БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1996 года N 411


Об усилении контроля за реализацией
 алкогольной продукции на территории области

Рассмотрев постановление администрации Брянской области от 05.08.96 N 53 "Об усилении государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции и пива на территории области", а также в целях выполнения положений Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" и аналогичного постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией", обеспечения защиты прав потребителей, здоровья населения, общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения, Брянская областная Дума

постановила:

1. Одобрить постановление администрации области от 05.08.96 N 53 "Об усилении государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции и пива на территории области".

2. Утвердить Положение о проведении гигиенической экспертизы на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов, ввозимую на территорию Брянской области из других регионов России и Порядок проведения гигиенической экспертизы (приложения 1,2).

3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией", п.11 запретить розничную реализацию алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 28 процентов на предприятиях мелкорозничной торговой сети (кроме павильонов, имеющих торговый зал) и оптовых продовольственных рынках.

4. Рекомендовать областной администрации, рай(гор)администрациям, правоохранительным органам, службам налоговой полиции, налоговой инспекции, областным управлениям по антимонопольной политике, торговли и бытовых услуг, госторгинспекции, центрам госсанэпиднадзора, метрологии, стандартизации и сертификации, Брянской таможне принять к руководству и исполнению Указ Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам усиления контроля за оборотом алкогольной продукции.

5. Рекомендовать администрации Брянской области внести на очередное заседание Думы вопрос об осуществлении обязательной гигиенической экспертизы на алкогольную продукцию крепостью до 28 процентов, ввозимую на территорию области.

6. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней осле официального опубликования.


Председатель Брянской областной Думы
                 С.Н.Понасов


Приложение N 1
к Постановлению
Брянской областной Думы
от 29.08.96 г. N 411


Положение
о проведении гигиенической экспертизы на алкогольную продукцию крепостью свыше
28 %, ввозимую на территорию Брянской области из других регионов России

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 22.11.95 N 171- ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и в целях защиты потребителя от недоброкачественной алкогольной продукции.

2. Предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие лицензии на оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией, обязаны иметь на каждую партию алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, ввозимую из других регионов России, заключение гигиенической экспертизы госсанэпидслужбы Брянской области.

3. Заключение гигиенической экспертизы на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов, ввозимую на территорию Брянской области, имеет право выдавать Центр госсанэпиднадзора в Брянской области, г.Брянске, г.Новозыбкове, г.Клинцы, Унечском районе. Лабораторные исследования могут проводиться в Брянской лаборатории судебной экспертизы с выдачей заключения одном из перечисленных выше ЦГСЭН.

4. Заключение гигиенической экспертизы на ввозимую продукцию на территорию Брянской области выдается на каждую партию, которая определяется по дате изготовления и номеру партии конкретного завода-изготовителя, указанными на оборотной стороне маркировочной этикетки. В заключении гигиенической экспертизы указывается объем и номер партии.

5. Гигиеническая экспертиза проведение лабораторных испытаний осуществляются на платной основе:

за рассмотрение заявления 20 процентов минимальной оплаты труда за каждый литр алкогольной продукции (кроме коньяка и ликеров):

10 процентов - в областной бюджет на р/с 010132101 в ГРКЦ ЦБ г. Брянска, код N 041501001, 10 процентов - в местный бюджет,

за проведение лабораторных испытаний - в соответствии с тарифами, утвержденными в лабораториях ЦГСЭН и судебной экспертизы;

за выдачу заключения гигиенической экспертизы - в соответствии с тарифами, утвержденными в ЦГСЭН.

6. Затраты за рассмотрение заявления, проведение лабораторных испытаний и выдачу заключения гигиенической экспертизы включаются в стоимость реализуемой продукции.

7. Установленные факты продажи алкогольной продукции, ввозимой на территорию Брянской области из других регионов России без заключения гигиенической экспертизы, выданного госсанэпидслужбой Брянской области, являются основанием для рассмотрения вопроса об отзыве лицензий на оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией.

8. При выявлении недоброкачественной алкогольной продукции на территории области госсанэпидслужбе в обязательном порядке информировать органы внутренних дел.

9. Контроль за наличием заключения гигиенической экспертизы на ввозимую алкогольную продукцию осуществляется отделом потребительского рынка гор(рай)администрации, областным управлением госторгинспекции, Брянским территориальным антимонопольным управлением, центром стандартизации, метрологии и сертификации, УВД, налоговой полицией, Госсанэпиднадзором.

Приложение N 2
к Постановлению
Брянской областной Думы
от 29.08.96 г. N 411


Порядок
проведения гигиенической экспертизы алкогольной продукции крепостью
свыше 28 процентов, ввозимой на территорию Брянской области
из других регионов России

1. Настоящий Порядок предусматривает взаимодействие сторон, участвующих в проведении гигиенической экспертизы алкогольной продукции кроме коньяка, ликеров) крепостью свыше 28 процентов, ввозимой на территорию Брянской области из других регионов России.

Предприятия, организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности для получения заключения гигиенической экспертизы обязаны:

обратиться в отдел потребительского рынка гор(рай)администрации с заявлением на проведение гигиенической экспертизы;

обеспечить осмотр партии представителями Центра госсанэпиднадзора территории и отдела потребительского рынка для определения ее объема и количества партий, доставку отобранных проб (в опломбированном виде) вместе с направлением в один из указанных ЦГСЭН;

оплатить:

20 процентов от минимальной оплаты труда (10 процентов - в областной бюджет, 10 процентов - в местный) - за рассмотрение заявлений;

услуги Центра госсанэпиднадзора территории по осмотру партии и отбору образцов по существующим тарифам;

лабораторные исследования, гигиенические заключения ЦГСЭН.

2. Отделы потребительского рынка обязаны:

принять заявление на гигиеническую экспертизу; совместно с Центром госсанэпиднадзора определить объем партии; определить размеры оплаты за рассмотрение заявления с учетом объема партии и обеспечить ее взимание.

3. Центр госсанэпиднадзора территории обязан:

произвести осмотр партии совместно с представителем потребительского рынка;

определить объем партии и количество партий;

произвести отбор образцов от партии в соответствии с требованиями ГОСТа;

опломбировать пробу; оформить направление на исследование в лабораторию в соответствии с действующими нормативами.

4. Центр госсанэпиднадзора, проводящий исследования, обязан:

произвести приемку отобранных проб в соответствии с действующей нормативно-технической документацией;

провести лабораторные исследования доставленных проб;

выдать заключение проведенной гигиенической экспертизы;

принять меры по недопущению к реализации продукции, не отвечающей показателям безопасности, установленным в ходе гигиенической экспертизы;

не принимать к гименической экспертизе доставленные пробы без предъявления документов, подтверждающих оплату за рассмотрение заявления.

5. На коньяк и ликеры, ввозимые на территорию области из других регионов России, проводится гигиеническая экспертиза и лабораторные испытания, оплата за рассмотрение заявления не взимается с предприятий и организаций всех форм собственности.


 Текст документа сверен по:

 Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»