы пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседаниях областной Думы, а также комитетов, комиссий, членом которых он является. При невозможности присутствовать на заседании областной Думы, комитета, комиссии по уважительной причине, депутат заблаговременно информирует об этом председателя областной Думы, его заместителей, председателя комитета, комиссии.

12. Депутат, группа депутатов областной Думы, в пределах своей компетенции вправе обращаться с запросом в администрацию области, к прокурору области, управляющему областного отделения государственного банка РФ, руководителям исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по кругу вопросов, входящих в компетенцию этих органов.

Запрос вносится в письменной форме на заседании областной Думы.

Орган или должностное лицо, к которое обращен запрос, должен дать ответ в месячный срок.

13. Депутат областной Душ имеет право:

- избирать и быть избранным в органы областной Думы;

- высказывать мнение по персональному составу создаваемых Думой органов и кандидатурам должностных лиц, утверждаемых Думой;

- вносить предложения о заслушивании на заседаниях Думы информации администрации области, органов местного самоуправления;

- знакомиться с текстами выступлений в стенограммах и протоколах заседаний Думы и ее органов;

- депутат пользуется правом внеочередного приема главой администрации области и иными должностными лицами областной администрации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций;

- имеет право на выступление по вопросам депутатской деятельности в государственных средствах массовой информации. При этом материалы, представляемые депутатом областной Думы, подлежат обязательному опубликованию в срок согласованный с депутатом. Но не позднее 7 дней после обращения;

- обеспечиваться документами, принятыми на заседании Думы, и справочными материалами, официально распространяемыми администрацией области, иными государственными органами и общественными объединениями;

- при обращении депутата областной Думы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, организации должностные лица обеспечивают депутата материалами по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, безотлагательно предоставляют им необходимую информацию и документацию независимо от степени секретности в соответствии с федеральным законодательством о государственной тайне.

14. Депутат областной Думы обладает неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий.

Он не может быть привлечен к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия заседания областной Думы, кроме случаев задержания на месте преступления. Неприкосновенность депутата распространяется на его жилое, служебное помещение, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку.

Депутат областной Думы не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе и по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случай, когда со стороны депутаты были допущены публичные оскорбления или клевета и иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается Думой по представлению прокурора Брянской области в десятидневный срок на основании заключения депутатской комиссии.

15. Неправомерное воздействие на депутата Думы, членов его семьи. родственников с целью воспрепятствовать исполнению депутатских обязанностей, публичное оскорбление, а равно клевета в отношении депутата, либо распространение информация о его депутатской деятельности в искаженном виде влекут ответственность, установленную законом.

16. На период полномочий депутата Брянской областной Думы его жизнь и здоровье подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств областного бюджета на сумму годового денежного вознаграждения соответствующего депутата Брянской областной Думы. (По согласованию с администрацией области).

Органы государственного страхования выплачивают страховые суммы в случаях:

а) гибели (смерти), депутата, если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или причинения иного повреждения его здоровью;

б) причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, как не повлекших стойкой утраты трудоспособности, так и повлекших стойкую утрату трудоспособности.

17. В случае причинения депутату областной Думы, в связи с осуществлением им депутатских полномочий, увечья или иного повреждения здоровья, повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между ежемесячным денежным вознаграждением депутата областной Думы на момент выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по государственному страхованию.

18. Депутат Думы на срок полномочий освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы.

19. Аппарат Думы обязан оказывать депутатам помощь по правовым и иным вопросам, возникающим в их депутатской деятельности.

20. Депутат Думы, осуществляющий свои полномочия на общественных началах, на время выполнения поручений Думы, а также полномочий, связанных с его депутатской деятельностью, освобождается от выполнения производственных им служебных обязанностей по инициативе депутата на основании его письменного уведомления, по согласования с председателем или заместителем председателя Думы. Оплата труда за указанный выше период производится из расчета оплаты труда депутата, работающего на постоянной основе в Думе, но не ниже средней заработной платы по основному месту работы из сметы расходов Думы. Депутат Душ в период своих полномочий не может быть по инициативе администрации уволен с работы на предприятиях всех форм собственности, в учреждении или организации, исключен из колхоза, учебного заведения или переведен в порядке дисциплинарного взыскания на нижеоплачиваемую работу без согласия Думы.

