АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 апреля 2002 № 180-pa

О ходе реализации в Сахалинской области Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и мерах по совершенствованию медико-социального обслуживания инвалидов

Во исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в Сахалинской области проводится целенаправленная работа по социальной защите и совершенствованию медико-социального обслуживания инвалидов.

В области проживают более 25 тысяч инвалидов, из них 2784 - дети в возрасте до 18 лет. В последние годы при общем сокращении численности населения наблюдается тенденция возрастания их количества. Ежегодно инвалидами по различным причинам становятся более 3 тыс. человек.

Первостепенное значение в обеспечении жизнедеятельности инвалидов имеет предоставление льгот, предусмотренных законодательством. За прошедший год на реализацию Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» из бюджета области выделено 56,5 млн. рублей.

В соответствии с Федеральным законом все инвалиды, проживающие в области, пользуются 50 % скидкой в оплате за жилье и коммунальные услуги в пределах социальных норм, а семьи, имеющие детей-инвалидов, - 50 % скидкой на всю семью, а также другими льготами, предусмотренными законодательством.

Все нуждающиеся в протезировании обеспечены протезными изделиями, сложной ортопедической обувью.

Чтобы освободить инвалидов от поездок за пределы области начата работа по открытию в Сахалинской области на базе ЗАО «Сахобувьинвест» протезно-ортопедического предприятия по изготовлению протезов нижних и верхних конечностей.

Решаются вопросы по обеспечению инвалидов средствами .автотранспорта, санаторно-курортным лечением. В 2001 году было приобретено 500 путевок для санаторно-курортного лечения в Сахалинские здравницы на сумму более 4 млн. рублей, из них 680 тыс. рублей поступили из областного бюджета для приобретения путевок на лечение инвалидов от общих заболеваний.

На решение проблем инвалидов направлена также Программа социальной поддержки малообеспеченных граждан в Сахалинской области.

Совместно со службами занятости проводится работа по квотированию рабочих мест для инвалидов и их трудоустройству. Хорошо организована эта работа в Александровск-Сахалинском, Анивском и Углегорском районах. За прошедший год трудоустроено 187 инвалидов различных групп.

За прошедший год учреждениями медико-социальной экспертизы освидетельствовано более 16 тыс. человек, при максимальной годовой нагрузке 13,5 тыс. По вопросам профессиональной реабилитации учреждениями медико-социальной экспертизы сформировано 2600 программ или 20 % от общего количества, тогда как по Российской Федерации этот показатель не превышает 10 %.

Уделяется внимание улучшению организации реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, привлечению их к занятиям художественным творчеством.

Вместе с тем в организации работы с инвалидами имеются недостатки по реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Из-за недостаточного финансирования в районах области не в полном объеме предоставляются бесплатное и льготное лекарственное обеспечение и зубопротезирование, медленно решаются вопросы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Остается нерешенной проблема по предоставлению бесплатного проезда иногородним инвалидам, приезжающим в областной центр.

В целях реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и совершенствования медико-социального обслуживания инвалидов:

1. Департаменту социальной защиты населения Сахалинской области (Суховей Д.П.):

1.1 обеспечить целенаправленную работу по предоставлению льгот и услуг инвалидам, взаимодействию со службами области, предоставляющими льготы инвалидам, решению вопросов обеспечения инвалидов лекарствами по рецептам врачей на льготных условиях, бесплатному зубопротезированию, бесплатному проезду в городском и пригородном автотранспорте, обеспечению нуждающихся инвалидов санаторно-курортными путевками в соответствии с установленными медицинскими показаниями;

1.2 осуществлять взаимодействие с общественными формированиями инвалидов;

1.3 продолжить работу по открытию на базе ЗАО «Сахалинобувьинвест» протезно-ортопедического предприятия;

1.4 проработать вопрос о создании в области центра реабилитации инвалидов на базе ЗАО «Сахалинобувьинвест»;

1.5 разработать до 1 октября 2002 года проект закона «О социальной защите инвалидов в Сахалинской области»;

1.6 совместно с управлением транспорта и связи Сахалинской области (Романов В.И.) проработать вопрос о выделении для инвалидов области единого проездного билета в городском автотранспорте и приобретении автобуса с подъемником для инвалидов-колясочников;

1.7 решить вопрос совместно с главами муниципальных образований по предоставлению базовых помещений для бюро медико-социальной экспертизы с учетом доступности их для инвалидов и расположения автобусных остановок. Продолжить работу по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информации.

2. Главному финансовому управлению Сахалинской области (Новикова Н.М.) при формировании бюджета на 2003 год рассмотреть возможность увеличения финансирования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-губернатора области Скляренко М.В.

 Исполняющий обязанности губернатора области
      И.П. Малахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»