Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1996 года N 364


О порядке применения федерального закона Российской Федерации "Об упрощенной
системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого
 предпринимательства", расположенных на
 территории Брянской области

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29 декабря 1995 года N 222, рассмотрев предложения администрации Брянской области, Брянская областная Дума

постановила:

1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей - применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (далее - патент).

Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов устанавливается Министерством финансов Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности.

Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.

Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают организации, занятые производством подакцизной продукции, организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организации, страховщики, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством Финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавшие заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.

2. Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является валовая выручка, полученная за отчетный период, которая исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. По организациям, занятым в торговой, снабженческой, сбытовой и иной посреднической деятельности, объектом обложения является валовый доход, определяемый как разница между выручкой от реализации товаров и покупной стоимостью товара (стр. 010 минус стр. 020 бухгалтерской отчетности по форме N 2 "Отчет о финансовых результатах"), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов.

3. Для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются следующие ставки единого налога на валовую выручку:

в федеральный бюджет - в размере 3,33 процента от суммы валовой выручки;

в областной бюджет - в размере 1 процента от суммы валовой выручки;

в бюджеты городов и районов - в размере 5,67 процента от суммы валовой выручки.

4. Годовая сумма патента для субъектов малого предпринимательства устанавливается с учетом ставок единого налога в зависимости от вида деятельности в коэффициентах к минимальному размеру оплаты труда, действующему на 1-ый день квартала, в котором подано заявление, согласно приложениям 1, 2.

При изменении минимального размера оплаты труда субъекты малого предпринимательства обязаны с месяца ее введения в тридцатидневный срок произвести доплату патентного сбора в соответствии с установленным коэффициентом.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, годовая стоимость патента зачисляется по бюджетам в следующем соотношении:

- федеральный бюджет - 33,3 процента,

- областной бюджет - 10,0 процентов,

- бюджеты городов и районов - 56,7 процента.

Годовая стоимость патента, уплачиваемая индивидуальными предпринимателями, полностью зачисляется в соответствующие бюджеты по месту регистрации плательщика.

При утрате патента организация или индивидуальный предприниматель уплачивает штраф в 10-кратном размере минимальной заработной платы, который зачисляется в доход соответствующего бюджета: организаций - по месту регистрации, индивидуальным предпринимателем - по месту жительства.

5. Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

6. Выплата годовой стоимости патента организациями и индивидуальными предпринимателями осуществляется ежеквартально равными долями по следующим срокам:

за 1-й квартал - до 15 января, за 2-й квартал - до 15 апреля,

за 3-й квартал - до 15 июля, за 4-ый квартал - до 15 октября.

Уплату организациями единого налога, исчисленного от фактически полученной выручки с зачетом оплаченной стоимости патента, производить в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Возврат уплаченной стоимости патента не производится.

Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату подоходного налога на доход за отчетный период.

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года.

7. Ответственность плательщиков налога, а также осуществление налоговыми органами контроля за соблюдением настоящего порядка регулируются Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

8. Рабочей группе, принимавшей участие в проработке проекта постановления, по итогам работы за третий квартал 1996 года проинформировать областную Думу об эффективности исполнения данного постановления.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет по бюджету, налогам и экономической реформе областной Думы.

10. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Брянской
областной Думы                 С.Н.Понасов

Приложение N 1
к постановлению
Брянской областной Думы
от 30.05.96

Коэффициенты для определения годовой стоимости патента
к минимальному размеру оплаты труда для юридических лиц

    N    Виды предпринимательской            Коэффициенты
   п/п   деятельности


                                        Города:       Остальные
                                        Брянск        районы
                                        Дятьково      области
                                        Клинцы
                                        Новозыбков
                                        Сельцо

    1.  В СФЕРЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИ-
       ВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.Строительство, оборудование

и благоустройство индивиду-

альных жилых домов, садовых

домиков, гаражей и других

      построек                           160             128

2.Ремонт квартир, индивидуа-

      льных жилых домов, садовых         180             144
      домиков, гаражей и других
      строений

