БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1996 года N 379


Об учреждении Всероссийской литературной
 премии им. Ф.И.Тютчева

Рассмотрев просьбу Брянской писательской организации и ходатайство комитетов по вопросам социальной политики, материнства и детства и по бюджету, налогам и экономической реформе об учреждении премии им. Ф.И. Тютчева за создание высокохудожественных и философско-публицистических произведений, Брянская областная Дума

постановила:

1. Учредить три Всероссийских премии им. Ф.И. Тютчева Брянской областной Думы и администрации области по 4 млн. рублей за создание высокохудожественных философско-публицистических произведений и произведений, посвященных жизни и творчеству Ф.И. Тютчева согласно положению (прилагается).

2. Разрешить администрации области произвести расходы по выплате премий им. Ф.И. Тютчева в 1996 году в размере 12 млн. рублей (без учета начислений) за счет средств, предусмотренных на программу "Сохранение и развитие культуры на территории Брянской области".

3. Поручить комитету по вопросам социальной политики, материнства и детства, комиссии по связям со средствами массовой информации и общественными организациями и правовому отделу областной Думы в трехдневный срок доработать положение об учреждении премии им. Ф.И.Тютчева.


Председатель Брянской областной Думы
                 С.Н.Понасов




Приложение
к Постановлению
Брянской областной Думы
от 30 мая 1996 г. N 379

Положение
о всероссийской литературной премии им. Ф.И.Тютчева

1. Премия им. Ф.И.Тютчева учреждается Союзом писателей России, Брянской областной Думой, администрацией области и Брянской областной писательской организацией.

2. Премия присуждается за создание художественных и философско-публицистических произведений, отмеченных печатью оригинального подхода к трактовке исторической роли и исторического предназначения русской, славянской цивилизации в духовно-нравственном развитии народов мира, а также за выдающуюся общественно-политическую практическую просветительскую деятельность на этом поприще.

3. Ежегодно присуждаются три премии по 4 миллиона каждая.

Премии присуждаются авторам высокохудожественных произведений поэзии, философии, публицистики. Премия может быть присуждена общественному, религиозному деятелю, литератору глубоко осветившему жизнь и творчество Ф.И.Тютчева.

4. Выдвижение кандидатов на соискание премии им. Ф.И.Тютчева производится Союзом писателей России, творческими коллективами, общественными и государственными организациями, редакциями издательств, газет, журналов России, отдельными лицами. Произведения претендентов представляются в 2-х экземплярах с сопроводительными письмами и другими документами, мотивирующими выдвижение данных произведений на премию. На соискание премии не принимаются произведения, уже отмеченные Государственными или иными литературными премиями России.

5. Регистрация претендентов на премию каждого текущего года заканчивается 30 апреля. Итоговое заседание комиссии по присуждению премии проводится не позднее 30 мая текущего года.

6. Вручение премии производится в июне, в День поэзии, посвященный творчеству Ф.И.Тютчева, в с. Овстуг. Лауреатам вручается Диплом и денежное вознаграждение.

7. Премии присуждаются согласованным решением учредителей на основе предложений по премиям, утвержденным Советом секретарей Союза писателей России.

8. Все решения комиссии принимаются коллегиально и признаются действительными, если на заседании присутствовало не менее половины членов комиссии и приняты они не менее 50 процентами голосов от числа присутствующих.

9. Заседания собираются по мере необходимости.

10. Председатель комиссии избирается Советом секретарей правления Союза писателей России.

11. Ответственный секретарь, являющийся членом комиссии, организует учет поступивших на конкурс документов, ведет переписку с организациями и лицами, принявшими участие в выдвижении кандидатур на премию, готовит письма лауреатам. Подписывает письма председатель правления Союза писателей России или первый секретарь правления Союза писателей России.

12. Премия ликвидируется решением учредителей.

13. При ликвидации премии Союз писателей России сохраняет за собой право ее возобновления, самостоятельно или с другими учредителями.

Председатель правления
Союза писателей России          В.Н.Ганичев

Председатель Брянской
областной Думы                  С.Н.Понасов

Первый заместитель

главы администрации

Брянской области                В.П.Шильненков

Ответственный секретарь

Брянской писательской

организации                     Н.И.Поснов



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»