АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1993 года N 115

Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду нежилых помещений

В целях установления единого порядка сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в государственной собственности, и ускорения работы по заключению договоров аренды, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 14.10.92 N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду",

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду нежилых помещений предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности, расположенных на территории Брянской области (приложение 1), порядок оформления и прохождения документов по сдаче нежилых помещений в аренду (приложение 2), перечень предприятий и организаций, для которых ставки арендной платы применяются с учетом коэффициентов (приложение 3), перечень предприятий и организаций, для которых установлены льготные ставки арендной платы на 1993-1994 годы (приложение 4), типовой договор на аренду нежилых помещений (приложение 5) и коэффициенты, учитывающие потребительские качества нежилых помещений при сдаче в аренду (приложение 6).

2. Установить, что полномочия арендодателя при сдаче в аренду нежилых помещений осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Брянской области. Договоры аренды нежилых помещений, заключенные после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 14.10.92 N 1230 без участия комитета, считать недействительными.

3. Комитету по управлению госимуществом области (Козлов) обеспечить переоформление действующих договоров аренды с арендаторами в связи с изменением арендодателя к продолжить работу по заключению новых договоров аренды.

4. Номинальный размер арендною платы на 1993-1994 годы за нежилые помещения определять в соответствии с Методикой по определению уровня арендной платы за нежилые здания (помещения), утвержденной приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.09.92 N 209.

5. Арендную плату за нежилые помещения перечислить на специальный счет комитета по управлению госимуществом области и распределять согласно приложению 7.

6. Арендная плата за нежилые помещения от арендаторов, указанных в приложении 4 (в размере амортизационных отчислений), уплачивается ими непосредственно балансодержателю и распределению в соответствии с п.5 настоящего постановления не подлежит.

7. Комитету по управлению госимуществом области осуществлять контроль за своевременным перечислением предприятиями, организациями и учреждениями арендной платы.

8. Договоры о совместной хозяйственной деятельности, заключенные между предприятиями, организациями и учреждениями, по которым сданы в аренду нежилые помещения, считать недействительными в части аренды помещений.

9. Управлению Департамента налоговой полиции Российской Федерации по Брянской области (Парфенов), государственной налоговой инспекции по Брянской области (Терешонок) оказывать содействие комитету по управлению госимуществом области в выявлении нарушений действующего законодательства об аренде.

10. Областному управлению статистики (Зеболов) ежемесячно представлять в комитет по управлению имуществом области статистический бюллетень "Сводные индексы фактических цен на товары и тарифов на платные услуги населению".

11. Считать утратившим силу Временное положение о порядке сдачи в аренду имущества, переоформлении договоров аренды и заключения дополнительных соглашений на объекты, находящиеся в собственности Брянской области, утвержденное решением малого Совета Брянского областного Совета народных депутатов от 18.03.93 N 59.

12. Настоящее постановление с приложениями опубликовать в газете "Брянские известия".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению государственным имуществом области.

 Исполняющий обязанности главы администрации
Брянской области
В.А.Карпов


Приложение 1
к постановлению администрации
Брянской области
от 03.12.93 N 115

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сдачи в аренду нежилых помещений
предприятий, организаций, учреждений, находящихся
в государственной собственности, расположенных
на территории Брянской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.10.92 N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду".

2. Аренда нежилых помещений рассматривается как один из основных источников пополнения финансовых средств области, необходимых для выполнения социальных программ.

3. Полномочия арендодателя в отношении имущества государственных предприятий, находящихся в собственности Российской Федерации и государственной собственности Брянской области осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Брянской области.

4. Только комитеты по управлению имуществом городов и районов осуществляют полномочия арендодателя при сдаче в аренду нежилых помещений муниципальных предприятий, их филиалов, отделений и являются правопреемниками по договорам аренды, заключенным до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 14.10.92 N 1230.

5. Арендаторами могут выступать юридические лица и граждане Российской Федерации, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием российских и иностранных юридических лиц, а также иностранные юридические лица и граждане.

6. Виды нежилых помещений, сдача которых в аренду не допускается, устанавливаются действующим законодательством.

7. Получение права аренды реализуется, как правило, проведением конкурсов, аукционов или прямым решением комитета по управлению имуществом.

8. При переоформлении договоров аренды арендаторы приводят свою организационно-правовую форму в соответствие со статьями 9-12 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

9. Договоры аренды на нежилые помещения, заключенные не в соответствии с настоящим Положением, а также не переоформленные арендодателями до 1 декабря 1993 года признаются недействительными в соответствии с действующим законодательством.

10. Сдача объектов в аренду не влечет передачу права собственности на него.

11. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды (приложение 5).

12. Договор аренды заключается на началах добровольности, полного равноправия сторон.

13. Договор аренда, на нежилые помещения заключается сроком на 1 год.

