Недействующий

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 апреля 2001 года N 255

Об областной программе Развитие образования в Сахалинской области на 2001 2005 годы

Принят Сахалинской областной Думой 5 апреля 2001 года

{Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия}

Статья 1.


Утвердить областную программу "Развитие образования в Сахалинской области на 2001 - 2005 годы" (прилагается).

Статья 2.


Финансирование областной программы "Развитие образования в Сахалинской области на 2001 - 2005 годы" осуществляется в соответствии с законом Сахалинской области об областном бюджете Сахалинской области на очередной финансовый год.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Сахалинской области И.П. Фархутдинов

г. Южно-Сахалинск

16 апреля 2001 года

N 255

Утверждена Законом Сахалинской области

"Об областной программе "Развитие образования в Сахалинской области на 2001-2005 годы"

от 16 апреля 2001 года

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА "Развитие образования в Сахалинской области на 2001-2005 годы" П А С П О Р Т ОБЛАСТНОЙ П Р О Г Р А М М Ы


Наименование программы: - "Развитие образования в Сахалинской области на 2001-2005 годы"

Заказчик программы: администрация Сахалинской области,органы местного самоуправления

Разработчик программы: департамент образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области

Нормативный документ, в соответствии с которым разработана программа: Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный закон "Об утверждении Федеральной программы развития образования", Закон Сахалинской области "Об образовании в Сахалинской области"

Цели и задачи программы: развитие региональной системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности как одного из факторов экономического и социального прогресса области на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования;

создание организационно-правовых основ для осуществления федеральной политики в сфере образования в Сахалинской области, определение стратегии приоритетного развития системы образования и мер ее реализации, а также основные направления реализации Программы и ожидаемые результаты

Исполнители основных мероприятий программы: администрация Сахалинской области, департамент образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области, департамент здравоохранения администрации Сахалинской области, департамент потребительского рынка, торговли и услуг администрации Сахалинской области, управление по печати, полиграфии и массовой информации администрации Сахалинской области, управление Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области, департамент социальной защиты населения администрации Сахалинской области, комитет экономики администрации Сахалинской области, главное финансовое управление администрации Сахалинской области, комитет администрации Сахалинской области по управлению государственным имуществом, департамент федеральной службы занятости населения по Сахалинской области, отдел национальной политики администрации Сахалинской области, центр госсанэпиднадзора в Сахалинской области, управление внутренних дел Сахалинской области, управление по вопросам местного самоуправления и оргработе администрации Сахалинской области, военный комиссариат Сахалинской области, органы местного самоуправления, учредители образовательных учреждений, образовательные учреждения различных форм, типов и видов, научно-исследовательские организации, профсоюзы, детские и молодежные общественные объединения и организации (привлекаются к работе по согласованию)

Источники финансирования программы: федеральный бюджет, областной бюджет Сахалинской области, бюджеты муниципальных образований, дополнительные финансовые средства, привлекаемые образовательными учреждениями

Сроки реализации программы: 2001-2005 годы

Ожидаемые результаты программы: сохранение и развитие системы образования в Сахалинской области в интересах личности, общества, государства

Содержание проблемы и обоснование целей, задач и направлений развития образования в Сахалинской области


В соответствии со ст. ст. 1, 7 Закона Сахалинской области "Об образовании в Сахалинской области" областная программа "Развитие образования в Сахалинской области на 2001-2005 годы" (далее - Программа) является организационной основой региональной политики в сфере образования.

Программа разработана в соответствии с Федеральной Программой развития образования в части компетенции субъектов Российской Федерации в сфере образования в соответствии с законодательством об образовании.

В целях обеспечения единства государственного, культурного и образовательного пространства, защиты и развития системой образования региональных культурных традиций, органы местного самоуправления составляют в соответствии с Программой планы (программы) мероприятий, в которых учитываются демографические, экологические, социально-экономические, национально-культурные и другие особенности муниципального (территориального) образования.

Таким образом, создается три уровня программы развития образования в Российской Федерации: федеральный уровень, уровень Сахалинской области и муниципальный уровень, исполнителями которых являются органы государственной власти, а также органы местного самоуправления, учредители образовательных учреждений и непосредственно образовательные учреждения.

Финансовое обеспечение Программы


Мероприятия Программы финансируются из бюджетных и внебюджетных средств.

Бюджетное финансирование мероприятий по профессиональным образовательным программам предусматривается из федерального бюджета, по областным образовательным учреждениям и областным мероприятиям в сфере образования - из областного бюджета, по муниципальным образовательным учреждениям - из бюджетов муниципальных образований.

Внебюджетное финансирование мероприятий Программы предусматривается за счет средств населения, спонсорской помощи и добровольных пожертвований.

Программа предусматривает на очередной год утверждение администрацией Сахалинской области плана мероприятий по реализации Программы. Финансирование мероприятий предусматривается в соответствующих бюджетах.

Ежегодно выделяемые бюджетные и внебюджетные средства расходуются исполнителями в строгом соответствии с мероприятиями Программы.

Увеличение бюджетного финансирования системы образования в Сахалинской области осуществляется при условии повышения эффективности использования выделяемых бюджетных средств, а образовательных учреждений и других организаций системы образования - по мере результативного режима экономии, мобилизации внутренних резервов и максимального использования имеющегося у них потенциала.

