Недействующий

ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2000 года N 205

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ОСТРОВ МОНЕРОН" И ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА "ОСТРОВ МОНЕРОН"

{Утратило силу: Постановление администрации Сахалинской области от 30.12.2004 N 211-па}

{Изменения:
Постановление губернатора Сахалинской области от 28.06.2000 N 273}

В целях совершенствования деятельности природного парка областного значения "Остров Монерон", создания условий для развития внутреннего и въездного туризма и в соответствии с Законом Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.95 N 33-ФЗ постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о природном парке "Остров Монерон" и Положение об охранной зоне природного парка "Остров Монерон", утвержденные постановлением губернатора области 05.12.95 N 392, утвердив их в новой редакции (прилагаются).

2. Администрации Невельского района (Роточев В.В.) разработать бизнес - план по развитию туризма на территории областного природного парка "Остров Монерон" и внести на рассмотрение комиссии по экспертизе инвестиционных проектов администрации Сахалинской области, утвержденной постановлением губернатора от 19.01.98 N 20, после согласования с департаментом образования, культуры и спорта администрации области и государственным комитетом по охране окружающей среды Сахалинской области.

3. Предложить совету областного внебюджетного экологического фонда предусмотреть в расходной части на 2000 - 2001 год расходы на разработку генерального плана организации и развития природного парка "Остров Монерон".

4. Финансовому управлению администрации Сахалинской области (Новикова Н.М.) предусматривать ежегодно в расходной части бюджета Сахалинской области средства на содержание государственного природоохранного учреждения "Природный парк Остров Монерон" согласно смете расходов, представляемой администрацией учреждения, утверждаемой департаментом образования, культуры и спорта администрации области.

5. Администрации государственного природоохранного учреждения "Природный парк Остров Монерон" (Михайленко М.В.) в месячный срок разработать и согласовать Устав в установленном законом порядке и зарегистрировать на территории Невельского района.

6. Комитету экономики администрации области оплатить разработку технико - экономического обоснования развития природного парка "Остров Монерон" из средств сметы внебюджетного фонда Сахалинской области на 2000 год, по статье "Разработка инвестиционных проектов и программ.

7 Контроль за природоохранной деятельностью осуществляют специально уполномоченные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области Скляренко М.В.

{пункты 6,7,8 в ред. постановления губернатора Сахалинской области от 28.06.2000 N 273}

Первый вице-губернатор области И.П.Малахов

Утверждено
постановлением
губернатора области
от 19.05.2000 N 205

ПОЛОЖЕНИЕ о природном парке "Остров Монерон"

1. Общие положения


1.1. Областной природный парк "Остров Монерон" (далее "Парк") образован постановлением губернатора области от 05.12.95 N 392.

1.2. Парк действует в границах, утвержденных постановлением губернатора области от 05.12.95 N 392.

1.3. Парк имеет охранную зону в утвержденных границах.

2. Правовой статус


2.1. Парк является юридическим лицом.

2.2. Парк является государственным природоохранным рекреационным учреждением, не имеет в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, находится в ведении администрации Сахалинской области и создается в форме финансируемого за счет средств областного бюджета природоохранного учреждения.

2.3. Особенности правового положения Парка определяются Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.95 N 33-ФЗ и Уставом учреждения "Природный парк Остров Монерон".

3. Основные цели и задачи


На Парк возлагаются следующие задачи:

3.1. Основными целями образования природного парка "Остров Монерон" являются:

- охрана природы, в том числе мест традиционного обитания объектов растительного и животного мира;

- экологическое и эстетическое воспитание населения;

- научные, познавательные и культурные;

- просветительские и рекреационные, в том числе связанные с организацией отдыха и туризма.

3.2. На природный парк "Остров Монерон" возлагаются следующие задачи:

- сохранение природной среды и природных ландшафтов на о. Монерон и в его охранной зоне;

- создание условий для сохранения и рационального использования рекреационных ресурсов;

- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования;

- создание условий для отдыха.

4. Режим особой охраны территории Парка


4.1. На территории Парка устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

4.2. Территория Парка делится на функциональные зоны со следующим режимом использования:

- особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

- зона охраны историко - культурных объектов;

- рекреационная зона, предназначенная для отдыха и туризма;

- хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования Парка;

- охранная зона - акватория, на расстоянии 2-х миль от границ Парка.

