Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 1993 года N 73

О комплексной программе повышения
плодородия почв Брянской области

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 11.12.2015 N 598-п
____________________________________________________________________



В целях сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв, повышения интенсивности сельскохозяйственного производства и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации "О Государственной комплексной программе повышения плодородия почв России" от 17 ноября 1992 г. N 879

постановляю:

1. Утвердить комплексную программу повышения плодородия почв Брянской области (прилагается).

2. Рекомендовать администрациям районов на основе этой программы в двухмесячный срок разработать программы повышения плодородия почв по каждому сельскохозяйственному предприятию и обеспечить их выполнение.

Управлению сельского хозяйства, областным комитетам по земельным ресурсам и землеустройству, по экологии и природопользованию, ТОО "Брянскинжсельстрой", центру "Агрохимрадиология", предприятию института "ЦентрНИИгипрозем" оказать помощь в разработке программ.

3. Комитету по экономике, финансовому управлению совместно с областным управлением сельского хозяйства определить источники финансирования работ, намеченных комплексной программой повышения плодородия почв Брянской области.

4. Комплексную программу повышения плодородия почв Брянской области направить областному Совету народных депутатов.

5. Областному управлению статистики совместно с управлением сельского хозяйства, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, по экологии и природопользованию разработать формы отчетности по выполнению основных показателей комплексной программы повышения плодородия почв Брянской области.

6. Управлению сельского хозяйства с участием заинтересованных организаций образовать консультативный совет по контролю за реализацией комплексной программы повышения плодородия почв области.

Глава администрации Брянской области
 В.А.Барабанов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации
Брянской области
от 23.03.93 N 73

Комплексная программа
повышения плодородия почв Брянской области

1. Основания к разработке

Комплексная программа повышения плодородия почв Брянской области разработана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1992 года N879 "О Государственной комплексной программе повышения плодородия почв России". В основу разработки положены материалы обследований и изысканий , характеризующие качественное и культурно - техническое состояние почв и сельскохозяйственных угодий области и их динамику, выполненные Брянским центром "Агрохимрадиология", Брянским предприятием института "ЦентрНИИгипрозем" и другими научными исследовательскими организациями, данные о проведении мероприятий по защите растений, борьбы с вредителями и сорняками сельскохозяйственных культур, мелиоративных, агрохимических,агролесомелиоратизных и других работ за последние 5 лет.

Программа рассмотрена и одобрена: научно-техническим советом и коллегией областного управления сельского хозяйства с привлечением комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Брянского центра "Агрохимрадиология", Брянского предприятия института "ЦентрНИИгипрозем" ТОО "Брянскинжсельстрой" объединения "Брянск-межлес" и областной станцией зашиты растений.

2. Современное состояние сельскохозяйственных угодий

Общая площадь сельскохозяйственных предприятий Брянской области, по данным областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, составляет 2476,6 тыс .га. Сельскохозяйственные угодья занимают 1797,2 тыс. га, или 72,5 процента. В структуре сельскохозяйственных угодий пашня составляет 1252,9 тыс.га - 70,2 процента, 544,3 тыс.га (30,2 проц.) приходится на сенокосы и пастбища.

Основными почвами сельскохозяйственных угодий являются дерново-подзолистые 765,0 тыс.га и серые лесные 365,4 тыс.га, соответственно 42,6 и 20,3 процента. Указанные почвы характеризуются низким естественным плодородием. Так, среднее содержание гумуса по районам области колеблется от 1,55 до 2,93 процента. Наиболее обедненные - это дерново-подзолистые песчаные и супесчаные почвы, где содержание гумуса нередко составляет 0,9-1,4 процента (таблица 1).

В области имеется 554,1 тыс.га кислых почв, из них: 244,9 сильной и среднекислые, что соответственно составляет 44,2 и 15,5 процента пашни. Пониженное содержание подвижного фосфора и обменного калия наблюдается на площади 256,4 и 610,7 тыс.га, или 20,3 и 48,7 процента (таблица 2).

Серьезным осложнением ведения сельскохозяйственного производства является радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий на значительных площадях. Свыше 1 Ки/км2 загрязнено 41 проц. всех сельхозугодий, в т.ч. на площади 115 тыс.га загрязнение составило свыше 15 Ки/кг2, а в 24 хозяйствах пяти юго-западных районов по этой причине исключено из оборота 13,8 тыс.гектаров сельскохозяйственных угодий.