В иных случаях перевод и перемещение допускается только с согласия самого депутата. Депутату, освобожденному от выполнения производственных или служебных обязанностей либо уволенному с прежнего места работы или отчисленному из учебного заведения на время депутатской деятельности в Думе или ее органах на постоянной основе, после ее окончания предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) на том же или, с его согласия, на другом предприятии, в учреждении, организации, учебном заведении.

Срок полномочий депутата в областной Думе засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности, стаж работы, дающий право на установление процентных надбавок к заработной плате (должностному окладу), на установление единовременного вознаграждения за выслугу лет (за стаж работы по специальности на данном предприятии), выплату вознаграждений по итогам работы предприятий, учреждений, организаций за год.

При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или на службу в течение трех месяцев после прекращения депутатских полномочий.

21. Депутату Думы, работающему на постоянной основе, для осуществления его депутатской деятельности предоставляется отдельное служебное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и оргтехникой.

22. Депутат по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, имеет право пользоваться телефонной связью, которой располагает областная Дума, государственные и общественные органы, предприятия, организации на территории области. Оплата услуг связи производится за счет средств, ассигнованных на обеспечение деятельности областной Думы.

23. Депутат на территории области пользуется правом бесплатного проезда на всех видах общественного пассажирского транспорта городского, пригородного и местного сообщения за исключением такси, а также, правом внеочередного приобретения проездных документов при предъявлении депутатского удостоверения.

24. Администрация гостиниц на территории области обязана, предоставить депутату Думы для выполнения его депутатских полномочий в течение часа отдельный номер по возможности с телефоном.

25. Депутату областной Думы ежемесячно со дня избрания возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности в сумме трех минимальных размеров оплаты труда.

При этом выплаты по возмещению расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, не облагаются подоходным налогом в части, которая зачисляется в областной бюджет.

Депутату областной Думы при осуществлении им депутатской деятельности вне пределов своего избирательного округа возмещаются расходы по проживанию и суточные.

Иногородние депутаты, работающие в Думе на постоянной основе, обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

26. Оплата труда депутатов, работающих на постоянной основе в Думе производится в соответствии с Постановлением Правительства и Верховного Совета РФ N 4249-1/1042 от 30 декабря 1992г.

Председателю областной Думы устанавливается оклад в размере должностного оклада главы администрации области.

Заместителю (заместителям) председателя областной Думы соответственно заместителя (заместителей) главы областной администрации.

Иные выплаты указанным выше депутатам осуществляются применительно к оплате труда соответствующих работников областной администрации.

Ежемесячное денежное вознаграждение депутата областной Думы выплачивается депутату, работающее на постоянной основе, со дня избрания, но не ранее даты увольнения с предыдущего места работы, а средства по возмещению расходов, связанных с депутатской деятельностью, со дня избрания.

27. Депутату областной Думы ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 рабочих дней за счет средств Думы.

28. В случае роспуска областной Думы депутаты областной Думы, работающие на постоянной основе, получают единовременное денежное пособие за весь период, оставшийся до завершения первоначального срока полномочий депутатов первого созыва, из расчета среднемесячной оплаты труда на день прекращения депутатских полномочий, в этом случае на депутатов областной Думы распространяются гарантии трудовых прав, изложенных в статье 20 настоящего положения.

29. Расходы, связанные с материальным обеспечением деятельности депутатов областной Думы, оплачиваются за счет ассигнованных средств областного бюджета выделенных на содержание Думы.

30. Настоящее положение распространяется на депутатов областной Думы со дня избрания депутата.



  Текст документа сверен по:

  Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»