4.3. На территории Парка не может находиться одновременно более 60 человек и продолжительность посещения острова для туристов не должна превышать 7 дней.

4.4. На территории природного Парка запрещается:

- любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно - историческим объектам и которая противоречит целям и задачам Парка;

- разведка и разработка полезных ископаемых;

- деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

- деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

- предоставление на территории Парка садоводческих и дачных участков;

- строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием Парка;

- рубки главного пользования, промысловая охота и рыболовство, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации, содержание кошек и беспривязное содержание собак, а также других домашних животных без специального разрешения;

- пролет вертолетов над территорией парка на высоте менее 400 м, за исключением санавиации;

- движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием Парка, вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, отведенных дирекцией Парка;

- организация туристических стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

- вывоз предметов, имеющих историко - культурную ценность.

4.5. Любая социально - экономическая деятельность юридических и частных лиц на территории Парка и в его охранной зоне осуществляется в установленном законодательством РФ порядке.

4.6. Нарушение режима охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории Парка и его охранной зоне влечет за собой административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.7. Контроль за соблюдением всеми предприятиями, организациями, учреждениями и другими юридическими лицами, а также гражданами требований законодательства РФ осуществляется федеральными контролирующими службами, их представителями и органами местного самоуправления.

5. Управление Парком


5.1. Управление территорией природного Парка осуществляется администрацией Парка, созданной и действующей в форме государственного природоохранного учреждения.

5.2. Администрация природного парка является юридическим лицом и действует на основании Устава учреждения, утвержденного департаментом образования, культуры и спорта администрации области согласованного с комитетом администрации области по управлению государственным имуществом.

5.3. Директор Парка назначается департаментом образования, культуры и спорта администрации области по согласованию с государственным комитетом по охране окружающей среды Сахалинской, области и администрацией Невельского района.

5.4. Права и обязанности дирекции Парка регулируются Уставом.

6. Землепользование Парка


6.1. Земля в пределах границ государственного природоохранного учреждения "Природный парк Остров Монерон" предоставляется в бессрочное (постоянное) пользование за исключением территории существующих землепользователей. Право постоянного пользования землей удостоверяется государственным актом, с указанием сторонних землепользователей.

6.2. Государственное природоохранное учреждение "Природный парк "Остров Монерон", осуществляя право бессрочного (постоянного) пользования, использует землю в соответствии с целями и задачами своей деятельности.

6.3. Изъятие и предоставление части земель в границах Парка в пользование хозяйствующим субъектам для осуществления деятельности, не противоречащей целям и задачам Парка и способствующей поддержанию его деятельности, осуществляется органами муниципального образования в установленном законодательством порядке.

6.4. Администрация Парка несет ответственность за ухудшение качества находящейся в его пользовании земли в результате собственной хозяйственной деятельности или деятельности лиц, получивших землю в пользование.

7. Организация регулируемого туризма и отдыха


Организация регулируемого туризма и отдыха на территории природного парка осуществляется в соответствии с порядком, установленным Департаментом образования, культуры и спорта администрации области и органом местного самоуправления Невельского района.

8. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Положение


8.1. Реорганизация и ликвидация Парка производится в соответствии с законодательством РФ.

8.2. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется постановлением губернатора области по представлению департамента образования, культуры и спорта администрации области и администрации Невельского района по согласованию с государственным комитетом по охране окружающей среды Сахалинской области.

Утверждено
постановлением
губернатора области
от 19.05.2000 N 205

ПОЛОЖЕНИЕ об охранной зоне природного парка "Остров Монерон"

1. Общие положения


Настоящее Положение об охранной зоне природного парка "Остров Монерон" (далее - охранная зона) разработано на основании Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях".

2. Территория


В территорию охранной зоны природного парка "Остров Монерон" (далее Парк) входит акватория, ограниченная 2-х мильной зоной от границ природного парка и острова, скалы, рифы, находящиеся в этой зоне.

3. Управление


Управление территорией охранной зоны осуществляется администрацией Сахалинской области.

4. Задачи и режим охранной зоны


4.1. Охранная зона выполняет функции защиты территории Парка от неблагоприятных антропогенных воздействий, сохранения условий для нормального функционирования прибрежных морских сообществ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»