14. Договор аренды может быть расторгнут досрочно:

по соглашению сторон;

в судебном порядке при нарушении условия договора;

при ликвидации организации арендатора;

при предоставлении арендатору другого помещения с его согласия.

Договоры признаются незаключенными и недействительными исключительно в суде или арбитражном суде.

15. Условия, сроки внесения и счета перечисления арендной платы определяются договором.

16. Арендная плата за здания, сооружения и нежилые помещения в 1993 и 1994 годах определяется балансодержателем в соответствии с Методикой по определению уровня арендной платы за нежилые здания (помещения), утвержденной Министерством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.09.92 N 209, с применением коэффициентов, учитывающих их потребительские качество (приложение 6), вид деятельности арендатора (приложения 3,4), и ежеквартально пересматривается комитетом в соответствии с изменениями индекса цен.

17. Размер арендной платы в разовом порядке может быть увеличен (до 5-кратного) в случае грубого нарушения арендатором положений договора (например, предоставление субаренды, использование имущества и объектов не в соответствии с целями, под которые они предоставлены), а также по иным причинам.

18. Льготы по оплате арендуемых помещений предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим постановлением (приложение 4).

Приложение 2
к постановлению администрации
Брянской области
от 03.12.93 N 115

ПОРЯДОК
оформления и прохождения документов
по сдаче нежилых помещений в аренду

1. Вся документация по договорам аренды подается заявителем в трех экземплярах в комитет и регистрируется в книге регистрации. Рассмотрение поступивших заявлений и принятие комитетом решений по ним производится независимо от уровня статуса заявителя на общих основаниях в месячный срок.

2. Для рассмотрения вопроса о сдаче имущества в аренду в комитет представляют:

заявление заинтересованной стороны;

письменное согласие предприятия-балансодержателя на сдачу в аренду имущества;

проект договора аренды (примерный договор аренды - приложение 5);

состав, характеристику и стоимость передаваемых в аренду помещений;

справку о наличии данного помещения на балансе предприятия;

расчет квартальной арендной платы, определенной в соответствии с Методикой по определению уровня арендной платы за нежилые здания, утвержденной приказом Министерства архитектура, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.09.92 N 209, с учетом коэффициентов, предусмотренных настоящим Положением;

нотариально заверенную копию учредительного документа, на основании которого заявитель имеет статус юридического лица и расчетный счет в банке;

документально подтвержденную гарантию платежеспособности заявителя по установленной форме для юридических лиц или декларацию о доходах для физический лиц;

для трудовых коллективов предприятий и их структурных подразделений - проекты учредительных документов.

3.Для рассмотрения вопросов о переоформлении договора аренды в комитет представляют:

заявление арендатора;

нотариально заверенную копию существующего договора аренды.

4. Заявление и справка о наличии данного помещения на балансе предприятия должны быть подписаны руководителем предприятия и скреплены печатью.

5. Решение по вопросам сдачи нежилых помещений в аренду, заключения и переоформления договоров аренды принимается комитетом не позднее одного месяца с момента представления заинтересованной стороной всех необходимых документов.

6. Комитет обеспечивает учет нежилых помещений, сданных в аренду.

Приложение 3
к постановлению администрации
Брянской области
от 03.12.93 N 115

П Е Р Е Ч Е Н Ь
предприятий и организаций, для которых ставки
арендной плата применяются с учетом коэффициентов *

-------------------------------------------!--------------
Наименование предприятий                   !    Размер
     и организаций                         ! коэффициента
-------------------------------------------!--------------

Биржевая деятельность                             3,0

Торговля, гостиницы                               5,0

Посредническая и селенговая деятельность,
игорный бизнес                                   20,0

Банковская деятельность                          50,0

*)В отдельных случаях размер коэффициента может быть
уменьшен по распоряжению администрации области, если
арендатор выполняет особые условия, представляющие
социально-экономический интерес для области.

Приложение 4
к постановлению администрации
Брянской области
от 03.12.93 N 115

П Е Р Е Ч Е Н Ь
предприятий и организаций, для которых арендная
плата на 1993-1994 годы установлена в размере
амортизационных отчислений

1. Органы местного самоуправления;

предприятия, организации, содержащиеся за счет бюджета (по согласованию с администрацией).

2. Органы милиции, суда, прокуратуры, нотариальные конторы.

3. Высшие и средние учебные заведения, дошкольные учреждения, общеобразовательные школы.

4. Учреждения культуры, искусства и кинематографии, творческие союзы и организации, осуществляющие культурно-просветительскую художественно-эстетическую деятельность, детские организации.

5. Больницы, поликлиники и приравненные к ним учреждения.

6. Организации инвалидов, объединенные в ассоциации, союзы, советы ветеранов войны и труда.

7. Чековые инвестиционные фонды.

8. Редакции газет (кроме изданий рекламного и эротического характера).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»