    3.Обивка дверей, врезка замков,
      установка карнизов                 120              96

    4.Ремонт металлоизделий, быто-
      вых машин и приборов               200             160

    5.Ремонт радиотелевизионной          200             160
      аппаратуры

    6.Ремонт часов                        80              64

    7.Фотоуслуги                          36              28

8.Техническое обслуживание и

      ремонт автомобилей и других        200             160
      транспортных средств

9.Транспортное обслуживание

      граждан собственниками лег-        160             128
      ковых автомобилей  и другими
      транспортными средствами

   10.Парикмахерские услуги              100              80

   11.Ремонт обуви                        60              45

   12.Музыкальное обслуживание
      обрядных услуг населения            56              45

   13.Машинописные работы                 16              12

   14.Переплетные работы                  12              10

   15.Вырезка стекол                      32              25

   16.Услуги предприятий по
      прокату                             44              35

   17.Ремонт кожгалантереи(зонты,
      чемоданы, сумки и др.)              48              38

   18.Другие виды бытовых услуг           20              16

2.  В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА ТОВА-
РОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

   1. Изготовление вязальных изде-
      лий (одежда,головные уборы):        56              44
      машинная вязка

   2. Изготовление вязальных чулок
      носков, гольф, салфеток, хозяй-
      ственных сумок и мочалок             8               6

   3. Изготовление искусственных
      цветов и изделий из них             16              13
      (венки и др.)

   4. Пошив свадебных платьев, фаты
      и другой свадебной одежды,
      а  также   изготовление  свадеб-
      ной  атрибутики   и  искусствен-    92              74
      ных цветов

   5. Пошив шапок из меха нутрии,
      овчины, кролика                     60              48

   6. Пошив шапок из меха песца,
      норки, ондатры и других цен-       188             150
      ных зверей

   7. Пошив верхней мужской и жен-
      ской одежды (пальто, брюки,
      плащи, дубленки, куртки и           80              64
      другая одежда)

   8. Пошив легкой одежды для
      взрослых(юбки, кофты, блуз-
      ки, халаты, фартуки и др.), а       72              57
      также детской одежды

   9. Пошив летних головных уборов
      (кепки, панамы, фуражки и др.)      16              13

   10.Пошив обуви из кожи и коже-
      заменителя и фасонной из
      текстиля для взрослых               72              57

   11.Пошив комнатной обуви из
      текстиля (тапочки, бурки)           20              16
      и детской

   12.Изготовление бижутерии из
      гипса, пластмасс, эпоксидной
      смолы и дерева                      40              32

   13.Изготовление галантерейных
      изделий(сумки чемоданы, по-
      ртфели, рюкзаки, ремни, обло-
      жки для документов и др.)           40              32

   14.Изготовление посылочных и
      фруктовых ящиков                    56              45

   15.Изготовление мебели, дверей
      окон и других столярных            100              80
      изделий

   16.Изготовление  полиэтиленовых
      кульков, пакетов                    84              67

   17.Изготовление кистей и щеток,
      швабр, валиков для побелки и
      покраски                            12              10

   18.Изготовление сувениров из ра-
      кушки, гипса,дерева и смолы, а
      также детских игрушек               60              48

   19.Изготовление аквариумов, кле-
      ток для птиц, капканов, крысо-
      мышеловок, изготовление пред-
      метов, необходимых для              40              32
      разведения зверей и птиц

   20.Изготовление жестяных изделий
      (водосточные трубы, карнизы,
      ведра и др.)                        28              22

   21.Изготовление памятников            120              96

   22.Изготовление жестких крышек
      для домашнего консервирования       60              48

   23.Изготовление металлической
      оградной сетки                      48              38

   24.Изготовление приспособлений
      из металла для фигурной резки       28              22
      овощей

   25.Изготовление пищевых леден-
      цов, вафельных изделий, ваты,      136             108
      восточных сладостей и прочих
      кондитерских изделий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»