БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 года N 2-598


Об итогах проведения
 Всероссийской акции протеста профсоюзов
 "Нет губительным экономическим реформам" 7 октября 1998 года

Брянская областная Дума отмечает, что акция протеста профсоюзов совместно с политическими партиями и общественными движениями прошла организованно, с соблюдением норм законодательства, подтвердила справедливость выдвинутых требований по отставке Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н., ликвидации задолженности по заработной плате и предотвращению массовой безработицы, необходимости изменения проводимого в стране курса экономических реформ, показала решимость профсоюзов в защите интересов трудящихся.

Всего в различных формах протеста в рамках Всероссийской акции в области приняло организованное участие более 120 тысяч человек. Наиболее массовые митинги состоялись в городах Брянске (20 тыс.человек), Клинцах (10 тыс.человек), Трубчевске (5 тыс. человек), Дятьково (3 тыс. человек).

397 предприятий с общей численностью работающих 39840 человек а рамках акции протеста 7 октября 1996 года находились в состоянии забастовки, 39 предприятий (15700 чел.) приостановили работу.

Последовательную, принципиально четкую позицию занял Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, обсудивший на своем заседании 14.10.98 вопрос "Об итогах Всероссийской акции протеста 7 октября 1996 года" и рассмотревший вопрос о досрочном прекращении Ельциным Б.Н. полномочий Президента Российской Федерации. При этом за постановление проголосовали 79 человек (44,4 процента), против - 18 человек. (10,1 процента), воздержались 10 человек (5,6 процента).

Важнейшими причинами углубления кризисных явлений являются неспособность Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации как под председательством В. С. Черномырдина, так и под председательством С. В. Кириенко обеспечить стабилизацию социально-экономической ситуации в стране и создать предпосылки для экономического роста.

Не выполняются бюджет развития Российской Федерации, целевые программы конверсии оборонной промышленности, развития агропромышленного комплекса, реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - социальной защиты граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Повсеместные массовые выступления трудящихся, молодежи, ветеранов показывают, что реформы, на продолжении которых настаивает Президент Российской федерации, и достойная жизнь людей стали несовместимы.

Между тем, Президент Российской Федерации Ельцин Б.Н. игнорирует главное требование участников всероссийской акции протеста о его немедленной отставке и заявляет о намерении исполнять свои обязанности до 2000 года.

Брянская областная Дума считает, что дальнейшее пребывание Б.Н. Ельцина в должности Президента Российской Федерации ведет к дальнейшему обнищанию народа, обострению ситуации в стране, порождает массовые акции протеста и гражданского неповиновения, создает, реальную угрозу государственности России.

Учитывая изложенное, Брянская областная Дума

постановила:

1. Информацию об итогах Всероссийской акции протеста "Нет губительным экономическим реформам", состоявшейся в Брянской области 7 октября 1998 года, принять к сведению.

2. Принять текст обращения к Президенту Российской Федерации Ельцину Б.Н. и направить его Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, субъектам Федерации.

Председатель Брянской
областной Думы                С.Н. Понасов


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ
депутатов Брянской областной Думы к Президенту
Российской Федерации Ельцину Б.Н.

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Доведенная до обнищания, опаленная чернобыльской бедой Брянщина призывает Вас покаяться за все беды, причиненные народу, и добровольно уйти в отставку с поста Президента России.

Политика, проводимая Вами как Президентом, отражает интересы жалкой кучки новоявленных капиталистов, но не отражает интересы абсолютного большинства наших трудолюбивых и трудоспособных жителей страны.

Государство, в котором Вы занимаете Высший Государственный пост, находится в долгу перед населением по заработной плате, социальным выплатам, пенсиям, пособиям для детей, стипендиям.

При Вашем руководстве страной как никогда возросла экономическая и уголовная преступность, продолжается дальнейшее наступление на законные права граждан, уничтожение их социальных гарантий.

Народы России - граждане нашей многострадальной страны не хотят и не будут с этим мириться.

7 октября 1998 года миллионы людей поддержали требование о Вашей отставке, но Вы остались глухи к нуждам, чаяниям и требования народа,

Неужели Вы не понимаете того, что мандат доверия Вы уже утратили полностью и с упорством ждете, когда весь народ выйдет на акции общегражданского неповиновения.

Господин Президент!

Мы, депутаты Брянской областной Думы, настаиваем на Вашей добровольной отставке.

Принято на заседании
Брянской областной Думы
05.11.98г.



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»