АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1993 года N 112


Об утверждении Положения о негосударственных некоммерческих
 неполитических организациях на территории Брянской области
 и Положения о порядке регистрации некоммерческих
 неполитических организации на территории
 Брянской области


В целях создания на территории Брянской области благоприятных условий для возникновения и деятельности некоммерческих организаций неполитического характера, в том числе благотворительных и попечительских организаций, научных, экологических центров, ассоциаций делового сотрудничества, детских и подростковых клубов и различных фондов неполитического направления, в соответствии о Законом РСФСР "О собственности в РСФСР", Законом Российской Федерации "Об образовании", Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Законом СССР "Об общественных объединениях" и Законом РСФСР "О свободе вероисповеданий"

постановляю:

1. Утвердить Положение о негосударственных некоммерческих неполитических организациях на территории Брянской области согласно приложению 1 и Положение о порядке регистрации некоммерческих неполитических организаций на территории Брянской области согласно приложению 2.

2. Возложить обязанности по регистрации некоммерческих неполитических организаций на комитет по внешним и межрегиональным экономическим связям.

3. Комитету по внешним и межрегиональным экономическим связям в месячный срок определить порядок представления отчетов об использовании имущества, находящегося в собственности некоммерческих неполитических организаций.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Сорокина Ю.Е.

Исполняющий обязанности первого
 заместителя главы администрации Брянской области
             А.М.Семернев



Приложение 1
к постановлению администрации
 Брянской области
 от 03.12.93 N 112

 

Положение
о негосударственных некоммерческих неполитических
организациях на территории Брянской области

1. Общие положения


1.1. Негосударственной некоммерческой неполитической организацией является юридическое лицо, не имеющее в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли для ее распределения между учредителями и членами организации в качестве их доходов и не преследующее политических целей.

В случае получения прибыли в результате деятельности некоммерческой организации она должна направляться на реализацию уставных целей.

1.2. Некоммерческая организация признается созданной со дня ее учреждения и приобретает права юридического лица с момента регистрации ее устава в администрации области.

1.3. Настоящее положение устанавливает порядок создания и деятельности некоммерческих неполитических организаций на территории Брянской области.

1.4. Порядок создания и деятельности учреждений, организаций культуры, общественных и религиозных организаций определяется Законом Российской Федерации "Об образовании", Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Законом СССР "Об общественных объединениях" и Законом РСФСР "О свободе вероисповеданий" соответственно.

1.5. Порядок регистрации и прекращение деятельности некоммерческих организаций определяется Положением о порядке регистрации негосударственных некоммерческих неполитических организаций на территории Брянской области, утвержденным постановлением главы администрации области.

1.6. В соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается создание и деятельность некоммерческих организаций, имеющих целью свержение, насильственное изменение конституционного строя или насильственное нарушение единства территории Российской Федерации, пропаганду войн, насилия и жестокости, разжигание социальной, в том числе классовой, а также расовой, национальной или религиозной розни, совершение иных уголовно наказуемых деяний.

2. Учредители негосударственных некоммерческих организаций


2.1. Негосударственная некоммерческая организация может учреждаться юридическими лицами, обладающими правоспособностью на территории Российской Федерации. Организации, принявшие решение о создании некоммерческой организации и передавшие ей свое имущество, именуются учредителями.

2.2. Учредителями негосударственной некоммерческой организации могут выступать:

общественные объединения, религиозные организации, медицинские и образовательные учреждения, организации культуры, спортклубы, органы территориального и местного самоуправления, иные некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке;

предприятия и некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке;

граждане Российской Федерации и других государств.

2.3. Состав учредителей содержится в уставе некоммерческой организации, если организация имеет более одного учредителя, то взаимоотношения учредителей определяются в учредительном договоре.

2.4. Учредительными документами некоммерческой организации являются решение учредителей (или учредительный договор) и устав.

3. Права и обязанности некоммерческих организаций


3.1. Некоммерческая организация имеет право:

открывать счета в банках и других кредитных организациях;

создавать свои отделения (филиалы) и представительства;

выступать учредителем других юридических лиц;

осуществлять производственно-хозяйственную деятельность в целях выполнения уставных задач;

существовать без ограничения по времени;

совершать любые сделки, принимать на себя обязательства,

действовать по доверенности других лиц и выдавать доверенности другим лицам;

выступать истцом в судах и арбитражных судах, оспаривать в судах и арбитражных судах действия других лиц;

осуществлять свою деятельность с другими лицами;

осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

распоряжаться своими средствами и имуществом;

обладать иными правами, установленными действующим законодательством для юридических лиц.

3.2. Некоммерческая организация обязана:

вести учет и отчетность;

уведомлять регистрирующий орган об изменении юридического адреса организации, изменении устава, изменении состава учредителей прекращении деятельности некоммерческой организации;

отвечать по своим обязательствам;

ежегодно представлять в администрацию области отчет об использовании имущества, находящегося в собственности некоммерческой организации;

нести другие обязанности, установленные ее уставом и действующим законодательством для юридических лиц.