На этих землях, в соответствии с разработанными рекомендациями, необходимо проводить специальные агрохимические и агротехнические мероприятия, позволяющие снизить уровень радиоактивного загрязнения проводимой продукции до допустимых величин.

Для Брянской области, как и для всей Нечерноземной зоны, характерна мелиоративная неустроенность сельскохозяйственных угодий. Так, средняя площадь контура пашни в области составляет 21,5 га. Значительная мелкоконтурность сельскохозяйственных угодий, большая расчлененность гидрографической сетью, лесами, кустарниками и болотами особенно отмечаются в северо-западной зоне (Гордеевский, Клинцовский, Красногорский, Клетнянский, Мглинский, Унечский и др. районы. Здесь средняя площадь контура составляет от 7 до 13 га (таблица 3).

Мелкоконтурность усугубляется наличием среди пахотных земель сенокосов и пастбищ, большого количества заболоченных блюдец и мочажин, куртин поросли леса и кустарника, а также других угодий. Так, в среднем площадь вкрапленных контуров в каждые 100 гектаров пашни составляет более 5 га, а в таких районах, как Мглинский, Жирятинский, Клетнянский и Суражский их площадь составляет от 9 до 20 га.

Более 500 тыс .га, или 40 процентов сельскохозяйственных угодий, переувлажнены и заболочены, 2З тыс.га засорены камнями.

Из общей площади сенокосов и пастбищ только 110,3 тыс.га, или 20,2 процентов, улучшены. Пригодны к механизированной уборке сена 46,8 процентов сенокосов 116 тыс .га (21,3%) кормовых угодий закочкарены и сбиты, 80 тыс. га их закустарены и залесены (таблица 4).

Неудовлетворительное качественное и культуртехническое состояние их, мелиоративная неустроенность и другие причины приводят к значительным потерям сельскохозяйственных угодий.

По данных инвентаризации земель 1988-1990гг., было выведено из оборота (списано) более 38 тыс.га сельскохозяйственных угодий из них 30,9 тыс. га пашни. Процессы заболачивания, закустаривания, залесения и деградации сельскохозяйственных угодий продолжаются.

В связи с тем, что более 65 процентов сельскохозяйственных угодий области расположены на склонах свыше 1 градуса, значительная их площадь является эрозийно опасной, а 15 процентов, где имеет место водная эрозия, гумусовый горизонт смыт частично или полностью. Наибольшее распространение водная эрозия получила в центральных, южных и юго-восточных районах (Брянский, Брасовский, Выгоничский, Карачевский, Севский, Комаричский, Трубчевский, и др. районы).

На песчаных и супесчаных почвах Климовского, Злынковского, Новозыбковского, Красногорского, Клинцовского, Гордеевского и частично других районов имеет место ветровая эрозия.

Эрозия приводит к истощению пашни, загрязнению и заилению водоемов и рек, резкому ухудшению экологической обстановки.

Загрязнение и эрозия почв, применение тяжелой техники вызывает переуплотнение пахотного и подпахотного слоев, усиливает деградацию почв и отрицательно сказывается на ее биологических свойствах.

За последние годы значительно сократились объемы противоэрозионных мелиоративных и агрохимических мелиораций. Недостаточно восполняется в почве органическое вещество. В 1986-1991 годах внесение удобрений в среднем составляло 70-80% от научно обоснованной потребности. Сокращены посадки лесных защитных насаждении.

Уменьшаются объемы осушительных и оросительных мелиораций, по улучшению, освоению и рекультивации земель. Недостаточно эффективно ведется ремонт осушительных и оросительных систем.

В связи с передачей земель сельским Советам неродных депутатов в собственность граждан для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, образованием фермерских хозяйств имеют место случаи нарушения границ полей и систем севооборотов. В полевых севооборотах и особенно юго-западных районов, где резко сокращены посевы бобовых многолетних трав и люпина постоянно складывается отрицательный баланс гумуса. Это усугубляется и тем, что из-за загрязненность торфяников радионуклидами в этой зоне резко сократились объемы заготовки торфа на удобрение.