Механизм реализации Программы


Порядок организации выполнения Программы, ее ресурсного обеспечения и контроля за ходом реализации Программы устанавливается администрацией Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области "Об образовании в Сахалинской области".

Ежегодный план администрации Сахалинской области содержит конкретный перечень мероприятий, определяет разграничение действий исполнителей, объемы и источники финансирования.

Организационно-техническое обеспечение выполнения Программы возлагается на департамент образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области.

Управление реализацией Программы осуществляется департаментом образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области, который ежегодно в установленном порядке направляет информацию о ходе реализации Программы и эффективности использования финансовых средств в администрацию Сахалинской области и Сахалинскую областную Думу.

Основные направления развития образования в Сахалинской области

1.Дошкольное образование


В Сахалинской области функционирует 141 муниципальных и 16 ведомственных дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается 14,5 тысяч детей. За последние 5 лет сеть дошкольных образовательных учреждений сократилась на 25%, тенденция сокращения сети учреждений и воспитанников сохраняется.

Программа развития дошкольного образования предусматривает решение следующих задач:

- сохранить сеть дошкольных образовательных учреждений в области;

- при сокращении групп и количества детей в дошкольном учреждении освободившиеся площади в дошкольном образовательном учреждении предоставлять для размещения начальных классов ближайшей школы; предусмотреть создание новых образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- создать центры по оказанию помощи семьям, имеющим детей дошкольного возраста, в воспитании и обучении в пределах выделенных финансовых средств;

- считать родительские платежи за пребывание ребенка в дошкольном учреждении целевыми и использовать их по целевому назначению;

- проводить конкурсы на право централизованных поставок продуктов питания в школьных учреждениях по взаимозачетам с целью их удешевления и улучшения качества;

- снизить недоимку по родительским платежам путем приема от определенной части населения оплаты за питание натуральными продуктами;

- установить по всем дошкольным образовательным учреждениям перечень образовательных и иных услуг, оказываемых населению бесплатно.

2.Общее образование


В Сахалинской области функционирует 214 дневных и 15 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, в которых обучается 89,2 тыс. учащихся.

Продолжается взятый 5-6 лет назад курс на разукрупнение городских школ, что способствует улучшению условий для получения полноценного образования.

В целях обеспечения нормального функционирования общеобразовательных учреждений, их дальнейшего развития и удовлетворения растущих потребностей населения в дополнительных образовательных услугах предполагается:

- определить заказчика на образовательные услуги, оказываемые школой, разделить заказ на две составляющие - заказ государства и заказ населения;

- сформировать основные направления в совершенствовании и содержании образования, инновационной деятельности;

- определить роль научно-методических служб разных уровней в изучении, совершенствовании и оценке качества образовательной подготовки учащихся;

- утвердить региональные стандарты содержания общего (полного) среднего образования;

- продолжить развитие системы разноуровневого образования, перейдя от внешней дифференциации (разноуровневые классы) к внутренней (уровневой) дифференциации;

- ввести в образовательный процесс более раннюю ориентацию по подготовке учащихся II-III ступени к обучению в учреждениях профессионального образования разного уровня;

- закончить переход на 4-летнее образование в начальной школе;

- перейти к нормативам финансирования общеобразовательных учреждений в соответствии со ст.13 Закона Сахалинской области "Об образовании в Сахалинской области";

- произвести четкое разделение услуг в системе общего образования на платные и бесплатные, определить условия оплаты за услуги, механизм ценообразования и разработать систему социальной поддержки учащихся из малообеспеченных семей;

- определить по каждому из них возможности многоканального финансирования общеобразовательных учреждений, привлекая для этого средства соответствующих бюджетов, средства родителей, систему взаимозачетов, гранты, фонды поддержки общего образования, специальные фонды адресной поддержки социально незащищенных и одаренных детей.

3.Начальное профессиональное образование


В системе начального профессионального образования в Сахалинской области функционирует 19 профессиональных училищ и лицеев, 3 филиала и 2 муниципальных училища, в которых обучается более 7700 учащихся по 58 профессиям и специальностям.

В целях дальнейшего развития в Сахалинской области системы начального профессионального образования планируется:

- создание региональных центров профессионального образования, объединяющих на соответствующей основе несколько учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений более высокого уровня;

- привлечение к соучредительству учреждений начального профессионального образования, органов местного самоуправления, крупных государственных, негосударственных и иностранных (смешанных) организаций, предприятий, фирм;

- выполнение заказов на переподготовку незанятого населения, военнослужащих, уволенных в запас, инвалидов и других категорий граждан от соответствующих государственных фондов;

- переход учреждений начального профессионального образования на систему многоканального финансирования как одного из путей выхода из создавшегося кризисного положения, связанного с отсутствием стабильного финансирования из федерального бюджета.

4.Высшее и среднее профессиональное образование


Система высшего профессионального образования в Сахалинской области включает 8 высших учебных заведений и их филиалов (в том числе: 4 - негосударственных), имеющих право осуществлять образовательную деятельность по 55 специальностям, с контингентом обучающихся 9328 человек и 488 работающими в них преподавателями, из которых 170 человек - кандидаты и доктора наук; 14 средних профессиональных образовательных учреждений (в том числе 1 - негосударственное) на 7122 обучающихся.

Основные направления деятельности в системе высшего и среднего профессионального образования:

- расширение сети учебных заведений за счет привлечения филиалов вузов и ссузов на базе действующих в области образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»