4. Имущество и средства некоммерческих организаций

4.1. Имущество некоммерческой организации формируется при ее создании учредителями и пополняется за счет доходов организации в соответствии с деятельностью, предусмотренной ее уставом, и настоящим Положением. Порядок, форма и размеры средств, вносимых учредителями, определяются уставом или учредительным договором.

4.2. Источниками средств некоммерческих организаций являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей и других лиц;

добровольные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты) по акциям, облигациям, иным ценным бумагам и вкладам;

другие не противоречащие положению поступления.

4.3. Некоммерческая организация имеет право:

на имущество, переданное учредителями для выполнения деятельности, предусмотренной уставом;

на имущество, приобретенное или созданное за счет собственных средств, включая доходы от своей производственно-хозяйственной деятельности;

на имущество, переданное гражданами, юридическими лицами или государством, приобретенное по другим основаниям, допускаемым законом.

4.4. Имущество некоммерческой организации не может быть использовано в целях извлечения прибыли и последующего распределения между учредителями.

4.5. Не допускается установление зависимости размера оплаты труда и премирования сотрудников некоммерческой организации от размеров имущества и доходов от ее производственно-хозяйственной деятельности.

4.6. Имущество некоммерческой организации, при прекращении ее деятельности, после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, направляется на цели, предусмотренные ее уставом. Оно может быть передано другим некоммерческим организациям или направляться в бюджет Брянской области. Учредителям возвращается только имущество, переданное ими в уставной фонд некоммерческой организации, если это предусмотрено ее уставом или учредительным договором.

5. Управление негосударственной некоммерческой организацией

5.1. Состав органов управления некоммерческой организацией, их компетенция и порядок формирования определяются в уставе некоммерческой организации.

5.2. Высшим органом некоммерческой организации является правление (совет), формируемый учредителями. Высший орган управления некоммерческой организации несет ответственность за соответствие ее деятельности уставным целям.

5.З. Высший орган некоммерческой организации утверждает руководителя администрации (исполнительной дирекции) некоммерческой организации и его заместителей, а также избирает ревизионную комиссию.

5.4. Руководитель администрации некоммерческой организации в пределах своей компетенции действует без доверенности от имени некоммерческой организации, представляет ее интересы, распоряжается ее средствами и имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием на работу, издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников некоммерческой организации.

5.5. Руководитель администрации некоммерческой организации несет в пределах своей компетенции персональную ответственность за использование средств и имущества организации в соответствии с ее уставными целями.

5.6. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за деятельностью администрации некоммерческой организации и представляет ежегодный отчет высшему органу некоммерческой организации.

6. Контроль за деятельностью некоммерческих организаций

6.1. Финансовые органы осуществляют контроль за источниками доходов некоммерческих организаций, размерами полученных ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством о налогах. Некоммерческая организация ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.2. Администрация области осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации ее уставным целям. Администрация вправе обращаться к руководящему органу некоммерческой организации с предложением о представлении принятых решений, а также направлять своих представителей для участия в проводимых некоммерческой организацией мероприятиях.

6.3. Некоммерческая организация ежегодно представляет отчеты об использовании имущества, находящегося в ее собственности, в администрацию области, которая обеспечивает свободный доступ к отчетам некоммерческих организаций для заинтересованных лиц.

Приложение 2
 к постановлению администрации
 Брянской области
от 03.12.93 N 112

Положение
о порядке регистрации некоммерческих неполитических
 организаций на территории Брянской области

1. Основные положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок регистрации неполитических некоммерческих организаций на территории Брянской области, осуществляемой администрацией Брянской области.

1.2. Администрация Брянской области (далее по тексту администрация) осуществляет регистрацию благотворительных, попечительских организаций, организаций культуры, научных центров, ассоциаций делового сотрудничества, детско-подростковых клубов и центров, центров научно-технического творчества, просветительских и в том числе религиозно-просветительских организаций, медицинских и медицинско-просветительских организаций, творческих объединений и объединений по интересам граждан, клубов, в том числе закрытых, по проведению досуга и занятий спортом, различных фондов неполитического направления и иных некоммерческих организаций, не ставящих своей целью извлечение прибыли.

1.3. Регистрация некоммерческих организаций осуществляется в порядке, определенном настоящим Положением, с особенностями, установленными действующим законодательством для различных юридических лиц, в зависимости от их организационно-правовой формы, видов деятельности или других признаков.

1.4. Не допускается создание и деятельность некоммерческих организаций, имеющих целью свержение, насильственное изменение конституционного строя или насильственное нарушение территориального единства Российской Федерации, субъектов Федерации, пропаганду войны, насилия и жестокости, разжигания социальной, в том числе классовой, а также расовой, национальной, региональной розни, совершение иных уголовно наказуемых деяний.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»