ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2001 г. № 337


О финансовой поддержке предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок

(с изменениями на 29.12.2002 г.)

__________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
постановлением администрации области 14.09.2001 № 18-па,
постановление администрации области от 29 декабря 2001 г. № 97-па

__________________________________________________________

В целях финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок, для организации выпуска и реализации продукции, расширения ее ассортимента, пополнения оборотных средств, а также для технического перевооружения предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок с внедрением новых технологий ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей  промышленности  и  сельскохозяйственных  заготовок (прилагается).

2. Образовать комиссию при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок.

3. Утвердить Положение о комиссии при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок (прилагается).

4. Утвердить состав комиссии при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок (прилагается).

_____________________________________________

Пункты 1, 2, 3, 4 утратили силу,

постановление администрации области от 29 декабря 2001 г. № 97-па

_____________________________________________

5. Считать утратившими силу постановления губернатора области от 28.12.98 № 491, от 22.11.99 № 454, от 15.05.2000 № 194, от 03.07.2000 № 278, от 08.06.2001 № 250, пункт 6 постановления губернатора области от 02.08.99 № 284, пункт 3 постановления губернатора области от 08.12.2000 № 507.

  Исполняющий обязанности
     губернатора области
     И.П. Малахов


Порядок
финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок


_____________________________________________________________________
В редакции  постановлением администрации области 14.09.2001 № 18-па  
_____________________________________________________________________

Целью финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок (далее - предприятия) является техническое перевооружение на основе новых технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции, пополнение оборотных средств предприятий, а также стимулирование муниципальных образований в реализации на их территориях продукции, производимой в Сахалинской области.

Финансовая поддержка осуществляется за счет средств областного бюджета и направляется: на возвратной и платной основе - предприятиям, на безвозвратной и безвозмездной основе - муниципальным образованиям, в целях увеличения реализации продукции сахалинских товаропроизводителей.

1. Порядок предоставления предприятиям финансовой поддержки, выделяемых на возвратной и платной основах

1.1. Средства финансовой поддержки в виде бюджетного кредита предоставляются предприятиям на срок не более одного года с уплатой процентов за пользование ими в размере одной четвертой действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

1.2. Распределение средств осуществляется комиссией при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок (далее - комиссия), создаваемой губернатором Сахалинской области, на основании предложений, обоснований и заключений, подготавливаемых главным финансовым управлением и комитетом по промышленности и торговле администрации области.

1.3. Средства финансовой поддержки предоставляются предприятиям при наличии бизнес-планов, отсутствии просроченной задолженности по ранее выданным ссудам и обязательным платежам в областной бюджет и внебюджетные фонды.

1.4. Конкретные условия, сроки предоставления и возврата средств финансовой поддержки определяются комиссией, - принимающей решения, в форме протокола.

1.5. На основании принятых комиссией решений, главное финансовое управление администрации области заключает договоры с предприятиями по предоставлению средств финансовой поддержки.

1.6. Средства финансовой поддержки предоставляются предприятиям при условии обеспечения гарантии исполнения обязательств по возврату средств в соответствии с ГК РФ и Законом РФ "О залоге".

1.7. Средства финансовой поддержки перечисляются из областного бюджета на отдельные счета, открываемые предприятиями.

1.8. Средства финансовой поддержки возвращаются предприятиями в доход областного бюджета.

1.9. Уплата процентов за пользование средствами производится предприятиями в доход областного бюджета в размере одной четвертой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в течение периода пользования средствами.

1.10. Предприятия обеспечивают отдельный учет средств финансовой поддержки и ежемесячно представляют информацию об использовании средств комиссии и главному финансовому управлению администрации области,

1.11. Предприятия обязаны обеспечить возврат предоставленных средств финансовой поддержки и уплату процентов за пользование ими в предусмотренные договором сроки.

1.12. За нецелевое использование бюджетных средств, за невозврат или несвоевременный возврат бюджетных средств, а также за несвоевременное перечисление процентов (платы) за пользование бюджетными средствами предприятия несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и договором.

1.13. Руководители предприятий несут персональную ответственность за целевое использование и возврат средств.

2. Порядок и условия предоставления средств финансовой поддержки муниципальным образованиям на безвозмездной и безвозвратной основах

2.1. Комитет по промышленности и торговле администрации области (далее - комитет) ежегодно совместно с органами местного самоуправления формирует для муниципальных образований задания по реализации продукции, вырабатываемой предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок (далее - задания).

2.2. Задания, согласованные с органами местного самоуправления, и суммы дотаций, предусмотренные областным бюджетом, утверждаются распоряжением губернатора Сахалинской области.

2.3. Утвержденные задания и суммы дотаций доводятся до органов местного самоуправления комитетом в срок до 20 января текущего года.