В области насчитывается 15,6 тыс.га нарушенных земель, которые нуждаются в рекультивации. Однако темпы ее проведения низки.

Слабо внедряются биологические методы борьбы с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур. В, неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая база для приема, хранения и применения минеральных удобрений, что приводит к их потерям, которые составляют 15-20 проц. в год.

Низкое естественное плодородие почв и их мелиоративная неустроенность, эрозия, большие масштабы загрязненных земель в сочетании с низкою культурой земледелия и неблагоприятными климатическим условиями приводят к недобору ежегодно более 300 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно,поэтому осуществление комплекса мер по предотвращению процессов всеобщей деградации почв позволит повысить их качество и плодородие и на этой основе увеличить общую эффективность сельскохозяйственного производства.

3. Комплекс мер по повышению и сохранению плодородия почв

С целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения плодородия почв в 1993-1995 гг. необходимо осуществлять комплекс мероприятий, включающих осуществление организационно-хозяйственных, агротехнических, мелиоративных, культуртехнических, защиту почв от эрозии, рекультивацию нарушенных земель, защиту растений от болезней и вредителей и др.

Осуществление комплекса мероприятий позволит в 1995 году обеспечить бездефицитный баланс гумуса в почвах, сократить на 105 тыс.га площадь кислых почв, повысить продуктивность улучшенных и естественных кормовых угодий и мелиорированных земель, уменьшить негативное действие эрозионных процессов и сократить деградацию почв. Расчеты показывают, что выполнение комплекса мероприятий позволит увеличить урожайность зерновых до 23,0 ц/га, картофеля до 145,0 ц/га, многолетних трав на сено 30,0 ц/га. Улучшится экологическая обстановка. Большое значение эти мероприятия будут иметь для развития многоукладности экономики в агропромышленном комплексе области и решения социальных проблем на селе.

Выполнение намеченных мероприятий обеспечивается имеющимися мощностями специализированных организаций при совершенствовании их деятельности в условиях рыночной экономики.

Защита почв от эрозии

Деградации почв, уничтожению почвенного покрова в значительной степени способствует водная и ветровая эрозия почв. По данным Брянского предприятия института "ЦентрНИИгипрозем" на эрозированных землях сельскохозяйственные предприятия области ежегодно недобирают от 30 до 50 тыс.тонн зерна. Ежегодно в овраги и балки, реки и ручьи смывается около 800 тыс.тонн грунта. Общий ущерб, наносимый эрозионными процессами сельскохозяйственному производству, по расчетам и экспериментным оценкам составляет около 500 млн. рублей. Невосполнимый ущерб наносится окружающей среде и народному хозяйству из-за ухудшения экологической обстановки.

В комплексе мер по борьбе с эрозией первостепенное место отводится организационно-хозяйственным, агротехническим, лесомелиоративным и гидротехническим мероприятиям. В этих целях программой предусматривается:

развитие ландшафтного с элементами контурно-мелиоративного земледелия. Введение в хозяйствах Брасовского, Брянского, Дубровского, Карачевского, Почепского, Погарского, Севского, Трубчевского и других районов почвозащитных севооборотов, выделение рабочих участков, нарезка полей севооборотов, размещение полевой дорожной сети с учетом крутизны склонов. На пахотных землях, где крутизна склонов превышает 2 градуса, которые занимают около 150 тыс.га, необходимо разработать и внедрить комплекс агро-лесо-лугомелиоративных и гидротехнических мероприятий;

на средне и сильно эрозированных землях исключаются посевы пропашных культур, они должны выводиться в отдельно обрабатываемые рабочие участки с размещением озимых зерновых и многолетних трав. На площади около 12 тыс.га с уклонами более 5 градусов произвести залужение многолетними травами;

почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур применяются на площади 870 тыс.га пахотных земель на основе минимализации обработки почв. Безотвальная обработка должна проводиться на площади более 500 тыс.га. На площади 100 тыс.га проводится щелевание многолетних трав. Лункование и прерывистое бороздование применяется на площади 31 тыс.га. На всей площади эрозированных и эрозионно опасных земель намечено выполнить мероприятия по снегозадержанию и регулированию снеготаяния;

освоить технологические приемы, позволяющие снизить отрицательное воздействие технических средств на почву: совмещение операций, применение широкозахватных агрегатов, проведение полевых работ в оптимальные сроки, исключающие их выполнение при высокой влажности почвы, внесение повышенных (расчетных) доз органических и минеральных удобрений, соломы и сидератов разуплотнения почв глубоким рыхлением.

