АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 1994 года N 119

Об утверждении Положения о проведении всенародного
голосования (референдума) по проекту Устава Брянской области

В соответствии с постановлением администрации области от 23.02.94 N 94/1 "О проведении всенародного голосования (референдума) по принятию Устава Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о всенародном голосовании (референдуме) и бюллетень всенародного голосования (референдума) по проекту Устава Брянской области 27 марта 1994 года (прилагаются).

2. Опубликовать текст документа в печати не позднее 12 марта 1994 года.


Глава администрации Брянской области
             В.А.Карпов

Утверждено
постановлением администрации
Брянской области
от 11.03.94 N 119

Положение
о всенародном голосовании (референдуме) по проекту
Устава Брянской области 27 марта 1994 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Всенародное голосование по проекту Устава
Брянской области

На всенародное голосование выносится проект Устава Брянской области, представленный главой администрации области.

Статья 2. Основные принципы всенародного голосования

1. Всенародное голосование является всеобщим и равным, осуществляется путем тайного волеизъявления граждан.

2. Право участвовать во всенародном голосовании принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему на территории области, достигшему 18-летнего возраста.

3. Не могут участвовать во всенародном голосовании граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 3. Дата всенародного голосования

Всенародное голосование проводится 27 марта 1994 года.

Статья 4. Финансирование всенародного голосования

1. Финансирование мероприятий по организации и проведению всенародного голосовании осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Для финансирования агитационных мероприятий граждане и общественные объединения, проживающие и осуществляющие свою деятельность на территории области, вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования.

3. Использование для агитационных мероприятий иных средств, включая добровольные пожертвования граждан, в том числе иностранцев, общественных объединений, предприятий, проживающих либо осуществляющих свою деятельность за пределами области, запрещается.

Статья 5. Организация и проведение всенародного голосования

1. Организация и проведение всенародного голосования возлагаются на соответствующие избирательные комиссии, предусмотренные для организации и проведения выборов в областную Думу Положением о выборах Брянской областной Думы, утвержденным постановлением главы администрации Брянской области 36/1 от 25.01.94.

2. Избирательные комиссии работают коллегиально и независимы от органов государственной власти области. Подготовка и проведение всенародного голосования избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.

Глава 2. Участки по проведению всенародного голосования.
Списки граждан, имеющих право участвовать
в голосовании

Статья 6. Участки по проведению голосования

Участками по проведению всенародного голосования являются избирательные участки, образованные в соответствии со статьей 13 Положения о выборах Брянской областной Думы.

Статья 7. Списки граждан, имеющих право участвовать
в голосовании

Списками граждан, имеющих право участвовать во всенародном голосовании, являются списки избирателей, формируемые в соответствии со статьей 14 Положения о выборах Брянской областной Думы.

Глава 3. Комиссии по проведению всенародного голосования

Статья 8. Виды комиссий по проведению всенародного
голосования

Организацию и проведение всенародного голосования осуществляют:

а) областная избирательная комиссия по выборам в областную Думу, на которую возлагаются функции областной комиссии по проведению всенародного голосования;

б) окружные избирательные комиссии по выборам в областную Думу, на которые возлагаются функции окружных комиссий по проведению всенародного голосования;

в) участковые избирательные комиссии по выборам в областную Думу, выполняющие функции участковых комиссий по проведению всенародного голосования.

Статья 9. Полномочия областной избирательной комиссии

Областная избирательная комиссия:

а) дает разъяснения о порядке применения настоящего Положения и обеспечивает его единообразное исполнение;

б) рассматривают заявления и жалобы на решения и действия окружных избирательных комиссий и принимает по ним решения;

в) в случаях, предусмотренных настоящим Положением, издает инструкции и иные акты по вопросам организации всенародного голосования;

г) осуществляет контроль за законностью проведения всенародного голосования;

д) распределяет выделенные из областного бюджета на финансирование всенародного голосования средства и контролирует их целевое использование;

е) рассматривает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и проведения всенародного голосования;

ж) устанавливает результаты всенародного голосования в целом по области и публикует их в печати. Обеспечивает передачу в архивы документации, связанной с проведением и организацией всенародного голосования;

з) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

Статья 10. Полномочия окружной избирательной комиссии

Окружные избирательные комиссии действуют в соответствии со статьей 21 Положения о выборах Брянской областной Думы применительно к организации всенародного голосования.

Статья 11. Полномочия участковой избирательной комиссии

Участковые избирательные комиссии действуют в соответствии со статьей 22 Положения о выборах Брянской областной Думы применительно к организации всенародного голосования.

Статья 12. Организация работы избирательных комиссий

Работа всех избирательных комиссий осуществляется в соответствии со статьей 23 Положения о выборах Брянской областной Думы.

Статья 13. Обжалование решений и действий избирательных
комиссий

Решения и действия избирательных комиссий могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 24 Положения о выборах Брянской областной Думы.