2.4 Предприятия-производители и оптовые организации, реализующие их продукцию, ежеквартально, до 20 числа следующего за кварталом месяца, представляют в комитет данные о реализации в отчетном периоде продукции по районам (приложение 1). В эти же сроки муниципальные образования представляют в главное финансовое управление администрации области сведения о поступлении на территорию района продукции, вырабатываемой сахалинскими производителями, по форме (приложение 2). На основании данных, представленных предприятиями, оптовыми организациями и муниципальными образованиями, главное финансовое управление совместно с комитетом формирует сводный реестр фактических объемов продукции, поступившей в район.

2.5 Главное финансовое управление администрации области на основании сводного реестра определяет суммы дотаций, пропорционально выбранным объемам, и вносит предложения об их предоставлении на рассмотрение комиссии. Комиссия на основании предложений главного финансового управления администрации области утверждает суммы дотаций, подлежащих перечислению муниципальным образованиям.

2.6. Главное финансовое управление администрации области в соответствии с решением комиссии о распределении средств ежеквартально перечисляет суммы дотаций муниципальным образованиям.

2.7. Органы местного самоуправления до 31 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в комитет и главное финансовое управление администрации области отчеты об использовании средств дотаций.

2.8. В случае нарушения сроков представления органами местного самоуправления отчета об использовании средств дотаций или в случае его не представления, последующее перечисление дотаций не производится.



Положение
о комиссии при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок

   

  1. Комиссия при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок ( в дальнейшем - Комиссия), создается для обеспечения эффективного использования средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок (в дальнейшем- финансовая поддержка).

2. Задачи и функции Комиссии:

обеспечивает целевое и эффективное использование средств финансовой поддержки в целях увеличения объемов выпуска продукции предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок, расширения ее ассортимента, а также на техническое перевооружение предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок с внедрением новых технологий;

определяет направление средств финансовой поддержки с учетом социально-экономического положения в области, положения на потребительском рынке, необходимости выполнения социально-экономических программ;

проводит анализ и оценку эффективности использования средств финансовой поддержки;

подготавливает предложения по расширению источников пополнения средств финансовой поддержки;

принимает решение о направлении предприятиям средств финансовой поддержки с учетом предложений, внесенных заинтересованными департаментами, комитетами, управлениями администрации области;

принимает решение о распределении средств финансовой поддержки предприятиям с указанием основных условий, необходимых для заключения договоров главным финансовым управлением администрации области с заемщиками;

принимает решение о распределении сумм дотаций муниципальным образованиям на безвозмездной и безвозвратной основе;

взаимодействует с департаментами, комитетами, управлениями администрации области и предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок по вопросам своей деятельности.

3. Персональный состав комиссии утверждается губернатором области.

4. Формой деятельности комиссии является заседание, которое проводится не реже одного раза в квартал. Заседания комиссии правомочны при наличии не менее 2/3 ее членов.

5. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении проектов решений.

Решения принимаются большинством голосов от общего количества присутствующих и вносятся в протокол. Наличие особого мнения у членов комиссии отражается в протоколе.

Протоколы заседаний комиссии оформляются в течение двух рабочих дней и подписываются председателем и секретарем комиссии.

6. Протоколы заседаний комиссии направляются в главное финансовое управление и комитет по промышленности и торговле администрации области в течение двух рабочих дней. Решения комиссии, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для исполнения.



Состав комиссии
при администрации области по распределению средств финансовой поддержки предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственных заготовок

Малахов Иван Павлович

первый вице-губернатор области, председатель комиссии

Карлов Георгий Александрович

председатель комитета по промышленности и торговле администрации области, заместитель председателя комиссии

Козлова Елена Федоровна

помощник первого вице-губернатора области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Гусев Вячеслав Иванович

генеральный директор ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский”, председатель ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (по согласованию)

Карпова Татьяна Васильевна

заместитель начальника главного финансового управления администрации области

Пискунов Сергей Викторович

частный предприниматель (по согласованию)

Стародубцев Александр Степанович

председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Сахалинской областной Думы (по согласованию)

Трущенко Александр Иванович

генеральный директор ОАО “Пищекомбинат “Сахалинский” (по согласованию)

Тыченок Георгий Николаевич

заместитель председателя комитета экономики администрации области

Чебоненко Александр Валерьевич

генеральный директор ЗАО “Корсаковский завод пива и напитков “Северная звезда” (по согласованию)

Югова Галина Павловна

начальник отдела организации промышленности комитета по промышленности и торговле администрации области

Юрьев Евгений Юрьевич

заместитель председателя комитета администрации области по управлению государственным имуществом




Приложение 1

Сведения
об отгрузке продукции

по________________
(наименование предприятия)
за  ____________     квартал _____ года

№ п/п

Наименование района

Отгружено продукции (дал.)

  

  

ликеро-водочная

пиво


  

  

  

  

  

  

  


  

  

  



  

  


Руководитель

подпись

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»