В комплексе почвозащитных мероприятий важное место занимают лесозащитные насаждения. Программой предусмотрено:

заложить 1000 га защитных лесных насаждений, в том числе 800 га лесонасаждений по склонам оврагов и балок и облесение песков на склонах более 1 градуса защитные лесные полосы будут размешаться поперек склона и контурно, в соответствии с требованиями противоэрозионной организации территории;

осуществить проведение рубок ухода на площади 240 га;

особое внимание необходимо обращать на посадку защитных лесных насаждений в районах, где почвы загрязнены в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Учитывая то, что в юго-западных и западных районах почвы песчаного и супесчаного механического состава и имеет место ветровая эрозия, их создание позволит предотвратить аэральное перемещение радионуклидов и повторное загрязнение;

провести в течение 1993-1994 гг. инвентаризацию защитных лесонасаждений, созданных на землях сельскохозяйственных предприятии и организации.

Гидротехнические мероприятия включают строительство 57 плотен и других гидротехнических сооружений, позволяющих в местах их строительства зарегулировать поверхностный сток, прекратить рост оврагов, уменьшить заиление рек и ручьев, что будет способствовать улучшению экологической обстановки.

Объемы противоэрозионных, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий даны в таблицах 5, 6.

Заказчиком на проектирование и создание защитных лесных насаждении и гидротехнических сооружений являются управления сельского хозяйства. Проектно-изыскательские работы выполняются Брянским предприятием института "ЦентрНИИгипрозем" и институтом "Мосгипроводхоз". Выполнение работ по посадкам и выращиванию лесных насаждений осуществляется объединением "Брянскмежлес", по гидротехническим сооружениям-ТОО "Брянскинжсельстрой" и его филиалами.

Применение органических удобрении

По данным агрохимического обследования, в области 192,4 тыс. гектаров пашни имеют критическое содержание гумуса, менее 1,6 процента. В таких условиях работают 52 хозяйства. Почва с низким содержанием гумуса занимает 18 процентов пашни, не которой ведут производство сельскохозяйственной продукции 122 хозяйства. Неблагоприятная обстановка с органическим веществом в почвах складывается на половине площади пашни области, Сельскохозяйственным производством в этих условиях занимаются более 200 сельскохозяйственных предприятий с площадью 870 тыс.гектаров.

Согласно расчетам для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почвах области необходимо ежегодно вносить органических удобрений в расчете на гектар пашни по 10,6 тонны, или увеличить объем внесения к 1995 году на 33 процента против достигнутого уровня.

Учитывая, что потребность в органических удобрениях за счет навоза и торфа обеспечивается не полностью и в целях рационального использования ресурсов органики,предусматривается:

1. Довести применение к 1995 году всех видов органических удобрений до 12 млн. тонн, в том числе навоза до 5 млн. тонн, торфа 4,3 млн., соломы - 1,7, сидератов до 0,9 млн. тонн (таблица 7).

2. Предусмотреть строительство при животноводческих комплексах и птицефабриках навозо-пометохранилищ, цехов и площадок компостирования. Разработать и внедрить экологически чистые технологии производства органических удобрении.

3. Провести в 1993-1995 гг. комплексное агрохимическое окультуривание полей на площади 126 тыс.гектаров (таблица 8).

4. Увеличить использование стоков животноводческих комплексов и ферм в качестве удобрения.

5. В севооборотах расширить площади многолетних трав, особенно бобовых, для повышения запасов биологического азота. Увеличить площади многолетних люпинов и других сидеральных культур для запашки на удобрения.

6. Ввести в эксплуатацию прирельсовые склады для хранения минеральных удобрений на 26,8 тыс .тонн единовременного хранения и в сельскохозяйственных предприятиях на 16 тыс.тонн (таблицы 9,10).

Применение минеральных удобрений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»