Недействующий

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

От 4.04.2003 г. № 404

О повышении квалификации государственных служащих Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 мая 2007 года на основании
Закона Сахалинской области от 18 апреля 2007 года N 33-ЗО
____________________________________________________________________

Принят Сахалинской областной Думой
20 марта 2003 года


Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Кодексом государственной службы Сахалинской области, определяет организацию и проведение повышения квалификации государственных служащих Сахалинской области (далее - повышение квалификации).

Статья 1. Цели повышения квалификации

Основными целями повышения квалификации являются:

- обновление теоретических и практических знаний государственных служащих с учетом специализации государственной должности государственной службы и функциональных особенностей государственного органа;

- совершенствование знаний и навыков государственных служащих в связи с постоянно повышающимися требованиями к профессиональной деятельности по исполнению обязанностей, соответствующих государственной должности государственной службы.

Статья 2. Организация повышения квалификации

1. Повышение квалификации проводится на плановой основе. Перечень должностей государственных служащих, для которых повышение квалификации является обязательным, а также план повышения квалификации утверждается руководителем соответствующего государственного органа.

2. Повышение  квалификации   осуществляется в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного   образования, реализующих образовательные программы повышения квалификации.

3. Повышение квалификации осуществляется на основе договоров, заключенных государственными органами с государственными образовательными учреждениями высшего профессионального или дополнительного образования, реализующими образовательные программы обучения государственных служащих.

4. Руководитель государственного органа самостоятелен в выборе образовательного учреждения, реализующего образовательные программы повышения квалификации.

5. Повышение квалификации проводится как с отрывом (очная, очно-заочная форма обучения), так и без отрыва от выполнения должностных обязанностей (заочная форма обучения).

6. Плановое повышение квалификации производится в форме курсов повышения квалификации, стажировки, семинаров и иных форм обучения

7. Образовательные учреждения, реализующие образовательные программы повышения квалификации, по  итогам обучения оценивают слушателей, их профессиональные знания и деловые качества, могут представить соответствующие рекомендации

кадровым службам государственных органов.

Статья 3. Проведение повышения квалификации

1. Повышение квалификации является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования и реализуется по соответствующим профессиональным образовательным программам,

2. Образовательное учреждение высшего профессионального или дополнительного образования, реализующее образовательные программы повышения квалификации, самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации.

3. Образовательное учреждение высшего профессионального или дополнительного образования, реализующее образовательные программы повышения квалификации, самостоятельно осуществляет международное сотрудничество в области повышения квалификации государственных служащих в соответствии с законодательством,

4. Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:

краткосрочное (от 36 до 100 учебных часов);

долгосрочное (свыше 100 учебных часов).

Краткосрочное обучение в соответствии с планом проводится не реже одного раза в год; долгосрочное обучение - не реже одного раза в три года.

5. В учебных планах повышения квалификации в качестве одного из разделов может предусматриваться стажировка слушателей.

Стажировка проводится в целях формирования, приобретения и закрепления на практике профессиональных знаний и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта.

Стажировка может проводиться как в Российской Федерации, так и за рубежом в органах государственной власти, на предприятиях (объединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах.

Стажировка может осуществляться за счет средств областного бюджета, юридических и физических лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти области, образовательных учреждений с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями, образовательными учреждениями,

Повышение квалификации завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (сдачей экзамена), подтверждающей освоение программы повышения квалификации в учреждении высшего профессионального или дополнительного образования. реализующем образовательные программы повышения квалификации.

Статья 4. Документы о повышении квалификации

Государственные служащие, выполнившие все требования учебного плана повышения квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают следующие документы установленного образца:

- удостоверение о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 36 до 100 часов;

- свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе свыше 100 часов

Статья 5. Гарантии государственным служащим, проходящим плановое повышение квалификации

Плановое повышение квалификации осуществляется в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на очередной финансовый год.

При направлении государственного служащего на повышение квалификации ему возмещаются расходы, связанные со служебной командировкой, в соответствии  со статьей Е8 Кодекса государственной службы Сахалинской области:

а) расходы на проезд к месту повышения квалификации и обратно;

б) расходы на проживание в гостинице или арендуемом жилье;

в) суточные.

За государственным служащим на период повышения квалификации сохраняется место работы и средняя заработная плата.

Статья 6. Рассмотрение споров по вопросам о повышении квалификации

Споры по вопросам о повышении квалификации, в том числе по вопросам о направлении на курсы повышения квалификации, об обеспечении гарантий государственного служащего, направленного на курсы повышения квалификации, рассматриваются руководителем соответствующего государственного органа в порядке, установленном федеральным законодательством и законами Сахалинской области.

Государственный служащий также вправе обратиться за разрешением спора в суд в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 7. О вступлении в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   
Губернатор Сахалинской области
И.П. Фархутдинов


г. Южно-Сахалинск     

4 апреля 2003 года

№ 404

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»