Глава 4. Агитация

Статья 14. Право на участие в агитации

1. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, общественные объединения, осуществляющие свою деятельность в пределах области, вправе беспрепятственно вести агитацию за или против проекта Устава Брянской области, вынесенного на всенародное голосование.

2. В последний день перед днем всенародного голосования и в день голосования агитация запрещается.

Статья 15. Порядок и сроки проведения агитационных
мероприятий

Агитация начинается с момента публикации в печати окончательного проекта Устава Брянской области, но не позднее чем за 10 дней до всенародного голосования. Порядок проведения агитационных мероприятий устанавливается в соответствии с главой 5 Положения о выборах Брянской областной Думы применительно к всенародному голосованию.

Глава 5. Порядок финансирования всенародного голосования

Статья 16. Финансирование подготовки и проведения
всенародного голосования

1. Средства, выделенные из областного бюджета на организацию и проведение всенародного голосования, поступают в распоряжение областной избирательной комиссии и распределяются ею при посредстве окружных избирательных комиссий по выборам депутатов областной Думы между всеми участковыми избирательными комиссиями.

2. Участковые избирательные комиссии представляют областной избирательной комиссии отчет о расходовании выделенных им средств не позднее 15 дней со дня официального опубликования результатов всенародного голосования.

3. Областная избирательная комиссия представляет в областную Думу отчет о расходовании выделенных средств в срок не позднее 30 дней после официального опубликования результатов всенародного голосования.

Глава 6. Всенародное голосование и определение его
результатов

Статья 17. Помещение для всенародного голосования

Всенародное голосование проводится в тех же помещениях, что и голосование по выборам депутатов областной Думы, определенных в соответствии со статьей 35 Положения о выборах Брянской областной Думы.

Статья 18. Бюллетени для всенародного голосования

1. Для всенародного голосования по проекту Устава области каждый избиратель получает один бюллетень по установленной форме.

2. Бюллетени для всенародного голосования печатаются по распоряжению областной избирательной комиссии. Участковые избирательные комиссии получают избирательные бюллетени не позднее трех дней до дня всенародного голосования. По каждому избирательному участку число комплектов избирательных бюллетеней, передаваемых участковой избирательной комиссии, не может превышать число зарегистрированных по избирательному участку избирателей более чем на 1 процент. На обороте полученных бюллетеней ставится печать участковой избирательной комиссии или подписи не менее чем двух ее членов.

Статья 19. Порядок всенародного голосования

1. Всенародное голосование по проекту Устава области проводится с 8 до 22 часов в порядке, предусмотренном статьей 37 Положения о выборах Брянской областной Думы.

2. В бюллетене для всенародного голосования избиратель ставит крест либо любой иной знак в пустом квадрате напротив решения, за которое он голосует.

Статья 20. Подсчет голосов на избирательном участке

1. По истечении времени голосования председатель участковой избирательной комиссии объявляет голосование оконченным. После этого могут получить избирательные бюллетени и проголосовать только лица, уже находящиеся в помещении для голосования.

2. Перед началом подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии в присутствии всего состава комиссии погашает неиспользованные бюллетени для голосования по Уставу области, оглашает их число, заносимое в протокол, после чего проверяет целостность печатей или пломб на избирательных ящиках и вскрывает их. Все извлеченные из избирательных ящиков бюллетени для всенародного голосования по проекту Устава области отделяются от избирательных бюллетеней.

3. Участковая избирательная комиссия отделяет недействительные бюллетени. Таковыми считаются бюллетени, изготовленные неофициально, без печати участковой избирательной комиссии, либо без подписей не менее чем двух ее членов, а также такие, из которых нельзя установить волеизъявление избирателя, в частности, бюллетени, в которых крест либо любой иной знак проставлен в двух квадратах или не проставлен ни в одном квадрате.

4. Участковая избирательная комиссия составляет протокол по итогам всенародного голосования. В протоколе указывается:

а) общее число избирателей, зарегистрированных по избирательному участку;

б) число погашенных неиспользованных бюллетеней;

в) число бюллетеней, выданных в день всенародного голосования;

г) число бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках;

д) число недействительных бюллетеней;

е) число бюллетеней, признанных действительными;

ж) число голосов, поданных за принятие Устава Брянской области;

з) число голосов, поданных против принятия Устава Брянской области;

и) поступившие в комиссию жалобы и заявления и принятые по ним решения.

5. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами участковой избирательной комиссии. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение.

6. Один экземпляр протокола участковой избирательной комиссии незамедлительно направляется в соответствующую окружную избирательную комиссию по выборам депутатов в областную Думу, второй экземпляр вместе с опечатанными избирательными бюллетенями хранится у секретаря комиссии до окончания ее работы.

7. Избирательная документация, включая бюллетени, передается в соответствующие окружные избирательные комиссии по выборам депутатов областной Думы не позднее 10 дней после официального объявления итогов всенародного голосования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»