Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН


О выборах главы муниципального образования
в Брянской области

(с изменениями на 10 февраля 1997 года)


________________________________________________________

Документ  с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 26.11.1996 N 35-З;

Законом брянской области от 10.02.1997 N 3-З.

________________________________________________________                    

Принят
Брянской областной Думой
4 апреля 1996 года


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Глава муниципального образования


Глава муниципального образования в Брянской области - выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования в Брянской области.


Статья 2. Законодательство о выборах главы муниципального образования


Условия, порядок подготовки и проведения выборов главы муниципального образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, а также иными Федеральными законами и законами Брянской области, уставами муниципальных образований.


Статья 3. Выборы главы муниципального образования

(в ред. Закона Брянской области от 10.02.1997 N 3-З)


Выборы главы муниципального образования осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории муниципального образования, в соответствии с установленными правилами регистрации граждан, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

     
     Срок полномочий, на который избирается глава муниципального образования, устанавливается в Уставе муниципального образования

Статья 4. Ограничения на право занятия должности главы муниципального образования


Главой муниципального образования может быть гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, проживающий на территории Брянской области в соответствии с установленными правилами регистрации граждан. Ограничения на право занятия должности главы муниципального образования определяются в соответствии с законами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Брянской области.

Нарушение требований настоящей статьи влечет за собой признание окружной избирательной комиссией или судом выборов главы муниципального образования недействительными.


Статья 5. Право граждан на участие в выборах главы муниципального образования


В голосовании по выборам главы муниципального образования участвуют граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования, в соответствии с установленными правилами регистрации граждан, достигшие восемнадцатилетнего возраста на день выборов.

В голосовании по выборам главы муниципального образования не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования открывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Какие-либо иные, не предусмотренные данным Законом, прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в выборах главы муниципального образования в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, происхождения, социального и имущественного положения, образования, политических, религиозных и иных взглядов, рода и характера занятий запрещаются.


Статья 6. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение
 выборов главы муниципального образования


Подготовку и проведение выборов главы муниципального образования, подведение итогов выборов обеспечивают избирательные комиссии по выборам главы муниципального образования.

Брянская областная Дума и администрация области в пределах своей компетенции, определенной настоящим Законом, принимают необходимые меры и оказывают помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов главы муниципального образования.


Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов
 главы муниципального образования


Деятельность государственных органов и общественных объединений, участвующих в подготовке и проведении выборов главы муниципального образования осуществляется открыто и гласно.

Избирательные комиссии в установленные сроки информируют граждан о своем составе, местонахождении, проводимой работе, об образовании избирательных участков, о списках избирателей, итогах регистрации кандидатов на должность главы муниципального образования, их биографических данных, о результатах голосования по каждому кандидату и итогах выборов.

На собраниях и заседаниях, в том числе на заседаниях избирательных комиссий, связанных с выборами главы муниципального образования, при регистрации кандидатов на должность главы муниципального образования на избирательных участках при проведении голосования, пломбировании или опечатывании ящиков для голосования, подсчете голосов, определении результатов выборов по участку или в целом по округу вправе присутствовать депутаты, представители избирателей по месту жительства, общественных объединений, органов государственной власти, средств массовой информации, кандидаты на должность главы муниципального образования и доверенные лица кандидатов.

Полномочия лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, должны быть удостоверены соответствующим документом-удостоверением личности или членским билетом и выпиской из решения руководящего органа общественных объединений об их направлении для осуществления контроля, выпиской из протокола собрания избирателей по месту жительства. Предварительное уведомление избирательных комиссий о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.

Избирательная комиссия предоставляет указанным представителям по их требованию информацию о подготовке и проведении выборов. Избирательная комиссия заверяет составленную ими копию итогового протокола о результатах выборов главы муниципального образования.

Депутаты имеют право доступа ко всем материалам избирательных комиссий.


Статья 8. Расходы, связанные с выборами главы муниципального
образования. Материальное обеспечение выборов


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов главы муниципального образования производятся избирательными комиссиями за счет средств бюджета муниципального образования, выделенных на проведение выборов.

Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ
ОКРУГ И ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


Статья 9. Назначение выборов главы муниципального образования


Выборы главы муниципального образования и дата их проведения назначаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования не позднее чем за 65 дней до выборов. Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

При невозможности главы муниципального образования осуществлять свои полномочия вследствие его отставки, отрешения от должности (отзыва избирателями) либо по другим причинам выборы главы муниципального образования назначаются не позднее чем через две недели со дня прекращения исполнения главой муниципального образования его функций.


Статья 10. Избирательный округ


Избирательным округом по выборам главы муниципального образования является территория в границах соответствующего муниципального образования в соответствии с существующим административно - территориальным делением.

Для проведения выборов образуются избирательные округа на основании данных, представляемых исполнительными органами власти и органами местного самоуправления. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом из них определяются соответствующей территориальной избирательной комиссией и утверждается соответствующим представительным органом не позднее чем за 60 дней до дня выборов, а если представительными орган отсутствует, то Брянской областной Думой".


Статья 11. Порядок образования избирательных участков


Проведение голосования и подсчет голосов граждан осуществляется участковыми избирательными комиссиями на избирательных участках.

Избирательные участки образуются окружной избирательной комиссией с учетом местных и иных условий, в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке и не позднее чем за 45 дней до дня выборов.

Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы окружной избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ ПО ВЫБОРАМ
ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Статья 12. Статус избирательных комиссий


Избирательные комиссии по выборам главы муниципального образования обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Подготовку и проведение выборов главы муниципального образования осуществляют:

избирательная комиссия Брянской области;

территориальные (районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские) избирательные комиссии;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

В случае совпадений границ округа с территорией района, города по решению областной избирательной комиссии полномочия окружной комиссии выполняет территориальная.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

Избирательная комиссия Брянской области и территориальные избирательные комиссии являются юридическими лицами.

Органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения. организации, средства массовой информации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в срок, установленный федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы, а также предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий в порядке, установленном федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами областной Думы.


Статья 13. Статус и порядок формирования избирательной комиссии Брянской области


Избирательная комиссия Брянской области осуществляет координацию и контроль за деятельностью избирательных комиссий по выборам глав муниципальных образований.

Срок полномочий избирательной комиссии Брянской области четыре года.

Избирательная комиссия Брянской области состоит из 13 членов. Председатель избирательной комиссии Брянской области должен иметь высшее юридическое образование. Выборы председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии осуществляется путем тайного голосования.

Избирательная комиссия Брянской области формируется не позднее чем за 80 дней до выборов.

Порядок формирования осуществляется в соответствии с Положением о данной комиссии.


Статья 14. Полномочия избирательной комиссии Брянской области


Избирательная комиссия Брянской области:

дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

руководит работой избирательных комиссий;

рассматривает заявления и жалобы на решения и действия избирательных комиссий и принимает по ним решения;

в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для каждого кандидата в главы муниципального образования;

осуществляет контроль за законностью проведения выборов;

утверждает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей и других избирательных документов, порядок их хранения и образцы печатей избирательных комиссий, обеспечивает их изготовление;

распределяет выделенные из областного бюджета средства на финансовое обеспечение выборов и контролирует их целевое использование;

рассматривает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и проведения голосования;

организует проведение повторного голосования, повторных или новых выборов;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и положением о комиссии, утвержденным Постановлением Думы N 121 от 25.05.1995.


Статья 15. Формирование избирательных комиссий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»